IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

2 страниц V  1 2 >  
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Смешанные подразделения легких войск
alexandr_i
сообщение 23.5.2008, 22:02
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 29.4.2008
Пользователь №: 3 244





Репутация:   0  


Скажите пожалуйста, кто знает, почему не получили развития постоянные смешанные подразделения легкой кавалерии и легкой пехоты - авангардные войска. Их экспериментировали в 1788 во Франции. Но в военной кампании их использовали только австрийцы в 1809 и 1812 г, а больше, кажется, никто. Может быть, они были лишь вынужденная мера, из-за недостатка кавалерии? Или они были неудобны с хозяйственной точки зрения? Как они проявили себя у австрийцев, какую роль они играли в сражении - резерва?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 24.5.2008, 14:53
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Цитата(alexandr_i @ 23.5.2008, 23:02) *

Скажите пожалуйста, кто знает, почему не получили развития постоянные смешанные подразделения легкой кавалерии и легкой пехоты - авангардные войска. Их экспериментировали в 1788 во Франции. Но в военной кампании их использовали только австрийцы в 1809 и 1812 г, а больше, кажется, никто. Может быть, они были лишь вынужденная мера, из-за недостатка кавалерии? Или они были неудобны с хозяйственной точки зрения? Как они проявили себя у австрийцев, какую роль они играли в сражении - резерва?



Я так понимаю,речь идёт не о пехоте и кавалерии в составе одной части а о лёгкой пехоте и кавалерии, временно объединённой для решения неких военных задач?
Тогда эта практика встречалась и в др. странах smile.gif .Например действия 1-го егерского на начальном этапе кампании 1812 года.
У австрийцев авангарды - это не особые "авангардные войска" а обычные авангарды,составленные из отдельных частей лёгкой пехоты и кавалерии.Между собой они не смешивались: пехота оставалась пехотой а кавалерия - кавалерией.Просто взаимодействовали на поле боя.Практика смешанных "конно-пеших" стрелковых цепей была не только в Австрии.
Делать смешанные части из кавалерии и пеших стрелков, на мой взгляд, не имело какого- либо особого смысла и они ничем-бы не выигрывали против тех же авангардов, где пехота и кавалерия действовали сообща,оставаясь самими собой.


--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandr_i
сообщение 25.5.2008, 18:18
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 29.4.2008
Пользователь №: 3 244





Репутация:   0  


Я нашел информацию о них на сайте http://napoleonistyka.atspace.com/
Там есть расписания австрийской армии в битвах при Ваграме и Лейпцыге. У нее четкая структура
у армии есть легкая (авангардная) дивизия из 2-х бригад. (при Лейпцыге - даже две легкие дивизии).
Кроме того, в каждом корпусе в 1809 г была одна легкая бригада на две пехотные дивизии.
При Лейпцыге в каждом корпусе из 3-х дивизий одна ( первая) была легкой.
Все легкие дивизии состояли из легкой кавалерии и легкой пехоты из расчета 1 кав. полк на 1 легкий батальон. Я думаю, что это были все же постоянные соединения, т.к. они назывались: бригада, дивизия, а не отряд, авангард. Каждая имела свою артиллерию, как обычные бригады.
В каждом корпусе легкая дивизия имела номер 1, а две пехотные имели номера соответственно 2 и 3.
Именно такая нумерация и четкая структура дает мне подозрения в их регулярности.
И эти подразделения составляют солидную часть армии.
Если бы это были временные соединения, то не имело смысл создавать их в каждом пехотном корпусе,
а только в передовом.
Мне кажется, что на уровне корпуса это хорошее решение - кавалерии не хватает устойчивости, а за счет легкой пехоты она ее получает и корпус обеспечивается надежным охранением.
Во Франции в 1788 г также были полки егерей, где была и пехота, и кавалерия, правда, они не долго просуществовали. Мне интересно, что это: удачное решение, не получившее развитие из-за костности,
или наоборот-неудачное.
В походе это явно эффективно, т.к. такие отряды временно создавались очень часто, а вот как в бою?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шуваев
сообщение 25.5.2008, 19:31
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 632
Регистрация: 1.3.2007
Пользователь №: 110

Военно-историческая группа (XIX):
Ширванский пехотный полк




Репутация:   50  


в России при Екатерине был опыт создания легких полевых команд, сочетавших разнородные войска в одном подразделении, но этот этап был достаточно коротким, все вернулось к объединению устойчивых полков в бригады и дивизии, которые не дробили воинские подразделения, но позволяли использовать их гибкое сочетание.


--------------------
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я неуверен. © Альберт Эйнштейн
Объективная реальность - это бред, вызванный нехваткой алкоголя в крови.
«Суть существования мужчины — уйти на войну и там погибнуть, а суть существования женщины — наполнить эту войну смыслом»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 25.5.2008, 19:43
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Цитата(alexandr_i @ 25.5.2008, 19:18) *


Там есть расписания австрийской армии в битвах при Ваграме и Лейпцыге. У нее четкая структура
у армии есть легкая (авангардная) дивизия из 2-х бригад. (при Лейпцыге - даже две легкие дивизии).
Кроме того, в каждом корпусе в 1809 г была одна легкая бригада на две пехотные дивизии.
При Лейпцыге в каждом корпусе из 3-х дивизий одна ( первая) была легкой.
Все легкие дивизии состояли из легкой кавалерии и легкой пехоты из расчета 1 кав. полк на 1 легкий батальон. Я думаю, что это были все же постоянные соединения, т.к. они назывались: бригада, дивизия, а не отряд, авангард. Каждая имела свою артиллерию, как обычные бригады.
В каждом корпусе легкая дивизия имела номер 1, а две пехотные имели номера соответственно 2 и 3.
Именно такая нумерация и четкая структура дает мне подозрения в их регулярности.
И эти подразделения составляют солидную часть армии.
Если бы это были временные соединения, то не имело смысл создавать их в каждом пехотном корпусе,
а только в передовом.
Мне кажется, что на уровне корпуса это хорошее решение - кавалерии не хватает устойчивости, а за счет легкой пехоты она ее получает и корпус обеспечивается надежным охранением.
Во Франции в 1788 г также были полки егерей, где была и пехота, и кавалерия, правда, они не долго просуществовали. Мне интересно, что это: удачное решение, не получившее развитие из-за костности,
или наоборот-неудачное.
В походе это явно эффективно, т.к. такие отряды временно создавались очень часто, а вот как в бою?



И всё-таки это не смешанные части.Это пехота и кавалерия ,сведённые вместе в бригады и дивизии для лучшего решения боевых задач.Поэтому вряд ли стоит проводить параллели между австр. авангардными частями и фр.полками 1788 г., где кавалеристы и пехотинцы находились в составе одного полка.


--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandr_i
сообщение 26.5.2008, 0:18
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 29.4.2008
Пользователь №: 3 244





Репутация:   0  


Видимо, у нас разговор о терминах. Хорошо, пусть это будет кавалерия и пехота,
соединенная в бригады и дивизии для решения общих задач.
Я хотел выразиться по-короче.
Меня как раз интересует, что это были за общие задачи. Так как число этих бригад и дивизий
в 1813 г даже возросло, видимо австрийцы были убеждены в их эффективности.
Кстати в 1 мир. войну в германскую кав. дивизию тоже входил егерский батальон.
Я это к тому, что к идее придать пехоту кавалерии постоянно возвращались,
хоть она и не получила широкого распространения.
Вот мне и интересно, почему. На каком уровне должны были объединяться пехота и
кавалерия для меня сейчас не принципиально.
Меня интересует вопрос тактики их применения, плюсы и минусы.
Почему только одна страна их применяла, но зато очень широко.
В спор по терминам я бы не хотел вступать. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 26.5.2008, 7:23
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Цитата(Шуваев @ 25.5.2008, 20:31) *

в России при Екатерине был опыт создания легких полевых команд, сочетавших разнородные войска в одном подразделении, но этот этап был достаточно коротким, все вернулось к объединению устойчивых полков в бригады и дивизии, которые не дробили воинские подразделения, но позволяли использовать их гибкое сочетание.


Ну, самыми крупными частями, организационно состоявшими из пехоты, кавалерии и артиллерии, в русской армии были не легкие полевые команды (когорты), а два легиона, повоевавшие во время гражданской войны в Речи Посполитой и в первую русско-турецкую. Первые же предназначались для прикрытия восточных границ. Мотивировочной частью их создания честно говоря не интересовался, но скорее всего античные реминисценции и опыт западноевропейских стран, где в середине века во Франции, Австрии, Пруссии имелись формирования такого характера. Также не совсем верно говорить о возврате к объединению полков в бригады и дивизии после ликвидации этих частей (по реформе 1775 г., если память не изменяет), поскольку как первые, так и вторые вплоть до наполеоновских войн были единицами условно-организационными, не тактическими, а главное - по малочисленности вышеуказанных смешанных частей.
Однако автор ветки, как выяснилось, имел ввиду несколько не это.

Сообщение отредактировал konstantyn_lvk - 26.5.2008, 7:34


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 26.5.2008, 10:05
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Цитата(alexandr_i @ 26.5.2008, 1:18) *

Видимо, у нас разговор о терминах. Хорошо, пусть это будет кавалерия и пехота,
соединенная в бригады и дивизии для решения общих задач.
Я хотел выразиться по-короче.
Меня как раз интересует, что это были за общие задачи. Так как число этих бригад и дивизий
в 1813 г даже возросло, видимо австрийцы были убеждены в их эффективности.
Кстати в 1 мир. войну в германскую кав. дивизию тоже входил егерский батальон.
Я это к тому, что к идее придать пехоту кавалерии постоянно возвращались,
хоть она и не получила широкого распространения.
Вот мне и интересно, почему. На каком уровне должны были объединяться пехота и
кавалерия для меня сейчас не принципиально.
Меня интересует вопрос тактики их применения, плюсы и минусы.
Почему только одна страна их применяла, но зато очень широко.
В спор по терминам я бы не хотел вступать. smile.gif



Как раз для начала нам было необходимо договориться о терминах smile.gif .
Теперь, когда это сделано,можно двигаться дальше.
Число авангардных бригад у австрийцев возросло в 1813 году не в виду их особой эффективности а ввиду общего увеличения численности австрийской армии.Но с 1809 годом нет смысла и сравнивать - тогда австрийцы только перешли на новую организацию а после 1809 у них небыло возможности масштабно претворять её в жизнь,т.е. в 1813 они и начали проводить идею в жизнь в полном объёме.
На вопрос "почему" уже ответил Константин: пробовали,не будет ли при данных условиях взаимодействие лучше чем просто пехота/кавалерия.Переодически возвращались к этой идее ,пока наконец, эра моторов не дала возможность пехоте мобильно перемещатся с места на место smile.gif .
На мой взгляд особых плюсов не видно - пехота даёт большую устойчивость кавалерии на аванпостах и в авнгардных стычках,кавалерия позволяет быстрее и на большее расстояние производить разведку но при этом пехота всё-равно не успеет везде за кавалерией на маршах или сможет это делать лишь короткое время.
В русской армии,на мой взгляд,делали тоже но более правильно - пехота и кавалерия взаимодействовали в авангардах (и не только) но не закрепляли конкретную пехоту за конкретной кавалерией на всё время кампании.


--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь
сообщение 26.5.2008, 22:00
Сообщение #9



***

Группа: Пользователи
Сообщений: 21 829
Регистрация: 21.2.2007
Пользователь №: 13

Военно-историческая группа (XIX):
9-й легкий полк




Репутация:   226  


"История 9-го легкого полка

Первое упоминание о 9 легком относится к 24 сентября 1784 года, когда один батальон 4-х ротного состава легкой пехоты (или егерей - chasseurs) был прикомандирован к 4-му конно-егерскому полку. Оба подразделения составили подразделение егерей Севенны (Chasseurs des Cevennes) в городе Каркассон провинции Лангедок. Командир подразделения, полковник виконт де Туланжон (Viscont de Toulongeon), проводил основное время в обучении собственно конной составляющей полка, тем более что непосредственный командир кавалеристов лейтенант-полковник де Ларденелль (de Lardenelle) находился в это время под стражей. Тем не менее, Туланжон дал указание своему второму помощнику - лейтенант-полковнику шевалье де Буррусель (Chevalier de Barroussel) - начать обучение и укомплектование пехотной составляющей части полка. С помощью ветерана майора де Вийонна (Villionne), Буррусель набрал в других частях знающих офицеров и унтер-офицеров, с помощью которых собирался навести порядок в вверенной ему части.
Следующей задачей Бурруселя стал набор рекрутов в полк, что было сложной задачей в мирное время, в стране, где военная служба не была столь популярной, как могло бы показаться, к тому же плохо оплачиваемой. Не желая привлекать в батальон пьяниц, бандитов и прочий сброд, Буррусель стремился привлечь местную молодежь обещаниями многочисленных приключений и путешествий на службе, подкрепляя свои слова некоторой дополнительной «внебюджетной» суммой в качестве поощрения к службе. Эта практика вскоре привлекла интерес у финансовых проверяющих из Парижа, обративших внимание командования, что Баррусель тратил на «поднятие духа» не собственные, а казенные деньги. Тем не менее, со своей задачей он справился - у него теперь был сформированный батальон.
В течении двух зим егеря Севенны занимались строевой подготовкой под командованием майора Вийона и его громогласного адъютанта Кристиана Кумана (Christian Kuhman). Вместе они добились хороших результатов и из необученной массы рекрутов смогли сформировать боевую единицу, обращая особенное внимание на прицельную стрельбу из мушкетов, что отражалось в ранних полковых рапортах. В 1786 году полк перевели к границе, где разместили гарнизоном в Меце, где он продолжал свои тренировки совместно с конными егерями для отработки совместных действий обеих составляющих подразделения.
В 1788 году легкие войска французской армии были реорганизованы - были сформированы новые батальоны легкой пехоты. Сводные егерские полки были разделены собственно на конных егерей и пеших егерей."



--------------------
вечер в хату, мушкет в радость, штуцер в сладость
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandr_i
сообщение 27.5.2008, 9:43
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 29.4.2008
Пользователь №: 3 244





Репутация:   0  


Тень, спасибо за развернутый ответ.
Я не хотел спорить о терминах потому, что часто полк выполняет обязанности бригады, бригада - дивизии и т. д (по терминологии Клаузевица прусская бригада - скорее дивизия), дивизии и бригады часто меняют состав - у французов, пруссаков, англичан.
Мне кажется, важнее функции, а не название.
Все-таки про один плюс вы упомянули. Насчет того, что пехота перемещается с более высокой скоростью на марше, то у меня есть сомнения, но это именно сомнение, а не категорическое утверждение. В бою кавалерия конечно быстрее. Смешивалась с пехотой в 1809-1813 именно тактическая кавалерия, то есть та, которая действует в интересах пехоты своего корпуса. То есть далеко от пехоты не отрывается, в рейды не ходит.
В масштабах полка, конечно такое объединение не эффективно.
А минусы?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Подмазо
сообщение 27.5.2008, 14:03
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 12.3.2007
Пользователь №: 219





Репутация:   15  


Александр, вопрос о терминах не такой уж и праздный - о чем идет речь: о смешанных ЧАСТЯХ или смешанных СОЕДИНЕНИЯХ?

Если о соединениях, то смешение родов войск было всегда и во всех странах и здесь нет ничего странного - отдельные отряды, дивизии, корпуса и армии зачастую состояли из разных родов войск.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 27.5.2008, 17:26
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Цитата(alexandr_i @ 27.5.2008, 10:43) *

Все-таки про один плюс вы упомянули. Насчет того, что пехота перемещается с более высокой скоростью на марше, то у меня есть сомнения, но это именно сомнение, а не категорическое утверждение.

А минусы?



Наоборот smile.gif , я как раз писал,что пехота является тормозом для кавалерии на марше, если они "жёстко пристёгнуты" друг к другу.

Пруссия нам здесь не указ - у них была своя система координат smile.gif начиная с 1813 года, поэтому их бригада по численности равнялась дивизии в др.армии.



--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Atkins
сообщение 27.5.2008, 20:57
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 092
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 70





Репутация:   22  


В свое время много почитал о действиях австрийцев в 1812 году, но все равно никак не пойму - о чем речь? О том, что из разных дивизий и бригад создавался авангард корпуса? Ну и что? Эта та же дивизия - пехота, кавалерия и артиллерия... Никаких "смешанных" батальонов, полков или бригад в 1812 году у австрийцев не было.


--------------------
Rule Britannia, Britannia rule the waves,
Britons never never never shall be slaves.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 27.5.2008, 21:00
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Цитата(Atkins @ 27.5.2008, 21:57) *

В свое время много почитал о действиях австрийцев в 1812 году, но все равно никак не пойму - о чем речь? О том, что из разных дивизий и бригад создавался авангард корпуса? Ну и что? Эта та же дивизия - пехота, кавалерия и артиллерия... Никаких "смешанных" батальонов, полков или бригад в 1812 году у австрийцев не было.


К этому,Аткинс,мы уже ,слава Богу,пришли.Теперь ищем плюсы и минусы wink.gif .


--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Atkins
сообщение 27.5.2008, 21:48
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 092
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 70





Репутация:   22  


Цитата
К этому,Аткинс,мы уже ,слава Богу,пришли.Теперь ищем плюсы и минусы

Плюсы и минусы чего? Того, чего не было?


--------------------
Rule Britannia, Britannia rule the waves,
Britons never never never shall be slaves.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandr_i
сообщение 28.5.2008, 11:48
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 29.4.2008
Пользователь №: 3 244





Репутация:   0  


Я имею в виду вот что. У нас, допустим, есть бригада или дивизия, состоящая пополам из пехоты и кавалерии, и она в свою очередь, входит в состав пехоного корпуса.
Я не думаю, что пехота будет тормозить кавалерию на марше: кавалерия будет передвигаться шагом:
кони должны быть свежими. От состояние лошадей зависит жизнь всадника и всего подразделения.
Какая была тактика кавалерии - после своей атаки кав. часть расстраивается, ей невозможно управлять, она беззащитна. Кавалерия противника ждет этого момента и атакует.
Поэтому после атаки, даже успешной, кавалерия отступает. Если кони истощены маршами, то бывали случаи - кавалеристы бросают лошадей, у убегают пешком! Франц. генералы жаловались на недостаток патриотизма у лошадей (имея ввиду физическое истощение). При встречном бое также при утомленных лошадях - смерть от вражеской кав. атаки, даже меньшими силами. Поэтому никаких галопов и рысей на марше.
Судя по наполеоновским походам, кавалерия вообще хуже переносила марши, чем пехота, походных потерь было больше, я сужу по французам в 1805 г и в 1812г.
У австрийцев в смешанные бригады-дивизии объединялась тактическая кавалерия.
Энгельс в своей статье о кавалерии критикует французов, что они часто ликвидировали тактическую кавалерию, суть его критики: кавалерии в тылу много, но всякий раз, когда она нужна, ее нет. У пруссаков вся кавалерия была тактической, хотя они видели успешное применение французами стратегической кавалерии.
А смешанная бригада-дивизия в бою, по моему понятию, действовала так: она находится в 3 линии своего пехотного корпуса- в резерве. Но в бою она может быть введенной в дело,
и ей может понадобиться прорвать неприятельское каре. Перед атакой, нужно каре расстроить,
иначе атака провалится. Это можно сделать приданной артиллерией, но можно и пехотой, каре уязвимо от пехотного огня, т.к. у него ' действует только четверть мушкетов'. Поэтому начальнику кав. части может понадобиться договариваться о взаимодействии с пех. начальником. Пока пройдут эти согласования, время уйдет, фортуна улетит. А если у него своя пехота ему карты в руки.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 28.5.2008, 11:51
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Конкретный бы исторический пример вот этого последнего.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Atkins
сообщение 28.5.2008, 12:09
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 092
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 70





Репутация:   22  


Цитата
У нас, допустим, есть бригада или дивизия, состоящая пополам из пехоты и кавалерии

Сразу нет - численность кавалерии даже в "смешанной дивизии авангарда" никогда не будет сопоставима с числом пехоты. Бригада кавалерии - это сабель 1000-1500, а бригада пехоты - несколько тысяч. Смешанных же бригад ВООБЩЕ НЕ БЫЛО.
Цитата
Конкретный бы исторический пример вот этого последнего.

Так нету! Австрийский авангард летом 1812 года, после "реформирования" на Стыре - это кавбригада Фрёлиха (гусары, три полка); через несколько недель - новое переформирование, и "авангард" исчез. Авангард корпуса Остен-Сакена на Волыни - сводная кавбригада (Смоленские драгуны и 4-й уральский казачий). А "по ходу жизни" в авангард назначались самые разные части - в каждом бою разные...

Сообщение отредактировал Atkins - 28.5.2008, 12:10


--------------------
Rule Britannia, Britannia rule the waves,
Britons never never never shall be slaves.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 28.5.2008, 12:27
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Так вот и я про то же - умозрительными рассуждениями можно заниматься сколько угодно, но если в реальности такие схемы не существовали, то все это пригодно исключительно для игры в солдатики. В то время людям было как-то виднее...


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandr_i
сообщение 28.5.2008, 12:48
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 29.4.2008
Пользователь №: 3 244





Репутация:   0  


Насчет умозрительных соображений - я давал ссылку.


корпуса австрийской армии при лейпцыге


I Army Corps: FzM Hieronymus Graf von Colloredo-Mannsfeld
(20.000-25.000 men, 80 guns)

1st (Advance Guard) Division: FL Johann Anton Graf zu Hardegg
1st Brigade: GM Adam Graf Neipperg
. . . . . . V Jager Btn. (1 btn.)
. . . . . . Kaiser Hussar Regiment (6 sq.)
. . . . . . Horse Battery (6 guns)
According to some sources the 1st Brigade was attached to
Bubna's 2nd (Light) Division at least 5-19th October and thus
did not fight at Leipzig until the 18th. Seyfert confirms that
it did fight at Paunsdorf on the 18th. (Source: Digby-Smith - p. 324)
2nd Brigade: GM Raigencourt
. . . . . . 12th Grenz Infantry Regiment (2 btns.)
. . . . . . Hessen-Homburg Hussar Regiment (6-1=5 sq.) - 1 sq. detached to Mensdorf's Streifkorps
. . . . . . Riesch Dragoon Regiment (5-1=4 sq.) - 1 sq. detached to Herzogenberg's Mobile Column
. . . . . . Horse Battery (6 guns)

2nd (Infantry) Division: FL Maximilian von Wimpfen
1st Brigade: GM Samuel von Giffing
. . . . . . Froon Infantry Regiment (3 btns.)
. . . . . . d'Vaux Infantry Regiment (3 btns.)
. . . . . . Foot Battery (6-8 guns)
2nd Brigade: GM Josef Chervenka
. . . . . . Argentau Infantry Regiment (2 btns. + 1 Landwehr btn.)
. . . . . . Erbach Infantry Regiment (2 btns.)
. . . . . . Foot Battery (8 guns)
. . . . . . Foot Battery (8 guns)

3rd (Infantry) Division: FL Karl von Greth
1st Brigade: GM Franz Mumb von Muhlheim
. . . . . . d'Ligne Infantry Regiment (3 btns.)
. . . . . . Czartoryski Infantry Regiment (2 btns.)
. . . . . . Foot Battery (6 guns)
2nd Brigade: GM Karl von Quasdanovich
. . . . . . Giulay Infantry Regiment (2 btns.)
. . . . . . Reuss-Plauen Infantry Regiment (3-1=2 btns.) - 1 btn. detached to Mensdorf's Streifkorps
. . . . . . Foot Battery (8 guns)
. . . . . . Foot Battery (8 guns)


Reserve Artillery
. . . . . . Foot (Heavy) Battery (6 x 12pdr guns)
. . . . . . Foot (Heavy) Battery (6 x 12pdr guns)
. . . . . . Foot Battery (6 x 6pdr guns)
. . . . . . Foot Battery (6 x 6pdr guns)


II Army Corps: GdK Reichsgraf Maximilian-Friedrich Freiherr von Merveldt
(14.100 men, 48-50 guns)

1st (Advance Guard) Division: FL Ignatz von Lederer
1st Brigade: GM Sorenberg
. . . . . . 8th Grenz Infantry Regiment (1 btn.)
. . . . . . Kienmayer Hussar Regiment (6-1=5 sq.) - 1 sq. detached to Thielemann's Streifkorps
. . . . . . Erzherzog Johann Dragoon Regiment (4 or 6 sq.)
. . . . . . Foot Battery (6 or 8 guns)
2nd Brigade: GM Johann von Longueville
. . . . . . Strauch Infantry Regiment (2 btns.)
. . . . . . Bellegarde Infantry Regiment (2 btns.)
. . . . . . Rainer Infantry Regiment (1 Landwehr btn.)
. . . . . . Foot Battery (8 guns)

2nd (Infantry) Division: FL Alois Prinz zu Liechtenstein
1st Brigade: GM Josef von Ensbruck
. . . . . . Kaunitz Infantry Regiment (3 btns.)
. . . . . . Colloredo Infantry Regiment (3 btns.)
. . . . . . Foot Battery (8 guns)
2nd Brigade: GM Johann-Karl von Meszerey
. . . . . . Vogelsang Infantry Regiment (2 btns. + 1 Landwehr btn.)
. . . . . . Reuss Infantry Regiment (2 btns.)
. . . . . . Landwehr infantry (1 battalion)
. . . . . . Foot Battery (8 guns)


Reserve Artillery
. . . . . . Foot (Heavy) Battery (6 x 12pdr guns)
. . . . . . Foot Battery (6 x 6pdr guns)
. . . . . . Foot Battery (6 x 6pdr guns)



III Army Corps: FzM Ignatz Giulay von Maros-Nemeth und Nadaska
(20.520 men, 52-58 guns)

1st (Advance Guard) Division: FL Karl-Folliot de Creneville
1st Brigade: GM Hecht
. . . . . . 5th Grenz Infantry Regiment (1 btn.)
. . . . . . 6th Grenz Infantry Regiment (1 btn.)
. . . . . . Rosenberg Chevauleger Regiment (6-2=4 sq.) - 1 sq. was detached to Army Headquarters
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 1 sq. detached few days before battle as garrison of Weissenfels
. . . . . . Klenau Chevauleger Regiment (7-1=6 sq.) - 1 sq. detached to Thielemann's Streifkorps
. . . . . . Horse Battery (8 x 3pdr guns)

2nd (Infantry) Division: FL Albrecht-Josef Graf Murray de Melgum
1st Brigade: GM Lamezan-Salins
. . . . . . Ludvig Infantry Regiment (3-3=0 btn.) - 3 btns. were detached as garrisons of Weissenfels and Naumburg
. . . . . . Wurzburg Infantry Regim (3-1=2 btns.) - 1 btn. detached few days before battle as garrison of Weissenfels
. . . . . . Foot Battery (8-6=2 guns) - 6 guns were detached few days before battle as garrisons of Weiss. and Naumb.
2nd Brigade: GM Weigel von Lovenwarth
. . . . . . Mariassy Infantry Regiment (2 btns.)
. . . . . . Giulay Infantry Regiment (2 btns.)
. . . . . . Foot Battery (8 guns)

3rd (Infantry) Division: FL Philipp Prinz von Hessen-Homburg
1st Brigade: GM Markus von Chollich
. . . . . . Kottulinski Infantry Regiment (3 btns.)
. . . . . . Kaiser Infantry Regiment (2 btns.)
. . . . . . Foot Battery (8 guns)
2nd Brigade: GM Anton Grimmer von Riesenburg
. . . . . . Kollowrath Infantry Regiment (2 btns.)
. . . . . . Frohlich Infantry Regiment (3 btns.)
. . . . . . Foot Battery (8 guns)


Reserve Artillery
. . . . . . Foot (Heavy) Battery (6 x 12pdrs)
. . . . . . Foot Battery (6 x 6pdr guns)
. . . . . . Foot Battery (6 x 6pdr guns)



IV Army Corps: GdK Johann von Klenau
(24.540 men, 44 guns)

1st (Advance Guard) Division: FL Johann von Mohr
1st Brigade: GM Johann von Baumgarten (or Maximilian Ritter von Paumgarten)
. . . . . . 16th Grenz Infantry Regiment (1 btn.)
. . . . . . 13th Grenz Infantry Regiment (2 btns.)
. . . . . . Hohenzollern Chevauxleger Regiment (6-2=4 sq.) - 2 sq. were detached to Thielemann's Streifkorps
. . . . . . Palatinal Hussar Regiment (6 sq.)
. . . . . . Horse Battery (5 guns)
. . . . . . Horse Battery (5 guns)

2nd (Infantry) Division: FL Prinz Ludwig Hohenlohe-Bartenstein
1st Brigade: GM Josef von Schaeffer
. . . . . . Colloredo Infantry Regiment (2 btns.)
. . . . . . Zach Infantry Regiment (3 btns.)
. . . . . . Foot Battery (6 guns)
2nd Brigade: GM Franz Splenyi von Mihaldy
. . . . . . Wirtemberg Infantry Regiment (3 btns.)
. . . . . . Lindenau Infantry Regiment (3 btns.)
. . . . . . Foot Battery (6 guns)

3rd (Infantry) Division: FL Josef Mayer
1st Brigade: GM Franz von Abele
. . . . . . Liechtenstein Infantry Regiment (3 btns.)
. . . . . . Koburg Infantry Regiment (3 btns.)
. . . . . . Foot Battery (6 guns)
2nd Brigade: GM Albrecht de Best
. . . . . . Erzherzog Karl Infantry Regiment (2 btns.)
. . . . . . Kerpen Infantry Regiment (2 btns.)
. . . . . . Foot Battery (6 guns)
Cavalry Brigade: GM Franz Graf Desfours - this brigade was attached from Nostitz's Cuirassier Corps
. . . . . . Kaiser Cuirassier Regiment (6 sq.)
. . . . . . O'Reilly Chevauleger Regiment (6 sq.)


Reserve Artillery
. . . . . . Foot (Heavy) Battery (5 x 12pdrs)
. . . . . . Foot Battery (5 x 3pdr guns)


Прошу ознакомиться. Текст на англ. яз. В каждом корпусе легкая дивизия из кав и пех.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 29.3.2024, 16:44     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования