IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мундир капитана 1-го ранга эпохи Екатерины II, Вопросы по портрету С.П. Хметевского
Пехотный барабанщик
сообщение 20.6.2010, 15:55
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 16 291
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 5 667

Город:
Екатеринбург
Военно-историческая группа (XIX):
Екатеринбургский мушкетёрский полк




Репутация:   180  


Цитата(Dragoman @ 18.6.2010, 23:46) *

Сразу укажу ход своих рассуждений в процессе атрибуции обсуждаемого портрета. Поскольку на портрете С.П. Хметевский изображен только с одним орденом, конкретно уже с орденом св. Георгия 4-й степени (за храбрость, выказанную в Чесменском бою), то, по всей видимости, портрет этот был написан в период с 1771 г. по 1775 г. Почему именно по 1775 г.? В конце этого года, 26 ноября, С.П. Хметевский был вторично удостоен ордена св. Георгия 3-й степени. Думается, что вряд ли бы он надел или даже носил один орден и при этом не надел другой. Это – нонсенс, конечно.



Хочу уточнить.
Согласно регламентам старшая степень ордена св. Георгия НИКОГДА не носилась совместно с младшей, поскольку кавалер сдавал низший знак в герольдию при получении высшего. Причём, это правило не только регламентировалось, но и соблюдалось.
Нет никаких портретов, на которых изображены ДВА орденских знака.


--------------------
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dragoman
сообщение 20.6.2010, 16:39
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 421
Регистрация: 18.6.2010
Пользователь №: 28 962

Город:
Москва




Репутация:   10  


Цитата(Пехотный барабанщик @ 20.6.2010, 16:55) *

Хочу уточнить.
Согласно регламентам старшая степень ордена св. Георгия НИКОГДА не носилась совместно с младшей, поскольку кавалер сдавал низший знак в герольдию при получении высшего. Причём, это правило не только регламентировалось, но и соблюдалось.
Нет никаких портретов, на которых изображены ДВА орденских знака.



Благодарю Вас за ликбез. Кстати, заодно тогда хотелось бы узнать, а почему указанная практика сдачи болле младшего ордена при получении более старшего по степени не для всех орденов соблюдалась: почему тогда, к примеру, орден Св. Анны четвёртой степени не снимался и при наличии высших его степеней? (Если я не ошибаюсь, конечно.)

Сообщение отредактировал Dragoman - 20.6.2010, 16:58
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пехотный барабанщик
сообщение 20.6.2010, 17:18
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 16 291
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 5 667

Город:
Екатеринбург
Военно-историческая группа (XIX):
Екатеринбургский мушкетёрский полк




Репутация:   180  


Цитата(Dragoman @ 20.6.2010, 19:39) *

Благодарю Вас за ликбез, а можно указать на первоисточник, где это написано, чтобы сослаться при необходимости. Кстати, заодно тогда хотелось бы узнать, а почему указанная Вами практика сдачи болле младшего ордена при получении более старшего по степени не для всех орденов соблюдалась: почему тогда орден Св. Анны четвёртой степени не снимался и при наличии высших его степеней? (Если я не ошибаюсь, конечно.)



К сожалению, навскидку не вспомню, где читал выписку из регламента: то ли у Шепелева, то ли в кн. "Ордена Российской империи, то ли у Владимирова (он же Можейко, он же Кир Булычев) в кн. "Беседы о фалеристике". Думаю, точнее всего будет посмотреть ПСЗРИ.
Но это - совершенно точно: ни на одном портрете кавалеров св. Георгия нет двух знаков ордена.
Если не ошибаюсь, у св. Владимира - та же система. Этот орден - как бы "близнец" св Георгия дя гражданских.
По св. Анне - не скажу, пусть уточнят специалисты.

Да, и "Знак отличия Военного Ордена" (или "Солдатский Георгий") до 1856 года выдавался однократно, хотя, при повторном подвиге ( 2-м и 3-м) солдат просто дополнительно получал 1/3 жалования к окладу (при первичном награждении - тоже) и только при 4-м подвиге к знаку добавлялся бант из Георгиевской ленты (+ 1/2 жалования).
Смысл такого ОДНОКРАТНОГО награждения прост: получив знак отличия, кавалер, как бы причислялся к рыцарскому ордену. Ну а туда дважды не вступают. Это касается всех "старых" орденов.
А вот св. Анна может быть уже и не подчинялась этому правилу (вспомните у Чехова "...одна в петлице, две на шее". Ну на шее-то сидела ветренная жена Анна, но, видимо, и Анненский знак отличия.) Впрочем, это уже конец XIX в. и реалии могли быть иными.

Если я ошибся - прошу меня поправить.

Сообщение отредактировал Пехотный барабанщик - 20.6.2010, 17:22


--------------------
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 20.6.2010, 17:45
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987

Город:
Москва




Репутация:   163  


Цитата(Dragoman @ 20.6.2010, 15:48) *

Насколько я успел в этом разобраться, получается, что так; Олег Геннадьевич об этом выше написал, видимо, применительно к флотским чинам данную им схему надо представлять так:
1 пуговица - бригадиры и генерал-майоры (соответствующего ранга на флоте: капитан-командор/капитан бригадирского ранга и контр-адмирал);
2 пуговицы - генерал-поручики и вице-адмирал;
3 пуговицы - генерал-аншефы и адмирал;
4 пуговицы - генерал-фельдмаршалы, генерал-фельдцейхместер и генерал-адмирал.

Если я в чем-то ошибся, то исправьте меня, пожалуйста.

Попутно возникает еще один вопрос: как в таком случае, начиная с 1764 г. различались между собой мундиры капитана бригадирского ранга, капитана генерал-майорского ранга и контр-адмирала??? Ведь у всех на каждом обшлаге кафтана, по идее, нашивалось по одной пуговице! Может, кто сможет разъяснить этот нюанс?


В самом начале, разъясняя Вам систему расшивки флотских генеральских мундиров О.Леонов сразу посоветовал ознакомиться с подобным разделом для армии, который он дал в своей последней (крайней) книге "Русский военный костюм. Эпоха Екатерины II" (Стр.9-37.) Хоть изложение там и не из дёгких, но основные принципы стали бы для Вас понятны. Например, что существовал и виц-мундир и виц-мундир с шитьём и т.д. На обшлагах последнего вместе с пуговицами (от одной до четырёх) ещё и соответствующая чину расшивка сохранялась.
Кстати, и у обер и штаб-офицеров далеко не всегда можно было точно угадать чин по мундиру.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dragoman
сообщение 20.6.2010, 17:56
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 421
Регистрация: 18.6.2010
Пользователь №: 28 962

Город:
Москва




Репутация:   10  


Цитата(Роберто Паласиос @ 20.6.2010, 18:45) *

В самом начале, разъясняя Вам систему расшивки флотских генеральских мундиров О.Леонов сразу посоветовал ознакомиться с подобным разделом для армии, который он дал в своей последней (крайней) книге "Русский военный костюм. Эпоха Екатерины II" (Стр.9-37.) Хоть изложение там и не из дёгких, но основные принципы стали бы для Вас понятны. Например, что существовал и виц-мундир и виц-мундир с шитьём и т.д. На обшлагах последнего вместе с пуговицами (от одной до четырёх) ещё и соответствующая чину расшивка сохранялась.
Кстати, и у обер и штаб-офицеров далеко не всегда можно было точно угадать чин по мундиру.



Благодарю Вас за ответ! Что ж, надеюсь, что и мне рано или поздно доведется подержать в руках ту книгу, о которой Вы говорите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 20.6.2010, 18:05
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320

Город:
Санкт-Петербург




Репутация:   75  


Цитата(Dragoman @ 20.6.2010, 16:03) *

А по поводу приведенного мною выше портрета неизвестного адмирала мне подумалось, может, это и есть адмирал Григорий Андреевич Спиридов, только в старости, черты лица схожи с чертами лица на известном портрете этого же адмирала (правда, художник неизвестен), и этот портрет есть в книге "300 лет российской морской пехоте" А.В. Кибовского и О.Г. Леонова на с. 40.


Не думаю - у вышедшего 24 ноября 1773 г. в отставку вице-адмирала Спиридова к тому времени были уже и Александр Невский (1769), и Андрей Первозванный (1770). Видимо надо искать среди флагманов, которые на момент награждения Анной не имели иных орденских знаков отличия, долженствовавших быть на портрете.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dragoman
сообщение 21.6.2010, 21:47
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 421
Регистрация: 18.6.2010
Пользователь №: 28 962

Город:
Москва




Репутация:   10  


Цитата(konstantyn_lvk @ 20.6.2010, 19:05) *

Видимо надо искать среди флагманов, которые на момент награждения Анной не имели иных орденских знаков отличия, долженствовавших быть на портрете.



Выше я задал вопрос о том, что за адмирал с орденом Св. Анны изображен на портрете, теперь только могу дать ответ. (Специально сегодня в очередной раз сходил в музей.) Оказывается, я ошибался в том, что данный портрет не атрибутирован, просто я оказался немного невнимателен: табличка с подписью к этому портрету оказалась не прямо под ним, а существенно ниже. На ней написано следующее: "А.Н. Сенявин. Неизвестный художник. 1770-1780-е гг. Холст, масло." Получается, что изображен несколько пожилой, уже в годах адмирал Алексей Наумович Сенявин (в сравнении с портретом Ф.С. Рокотова, где он явно моложе). Непонятно, правда, одно: а почему у него на груди красуется только один орден, а где все прочие (Св. Андрея Первозванного, Св. Владимира)? Или почему на его мундире нет хотя бы ордена Св. Александра Невского, которым он был награжден в 49 лет - в 1771 г. (на портрете Ф.С. Рокотова он как раз с ним, если я не ошибаюсь)?

Сообщение отредактировал Dragoman - 21.6.2010, 22:11
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 21.6.2010, 23:59
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320

Город:
Санкт-Петербург




Репутация:   75  


А.Н. Сенявин получил Анну в 1769 г., Александра Невского в 1771 г., Св. Владимира в 1795 г., Св. Андрея Первозванного в 1794 г. При этом Алексей Наумович был 1722 г. рождения. Сорок семь лет по меркам XVIII в. был уже вполне себе возраст, а на парадном портрете Рокотова персонаж мог быть и несколько "омоложенным". Впрочем, в любом случае надо знать из каких соображений атрибутирован портрет в музее.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dragoman
сообщение 22.6.2010, 14:22
Сообщение #49


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 421
Регистрация: 18.6.2010
Пользователь №: 28 962

Город:
Москва




Репутация:   10  


Цитата(konstantyn_lvk @ 22.6.2010, 0:59) *

А.Н. Сенявин получил Анну в 1769 г., Александра Невского в 1771 г., Св. Владимира в 1795 г., Св. Андрея Первозванного в 1794 г.

Константин, подскажите, пожалуйста, а каким конкретно изданием Вы пользуетесь при определении наград у адмиралов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 22.6.2010, 19:25
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320

Город:
Санкт-Петербург




Репутация:   75  


Отправная точка, как правило, - "Общий морской список".


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dragoman
сообщение 9.7.2010, 16:09
Сообщение #51


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 421
Регистрация: 18.6.2010
Пользователь №: 28 962

Город:
Москва




Репутация:   10  


Ну вот, наконец добрался до книги Олега Геннадьевича "Русский военный костюм. Эпоха Екатерины". Действительно, многие вопросы по расшивке галуном камзолов снялись сразу. На рисунках видно все.
Правда, так я и не смог нигде найти четких указаний по регламенту насчет того, должны ли были быть круглые обшлага кафтанов разрезными или нет, в частности, непонятно, как это было у офицеров флота. Взять хоть для примеры портрет вышерассмотренного С.П. Хметевского. Перечитал специально в поисках ответа постановление о мундирах для офицеров флота (ПСЗРИ, том XLIV ч.1 Книга штатов отд. 2-е, СПб., 1830, с. 92-94). Об этом нюансе в отношении капитанов 1-го и 2-го рангов там не говорится ничего, зато когда речь ниже заходит о докторах, штаб-лекарях и лекарях, то для них как раз этот нюанс указывается: обшлага должны были быть разрезными.
И второй момент еще есть, который остался мне не ясен. Выше мне уже было объяснено, что расшивка на камзолах повторяла схемы расшифок камзолов в сухопутных войсках. Это понятно, но вот все в том же документе (ПСЗРИ, том XLIV ч.1 Книга штатов, с.92) пишется так (пишу в современной орфографии): "У Капитанов 2-го ранга и того чина, на камзоле по борту галун, под карманами два". Стал смотреть в вышеназванной книге схемы галунной расшивки в сухопутных войсках (иллюстрации из документа под названием "Описание мундирам строевого убранства, конфирмованное высочайшим Ея Императорского Величества подписанием" от 1764 г.), так вот там сколько не рассматривал расшивку подполковничьих и майорских камзолов, так и не заметил нигде два ряда галуна именно под карманом! (Везде одна галунная лента идет по нижнему краю карманного клапан и одна под клапаном с различными нюансами в зависимости от чина.) Объясните мне, пожалуйста, в чем тут дело? Почему информация из разных источников расходится? Или, возможно, я чего-то не учел или не правильно что-то понял? Тогда что именно?
И, кстати, вот в тему модель для обсуждения, заодно уж. На одной из выставок недавних встретилась мне такая фигурка, с виду вицмундир соответсвует адмиральскому, по три пуговицы на обшлагах. Но тогда вопрос: если это полный адмирал, отчего же у него под карманными клапанами не хватает галунной расшивки, какая была положена генералам, ведь по одному же подобию камзолы расшивались. Да и вообще для расположения богатой генеральской обшивки пространство требуется, значит, и полы камзола должны быть существенно ниже, а то куда же галуны-то нашивать портному? (Вот, к примеру, все в той же книге, на с. 126 приводится фотография камзола к генеральскому вицмундиру и к мундиру пехотных обер-офицеров того периода - 1764-1786 гг., так там очень длинные полы) Видимо, это неточность скульптора? К тому же не хватает язычков на башмаках, пряжки как-то сами по себе в стопу впиваются.

IPB Image

Сообщение отредактировал Dragoman - 9.7.2010, 16:37
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
wood
сообщение 9.7.2010, 20:04
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Поднадзорные
Сообщений: 20 920
Регистрация: 8.5.2007
Пользователь №: 506

Город:
Москва




Репутация:   158  


А кто автор фигурки , и каков масштаб ?


--------------------
- Пал Андреич , вы шпион ?
- Видишь ли Юра...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 9.7.2010, 20:32
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987

Город:
Москва




Репутация:   163  


Цитата(Dragoman @ 9.7.2010, 17:09) *

И, кстати, вот в тему модель для обсуждения, заодно уж. На одной из выставок недавних встретилась мне такая фигурка, с виду вицмундир соответсвует адмиральскому, по три пуговицы на обшлагах. Но тогда вопрос: если это полный адмирал, отчего же у него под карманными клапанами не хватает галунной расшивки, какая была положена генералам, ведь по одному же подобию камзолы расшивались. Да и вообще для расположения богатой генеральской обшивки пространство требуется, значит, и полы камзола должны быть существенно ниже, а то куда же галуны-то нашивать портному? (Вот, к примеру, все в той же книге, на с. 126 приводится фотография камзола к генеральскому вицмундиру и к мундиру пехотных обер-офицеров того периода - 1764-1786 гг., так там очень длинные полы) Видимо, это неточность скульптора? К тому же не хватает язычков на башмаках, пряжки как-то сами по себе в стопу впиваются.


А какая часть мундира подвигла Вас на определение этого мундира как виц-мундир адмирала?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dragoman
сообщение 9.7.2010, 22:56
Сообщение #54


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 421
Регистрация: 18.6.2010
Пользователь №: 28 962

Город:
Москва




Репутация:   10  


Цитата(wood @ 9.7.2010, 21:04) *

А кто автор фигурки , и каков масштаб ?



Искал-искал, да так и не нашел, кто автор и в каком масштабе, к сожалению.

Цитата(Роберто Паласиос @ 9.7.2010, 21:32) *

А какая часть мундира подвигла Вас на определение этого мундира как виц-мундир адмирала?



Виноват, ошибся, он же не в вицмундире, тогда это капитан 1-го ранга. Просто три пуговицы смутили на обшлагах и особо богатая расшивка его шляпы, не простым галуном, а узорным, широким (на "поддиспанье" похожее) Просто на рисунках и портретах того времени, то три пуговицы встречаются на мундирах (обшлагах кафтанов) обер-офицеров, то нет их вообще, этих пуговиц... Что они, произвольно нашивались что ли?

Сообщение отредактировал Dragoman - 9.7.2010, 23:51
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Читатель
сообщение 9.7.2010, 23:20
Сообщение #55


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 590
Регистрация: 23.12.2009
Пользователь №: 20 210

Город:
Москва




Репутация:   48  


Цитата(Dragoman @ 9.7.2010, 17:09) *

Вот, к примеру, все в той же книге, на с. 126 приводится фотография камзола к генеральскому вицмундиру и к мундиру пехотных обер-офицеров того периода - 1764-1786 гг.


Так ведь шитья на нём нет.

Собственно вицмундиры - на известном портрете из книги C. Летина "Русский военный мундир XVIII века"
IPB Image

P.S. Извините, поздно увидел Вашу поправку smile.gif

Сообщение отредактировал Читатель - 9.7.2010, 23:22
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dragoman
сообщение 9.7.2010, 23:49
Сообщение #56


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 421
Регистрация: 18.6.2010
Пользователь №: 28 962

Город:
Москва




Репутация:   10  


Цитата(Читатель @ 10.7.2010, 0:20) *

Так ведь шитья на нём нет.

Собственно вицмундиры - на известном портрете из книги C. Летина "Русский военный мундир XVIII века"
IPB Image

P.S. Извините, поздно увидел Вашу поправку smile.gif




Спасибо за комментарий. Выходит, я правильно поправился. Просто эти три пуговицы меня с толку сбили, я полагал, что пуговиц быть не должно на обшлагах у капитанов, полковников, подполковников и майоров. А вот первые мои вопросы, жаль, остались незамеченными.

Сообщение отредактировал Dragoman - 9.7.2010, 23:50
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dragoman
сообщение 10.7.2010, 15:28
Сообщение #57


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 421
Регистрация: 18.6.2010
Пользователь №: 28 962

Город:
Москва




Репутация:   10  


Эх, жаль, что на мои вопросы выше, никто не смог дать определенного ответа...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 10.7.2010, 16:13
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987

Город:
Москва




Репутация:   163  


Цитата(Dragoman @ 10.7.2010, 16:28) *

Эх, жаль, что на мои вопросы выше, никто не смог дать определенного ответа...


Попробуйте их чётче сформулировать. И рисунки не помешают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dragoman
сообщение 10.7.2010, 16:48
Сообщение #59


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 421
Регистрация: 18.6.2010
Пользователь №: 28 962

Город:
Москва




Репутация:   10  


Цитата(Роберто Паласиос @ 10.7.2010, 17:13) *

Попробуйте их чётче сформулировать. И рисунки не помешают.



Хорошо, попробую:

1) Были ли круглые обшлага кафтанов разрезными или нет на офицерских кафтанах сухопутных войск и флота на период 1764-начала 1770-х годов? (Перечитал специально в поисках ответа постановление о мундирах для офицеров флота (ПСЗРИ, том XLIV ч.1 Книга штатов отд. 2-е, СПб., 1830, с. 92-94). Об этом нюансе в отношении капитанов 1-го и 2-го рангов там не говорится ничего, зато когда речь ниже заходит о докторах, штаб-лекарях и лекарях, то для них как раз этот нюанс указывается: обшлага должны были быть разрезными.) С одной стороны, встречаются изображения того периода, когда обшлага показаны разрезными, см., например, известный портрет И.Г. Чернышева

IPB Image

С другой стороны, если проанализировать иллюстрации из документа под названием "Описание мундирам строевого убранства, конфирмованное высочайшим Ея Императорского Величества подписанием" от 1764 г. (они приводятся в изобилии в книге О.Г. Леонова "Русский военный костюм. Эпоха Екатерины"), то видно, что никаких разрезов на обшлагах не обозначено. Кроме того, на фотоснимке на с. 30 изображен мундир пехотного генерал-поручика (1764 - 1786 гг.), видно вполне определенно, обшлага на нем неразрезные.

Или, возможно, у сухопутного генералитета обшлага на парадных мундирах были неразрезными, а у флотских - наоборот?

2) Выше мне уже было объяснено, что расшивка на камзолах повторяла схемы расшифок камзолов в сухопутных войсках. Это понятно, но вот в ПСЗРИ, том XLIV ч.1 Книга штатов (с.92) пишется так (пишу в современной орфографии): "У Капитанов 2-го ранга и того чина, на камзоле по борту галун, под карманами два". Стал смотреть в вышеназванной книге схемы галунной расшивки в сухопутных войсках (иллюстрации из документа под названием "Описание мундирам строевого убранства, конфирмованное высочайшим Ея Императорского Величества подписанием" от 1764 г.), так вот там, сколько я ни рассматривал расшивку подполковничьих и майорских камзолов, так и не заметил нигде два ряда галуна именно под карманом! (Везде одна галунная лента идет по нижнему краю карманного клапан и одна под клапаном с различными нюансами в зависимости от чина.) Объясните мне, пожалуйста, в чем тут дело? Почему информация из разных источников расходится? Или, возможно, я чего-то не учел или не правильно что-то понял? Тогда что именно?

3) Должны ли были нашиваться три пуговицы на обшлага кафтанов обер-офицеров указанного выше периода (майоры, подполковники, полковники). Этот вопрос относится и к мундиру офицеров сухопутных войск, и к мундиру офицеров флота. Если я, к примеру, выше ошибся, написав, что показанная мною фигурка офицера представлена в адмиральском мундире, а на самом деле это капитан 1-го ранга, то почему у него на обшлагах три пуговицы? На портретах тоже ситуация неоднозначная, на одних пуговицы у обер-офицеров прописаны художниками, на других - не прописаны. Взять хоть вышеприведенный портрет Мордвинова Н.С., так у него видны пуговицы на обшлагах, причем мне лично видны только две! Взять портрет Неизвестного обер-офицера Бомбардирского полка Артиллерийского корпуса (кисти неизвестного художника. 1770-е гг., приводится в вышеупомянутой книге О.Г. Леонова на с. 204), так у него тоже есть по три пуговицы на обшлагах. А взять, к примеру, портрет Е.В. Гурьева кисти неизвестного художника. 1773 г. (приводится на с. 112 той же книги), так нет у него никаких пуговиц на обшлагах.

Вот для начала эти три конкретных вопроса. Каждый из которых можно подытожить следующим образом: Как же должно было быть по каждому из означенных аспектов обмундирования и как было на самом деле (если положения регламентов и их выполнения расходились)?

Сообщение отредактировал Dragoman - 10.7.2010, 17:17
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Читатель
сообщение 10.7.2010, 18:55
Сообщение #60


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 590
Регистрация: 23.12.2009
Пользователь №: 20 210

Город:
Москва




Репутация:   48  


Цитата(Dragoman @ 18.6.2010, 23:26) *

...где еще возможно увидеть изображения капитанов первого или второго ранга данного периода?

Вам в коллекцию
IPB Image
Неизвестный художник второй половины XVIII века. Портрет предводителя тверского дворянства А.И. Головачёва. Собрание М.А. Реформатской.
(Это открытка 1978-го года издания).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 2.9.2024, 21:19     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования