IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Записки барона Левенштерна
litregol
сообщение 12.2.2009, 19:05
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


Вступление... smile.gif

Сосканировано с оригинала при помощи программ ...Издать бы сии записки....

Цитата
Записки генерала В. И. Левенштерна.

Quand avec des pensées naturelle¬ment tristes on a l'imagination gaie, et avec l'esprit malin, le coeur bon, ou est à coup sûr de la meilleure espèce de gens.



Автор помещаемых здесь записок, барон Владимръ Иванович фон-Левенштерн, родился въ 1777 г. в замки Разикс в Эстляндии. Он происходил из стариннаго рода лифляндских баронов; его дед, наследовав в Эстлян¬дии несколько имений, в том числе вышеупомянутый замок Разикс, продал свои лифляндские поместья и переселился въ Эстляндию.

Барон Владимр Иванович получил в родительском доме весьма тщательное первоначальное образование под руководством приглашенных из-за границы гувернеров, а затем был помещен в дворянское училище (Ritterakademie) в г. Ревеле, где и окончил курс наук.

17 лет он оставил родительский дом и, отправившись въ Пе¬тербург, поступил на службу в лейб-гвардии Семеновский полк, куда, по обычаю того времени, он с детства был записан сержантом. В декабре месяце 1794 г. он перешел вахмистром в конную гвардию, а 1-го января 1795 г. был переведен ротмистром в армию и зачислен в Украинский полк легкой кавалерии.

Перемены, воспоследовавшие в армии по вступлении на престола Павла I, коснулись молодого барона Левенштерна в том отношении, что ему, как лицу, отсутствовавшему из своего полка в момент восшествия на престол императора, пришлось выйти въ отставку. Однако, благодаря протекции его дяди, генерала Бенкендорфа, он был вскоре принят въ кирасирский полк, с которым совершил итальянский походъ 1799 г., успел отличиться и заслужить повышение.

Въ 1804 г. он вышелъ в отставку, женился и поселился въ имении, занявшись сельскимъ хозяйством. Но его брак был непродолжителен, его жена скончалась в 1809 г.; томимый тоскою, он думал найти забвение на поле битвы. Обстоятельства благоприятствовали этому желанию. Барон поступпл снова на службу в прежнем чине Maйopa, участвовал в Отечественной войне и совершил всю кампанию, вступив с нашими войсками в Париж.

Последние 25 лет жизни барон Владимир Иванович провел в отставке, дослужившись до чина генерал-Maiopa.

Человек образованный и начитанный, барон был приятный собеседник и всегда был желанным гостем в самых лучших домах столицы. В скромной квартире, которую он занимал последние годы жизни на Мойке, всегда можно было встретить министров, дипломатов, художнпков, дам лучшаго общества. В особенно дружественных с ним отношешях находились гр. Нессельроде, генералы кн. Чернышев и Вороицов, гр. Пален, Ридигер и Берг. Он вел до конца жизни деятельную переписку со своими многочисленными друзьями в России и за границей. Барон Левенштерн скончался 21-го января 1858 г., 82-хъ лет от роду; несмотря на преклонный возраст, он сохранил до последних дней жизни ясность ума; по словам лиц, близко его знавших, его мощный ум поддерживал его бренное тело.

В 1858 г., тотчас по его кончине, появились в Гейдельберге «Denkwürdigkeiten eines Lifländers aus den Jahren 1790 - 1815»; издатель, Смит, лично знакомый с Левенштерном, составил эти записки в 1850 г. со слов барона Владимира Ивановича и по предоставленным в его распоряжение письмам и разным фамильярным документам; но их отнюдь не следует смешивать с собственноручными записками барона Левенштерна, с которыми они сходны по содержанию, и поэтому ошибочно принимались некоторыми (см. словарь Эфрона) за извлечение из этих записок. Собственноручныя на французском языке записки барона Владимира Ивановича Левенштерна не были до сих пор изданы ни полностью, ни в извлечении, они хранятся в рукоппсном отделении Императорской Публичной библиотеки и ныне впервые появляются в переводе на страницахъ «Русской Старины» №№ за 1900-1901 гг.




--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
litregol
сообщение 12.2.2009, 20:08
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


Цитата


Введение.

Поисхождение.-Рождение и воснптание. - Граф Бобринский.-Морской бой русских со шведами близь Ревеля. - Победа, одержанная адмиралом Чичаговым.

Очень трудно говорить о себе и в особенности о событях своего времени и заслужить при этом всеобщее одобрение. Слог должен быть тщательно выработан, истина должна быть строго соблюдена, события, которые быстро следуют одно за другим, должны быть изображены крупными штрихами и, несмотря на это, представлять собою стройное целое и быть переданы с точностью.
Bсе эти трудности, которыя я вполнее сознаю, заставили бы меня отка¬заться от мысли писать мои записки, если бы меня не уепокаивала мысль, что я пишу лишь для друзей; только эта мысль может дать мпе сме¬лость приступить к истории моей частной и политической жизни, бога¬той событиями и интересной по всему тому хорошему и худому, которое я испытал.

Истина всегда полезна, ее надобно говорить непрестанно, хотя бы даже в том случае, когда рискуешь изложить ее не особенно хорошо. Поэтому я буду говорить ее всегда, хотя бы от этого страдало мое самолюбие.

В молодости я на многое смотрелъ не разсуждая и пользовался жизнью, ни к чему особенно не стремясь; мои мысли перелетали с предмета на предмет так же, как и мои желания. Став ныне более спокойным, более разеудительным, я никогда не смотрю на предмет не думая о нем и не смотрю на него не видя его. Итак начнем пи¬сать; долго живутъ те сочинения, которыя задуманы с серьезной целью.

Я появился на свтет при самых счастливых обстоятельствах и родился в один год и в один день с блаженной памяти императором Александром. Beе предвещали мне счастливую и благополучную жизнь.

Я увиделъ свт в замке Разиксъ (Rasix) въ Эстляндии, который принадлежалъ моему отцу, богатому землевладельцу этой губернии, быв¬шему несколько летъ под ряд предводителем дворянства.

За услуги, оказанныя им во время войны съ Швецией, он удосто¬ился особого благоволения императрицы Екатерины II.

Моя мать была урожденная баронесса Сталь-Голыптейн, двоюродная сестра бывшего шведского посланника в Париже, мужа известной ба¬ронессы Сталь-Гольштейнъ (Неккеръ). Благодаря такому родству эта необыкновенная женщина, замечательная своим умом, своим пылким характером и некрасивой наружностью, приняла меня 30 лтет спустя в высшей степени любезно.

Я получил воспитание настолько тщательное, насколько позволяли обстоятельства и местные условия. Я должен отдать справедливость моему отцу, что он не пренебрег нитчм, не щадя ни денег, ни за¬бот, чтобы я получил самые разностороние и основательные познания. Моя мать, женщина весьма умная и обладавшая прекрасным ха¬рактером, заботилась преимущественно о моем нравственном воспитании. Чувствительность (la sensibilité) была, по ее мнению, величайшим сокровищем, каким может обладать человек.

Отец, занимавший в Эстляндии весьма значительные должности и владевший в то же время большими поместьями, был слишком обременен делами, чтобы входить в подробности моего воспитания. К тому же, живя открыто для всех, в особенности для иностранцев, он более заботился о том, чтобы я прибрел хорошие и изящные манеры, нежели о моих успехах в науках. Эта часть моего воспитания была предоставлена всецело моим наставникам, получавшим большое вознаграждеше и из коих один был выписанъ из Парижа, а другой из Лейпцига.

Мой отец был строг и требователен в вопросах чести и че¬стности, поэтому с самаго вступления моего в свет моею первою и самою серьезною заботою было достигнуть почестей не раболепствуя. С этой целью я старался сближаться по мере возможности с теми, кои слыли людьми честными и обладающими достоинствами. Я нередко оставлял игры с товарищами, чтобы прислушаться к разговору о войне. и политике, услышать разсказы о сражениях, описание только что бывшей осады Очакова и Измаила (1786 г.), вследствие чего товарищи нередко называли меня педантом. Когда мне было 12 лет, благо¬даря счастливой случайности я был свидетелем морского сражения, в котором адмирал Чичагов разбил близ Ревеля шведский флот, коим командовалъ герцог Зюдерманландский, потерявший при этом два линейных корабля, из коих один взлетел на воздух, а дру¬гой был взят неприятелем.

Граф Бобринский, живший в то время в ссылке в Ревеле, за проказы, учиненные им в Лондоне и Париже, часто посещал дом моего отца; он встретил меня 2-го мая на улице, усадил в свои дрожки и повез меня в гавань, где мы сели с ним на маленькую лодку и отправились на батарею, защищавшую вход в гавань. На нем был его роскошный мундир Конногвардейскаго полка, в коем он числился капитаном, так что никто и не подумал воспрепят¬ствовать нам сойти на батерею; я следовал за ним с искренно детской радостью. Шведские ядра долетали до нас; свист, который они производили, пролетая над нашей головою, приводил меня в восторг; некоторые ядра попали в стену этой старой деревянной ба-тареи, и я заметил, что окружающее ни мало не разделяли мое ра¬достное настроение; некоторые старые воины даже побледнели. Их ужас и еще более величественная картина сражения произвели на меня глубокое впечатление; съ техъ пор я только и мечтал о сражениях и ничего так не желал, как еще раз быть свидетелем битвы. Это желание было впоследствии вполне удовлетворено.

Появление шведского флота навело ужас на жителей Ревеля, из коих одни выехали из города, другие попрятались в погреба; осталь¬ные направились в гавань, чтобы липезреть единственное в своем роде замечательное зрелище, какое представляет собою морское сражение. Шведское судно, горевшее более двух часов, взлетело на воздух с оглушительным шумом и треском; затем наступила мерт¬венная тишина и, когда все опомнились от ошеломившаго их впечатления, то на судах, в гавани и на морском берегу раздалось гро¬могласное «ура». Картина была великолепная!

Во время сражения в городе царствовало страшное емятение; было известно, что суда еще не получили необходимаго количества пороха, который перевозили наскоро с величайшей опасностью.

Действиями на суше руководили генералы Волков и Пален (отец): в этой местности было немного войска, и казаки, в то время очень плохо дисциплинированные, грабили предместья, вследствие чего жи¬тели были еще более объяты страхом.

Наконец, благодаря умелым действиям адмирала Чичагова и храбрости наших моряков, была одержана решительная победа.

Я пишу о себе и не подражаю тем лицам, которые, желая пи¬сать себе панегирики, говорят о себе под вымыгаленным именем. Я не настолько тщеславен и глуп, чтобы превозносить себя безо всякого повода, но ложный стыд также не помешает мне сказать о себе то, что может послужить к моей чести, если это правда.

Счастье часто благоприятствовало мне, но нередко оно отвертыва¬лось от меня; оно слепо. Награждая иногда честного человека, оно чаще всего воспитывает глупца. Я убедился слишком поздно в том, что, руководствуясь одним разумом, нельзя достигнуть цели п что самые лучшие поступки и самые прекрасные планы не приносят пользы, если их не стараются выставить и не пускают въ ход интриг для того, чтобы добиться осуществлетя этих планов.

Вращаясь с юных лет в свете, я приобрел многие его недо¬статки. Можно себе представить, что я должен был выстрадать, когда убедился на опыте в суетности всего того, что не основано на нравственных принцинах. Прийдя к этому вполне справедливому, но гру¬стному заключению, к сожалению слишком поздно, я все же вовремя опомнился.


--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 13.2.2009, 21:44
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Да, собственно, опубликованное в "Русской старине" выложено вот здесь у Михаила Вознесенского, см. на фамилию автора. Полное бы академическое комментированное издание находящейся в ОР РНБ рукописи сделать - вот это да.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шуваев
сообщение 13.2.2009, 22:30
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 632
Регистрация: 1.3.2007
Пользователь №: 110

Военно-историческая группа (XIX):
Ширванский пехотный полк




Репутация:   50  


ООО! действительно
верно, что не всегда успеваем отслеживать публикуемое. для этого нужна система и постоянство
И документ у Михаила ДОСТУПЕН, а Вы только будите интерес. С какой целью? Хотите публиковать - публикуйте!
На форуме, куда не все люди приходят потрепаться, но и ради информации, это будет более чем уместно


--------------------
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я неуверен. © Альберт Эйнштейн
Объективная реальность - это бред, вызванный нехваткой алкоголя в крови.
«Суть существования мужчины — уйти на войну и там погибнуть, а суть существования женщины — наполнить эту войну смыслом»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
litregol
сообщение 14.2.2009, 21:01
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


Увы. там сосканированы куски из царского издания с попуском страниц... sad.gif Придется все сканировать самому. sad.gif


--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
litregol
сообщение 16.2.2009, 1:05
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


Цитата
....Это сражение происходило близ Шлатта и Дрейенгофена. Произведя атаку на неприятеля, мне удалось овладеть батарей, состоявшей изъ 4-х орудий. При этом у меня было убито нисколько солдат; генерал Воинов немного побранил меня за то, что я дествовал не достаточно осмотрительно, но все же нашел возможным наградить меня, производством в майоры. В царствование императора Павла, не давали геориевского креста, который я бы мог получить за это дело.

Это кровопролитное сражение, в котором счастье вначале благоприятствовало русским, окончилось победою неприятеля.

Мост, находившийся на Рейне у Дрейенгофена, был сожжен, и наша армия, оставив окончательно левый берег реки, расположилась близ Шафгаузена.

Отличительною чертою характера генерала Корсакова было дер¬жать себя надменно и самонадеянно до сражения и быть малодушнымъ по окончании его. Войсками, сражавшимися против нас, командовали генералы Лоржъ (Lorge) и Удино. Я разговаривал с последним у предмостнаго укрйпления Дрейенгофена в то время, когда он уже был подожжен. Мы находились от него всего в нескольких саженях.

Вулингенский тетъ-де-пон был еще в наших руках; генералъ Менар (Mesnard), дважды атаковавши его, был отброшен нашими храбрыми гренадерами Екатеринославскаго полка, которые потеряли своего командира, генерала Сакена, в Цюрихе, где он был ранен и взят в плен.

Массена отступил къ Trullikon'y, и русская армия заняла снова Шафгаузен.

Лоржъ и Удино атаковали с успехом Дрейенгофен. Генералы Соне (Sonet) и Газан (Gazan) атаковали Штейна и корпус принда Конде в Констанде. Мортье находился в резерве.

Корсаков, боявшийся упреков со стороны Суворова, двинулся с 10 батальонами и 22 эскадронами против неприятеля, сделав это вероятно более для очистки совести, нежели в надежде на успех.

Bсе действия этого генерала отличались необдуманностью. Пехота прошла мост и лес, не ожидая кавалерии, и была отброшена прежде, нежели последняя могла поддержать ее.

Однако, наша пехота вступила вслед затем стремительно в бой, и ей удалось даже отбросить неприятеля до Андельфингена, но, когда Массена стал лично во главе своего резерва—состоящаго из гренадер, то русская пехота была вынуждена отступить.

Мы оставили Буллингенсшй тет-де-пон; это было ошибкою с нашей стороны, так как это лишило нас возможности перейти снова в настуиление, от чего не было никакой причины отказываться.

Полагали, что генерал Корсаков отступил по настоянию эрцгерцога Карла, который не сомневался в храбрости русских и в том, что они в состоянии защитить свою позищю, но не был увйрен в желании нашего генерала удержаться на этой позиции. Зная несогласие, существовавшее ранее между этими двумя начальствующими лицами, можно считать это объяснение весьма вероятным.

Как только мы оставили левый берег Рейна, все непраятельские действия прекратились. Австрийский генерал Нанендорф прибыл изъ Мангейма, сменил наши посты, и мы ушли ночью, предав огню наш бивуак к великому негодованию австрийцев, которые видели в этомъ остаток варварства.

Погода была отвратительная, проливной дождь промочил нас до костей, и так как ночью подморозило, то наша одежда покрылась кристаллами снега, и мы походили на обсахаренный миндаль.

Мы прибыли наконец в окрестности Штокаха (Stockach), но все деревни были переполнены солдатами, и нам пришлось снова стать бивуаком.

Я был совершенно измучен. Для того чтобы согреться, я зашел въ хижину одного крестьянина, у котораго были виноградники. После многих просьб с моей стороны старушка-крестьянка открыла мне двери. Ея муж уже спал; я разделся, заставил его встать с по¬стели и лег на нагретое место; меня прикрыли всевозможным трепьем. Хозяйка напоила меня плохим кофе с цикортем, и я крепко уснул.

Я никогда не спал так хорошо и не ощущал такого физическаго благосостояния. Проснувшись на следующий день совершенно бодрым и здоровым, я ужаснулся при виде того отвратительнаго ложа, которое после перенесенных мною накануне страданий казалось мне восхитительным оно было грязно....


Цитата
...Близ этого города, я имел несчастье поссориться с одним из моих лучших друзей, графом Ипполитом де-Моден, служившпм въ чине капитана в моем эскадроне. Мы решили наш спор съ оружием в руках. Мы были оба молоды, горячи и, не успевъ даже пригласить секундантов отправивились на гумно и стали рубить друг друга саблею на свободе Кровь, лившаяся в изобилии из ран, которые мы нанесли друг другу, успокоила наш гнев. Наша злоба улеглась, минуту спустя мы почув¬ствовали, как глубока была связывавшая нас дружба. С тех пор она ни разу не нарушалась...


Цитата
...Они и графъ Витт, с которым я был издавна дружен, употребили все свое старание, чтобы вывести меня из того безчувственнаго состояния, в какое меня повергла кончина моей бедной Наташи. Они советовали мне искать утешение на поле битвы и воспользоваться политическими обстоятельствами, чтобы принять участие волонтером в военных действиях Наполеона.

Опасность, с какою это было сопряжено, соблазнила меня; я уже смотрел на смерть равнодушно, я емотрел на нее скорее как на благо, так как она дала бы мне возможность соединиться вновь с дорогим существом, котораго я лишился.

Как раз в это время (1809 г.) в главную квартиру Наполеона прибыл генерал-адъютант князь Павел Гагарин.

Я был знаком с ним еще в то время, когда он состоял в чине капитана при главной квартире князя Репнина в Гродно, и очень сошелся с ним, как с человеком очень умным и приятным. Он быстро сделал карьеру благодаря своему браку с красавицей княж¬ною Гагариной и особому благоволению императора Павла, и я потерял его из вида. Встретившись с ним в главной квартире Наполеона, я убедился, что он все еще был добрым и сердечным человеком, каким я знал его в Гродно.
Он представил меня принцу Невшательскому (Бертье), обер-гоф-маршаяу Дюроку, графу де Шампаньи (Champagny), министру иностранных дел и герцогу де Бассано.

Наполеон изъявил согласие на мою просьбу. Я присоединился к графу Витту, который был причислен к той же категории, и мы вместе стали снаряжаться к войне; у графа Витта была по истине царская конюшня; поэтому выбор лошадей не представлял для нас ни малейшаго затруднения; мы обзавелись лучшими лошадьми, нежели многие французские генералы, и онни были конечно не хуже, нежели лошади щегольских адъютантов принца Невшательскаго п ординарцев Наполеона. Мы приняли участие в походе и участвовали в сражениях при Асперне, Ваграме, Голабрюнне и Знаиме....


--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 29.3.2024, 9:52     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования