IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

7 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Э.П.Гау Виды помещений Зимнего дворца
Ульянов
сообщение 15.11.2010, 13:16
Сообщение #1


Многотомный Классик
***

Группа: Консулы
Сообщений: 46 699
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь №: 19

Город:
г. Электросталь, Московская область
Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   403  


Эдуард Петрович (Иванович) Гау (1807, Ревель—1887) — русский художник, акварелист.

(многое видно на видах)

http://2photo.ru/ru/post/20484

IPB Image


--------------------
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexeyTuzh
сообщение 15.11.2010, 13:22
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18 855
Регистрация: 3.10.2009
Пользователь №: 17 295

Город:
Москва




Репутация:   201  


Кроме Гау есть много других акварелей залов Зимнего дворца. Например, здесь:
http://arriandmin.at.ua/news/vdokhnovenie_.../2011-02-03-256
И есть ещё более поздние фотографии.
Вот найти бы описание (путеводитель по залам), а то попадается в основном только Эрмитаж. А Военная галерея (я не про Военную галерею 1812 года) была в Зимнем дворце. Дельного описания её залов, в которых висели картины по русской истории - пока не нашёл!


--------------------
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульянов
сообщение 15.11.2010, 13:28
Сообщение #3


Многотомный Классик
***

Группа: Консулы
Сообщений: 46 699
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь №: 19

Город:
г. Электросталь, Московская область
Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   403  


Цитата(AlexeyTuzh @ 15.11.2010, 13:22) *

Кроме Гау есть много других акварелей залов Зимнего дворца. Например, здесь:
http://arriandmin.at.ua/news/vdokhnovenie_.../2011-02-03-256
И есть ещё более поздние фотографии.
Вот найти бы описание (путеводитель по залам), а то попадается в основном только Эрмитаж. А Военная галерея (я не про Военную галерею 1812 года) была в Зимнем дворце. Дельного описания её залов, в которых висели картины по русской истории - пока не нашёл!


вот эта?

Виды залов Зимнего дворца. Второй зал Военной галереи
IPB Image


--------------------
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexeyTuzh
сообщение 15.11.2010, 13:35
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18 855
Регистрация: 3.10.2009
Пользователь №: 17 295

Город:
Москва




Репутация:   201  


Да, их там пять было (это только на момент написания акварелей). Я приводил их акварели в какой-то ветке здесь... А потом добавилась галерея с Туркестанским циклом Н. Каразина (7 картин), а потом галерея войны 1877-1878 годов! Вся история нашей армии от Петра I до Скобелева была в длинной галерее залов второго этажа Зимнего дворца (окна, выходившие на Дворцовую площадь). Вот бы по такой галерее детей сейчас водить! Пусть хоть по виртуальной. Лет десять назад играл в "Версаль", а потом в "Версаль-2". Если честно - "торкнуло"!
А вот один из залов сегодня (один из залов "Французской живописи"):
IPB Image
Французы висят в нашей бывшей Военной галерее! Ужас!


--------------------
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lebrun
сообщение 15.11.2010, 13:46
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 999
Регистрация: 14.3.2007
Пользователь №: 228

Город:
Санкт-Петербург




Репутация:   66  


Цитата(Ульянов @ 15.11.2010, 13:28) *

Второй зал Военной галереи
IPB Image


Эге, да тут Коцебу по Семилетке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexeyTuzh
сообщение 15.11.2010, 13:52
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18 855
Регистрация: 3.10.2009
Пользователь №: 17 295

Город:
Москва




Репутация:   201  


Так я как раз к Семилетней войне и подбираюсь! "Что имеем не храним, потеряем - плачем...".


--------------------
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina_A
сообщение 23.2.2011, 13:09
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 79 164

Город:
München




Репутация:   3  


Уважаемый AlexeyTuzh!

Я вот тоже пытаюсь про военные галереи Эрмитажа что-нибудь найти,
но есть очень мало и разбросано все.
Знаю что Боголюбову тоже заказы делали.
А Вы не знаете по каким собраниям картины разместили?
Наверняка же должны быть инвентарные каталоги, по которым можно востановить где что висело и кому заказывали. А откуда Вы про развеску знаете? У Гау посмотрели?
А не знаете ли Вы случайно, насколько открыт был доступ в эту галерею?
Для кого она собственно была предназначена?
А потом, Вы пишете, что занимались Версалем.
Вы наверно имеете в виду Galerie des Batailles? Не знаете ли Вы насколько
Версаль, так сказать, образцом прекрасного служил? В смысле идеи создания похожего в России?
Ой, до чего же замечетельно, что еще кто-то этим занимается!!!!
Ирина
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexeyTuzh
сообщение 23.2.2011, 15:25
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18 855
Регистрация: 3.10.2009
Пользователь №: 17 295

Город:
Москва




Репутация:   201  


Цитата(Irina_A @ 23.2.2011, 13:09) *

Уважаемый AlexeyTuzh!
Я вот тоже пытаюсь про военные галереи Эрмитажа что-нибудь найти, но есть очень мало и разбросано всё. Знаю что Боголюбову тоже заказы делали.

Да, Боголюбов первым получил заказы на написание картин из списка царя для галереи войны 1877-1878 годов, и, кстати, первым в полном объёме выполнил этот заказ!
Цитата(Irina_A @ 23.2.2011, 13:09) *

А Вы не знаете по каким собраниям картины разместили?

Картины раскидало по музеям России, так как в Эрмитаже было решено хранить картины только зарубежных художников, ну и несколько картин русских художников, но тесно связанных с тематическими залами Зимнего дворца. В основном картины попали в Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге.
Цитата(Irina_A @ 23.2.2011, 13:09) *

Наверняка же должны быть инвентарные каталоги, по которым можно востановить где что висело и кому заказывали.

Я тоже на них надеялся, но пока не нашёл. И друзья в Эрмитаже тоже пока не смогли обрадовать.
Цитата(Irina_A @ 23.2.2011, 13:09) *

А откуда Вы про развеску знаете? У Гау подсмотрели?

Да, частично понятно из названия зала (Суворовских походов, например), частично - из описания в альбомах с акварелями Гау и других художников.
Цитата(Irina_A @ 23.2.2011, 13:09) *

А не знаете ли Вы случайно, насколько открыт был доступ в эту галерею? Для кого она собственно была предназначена?

Галерею посещали гости Зимнего дворца, для публики Военная галерея открывалась, но не надолго. Где-то мне попадалась ссылка на то, что когда в галерею помещали новые картины, купленные царём на Академической выставке, то в галерею допускали зрителей.
Цитата(Irina_A @ 23.2.2011, 13:09) *

А потом, Вы пишете, что занимались Версалем. Вы наверно имеете в виду Galerie des Batailles? Не знаете ли Вы насколько Версаль, так сказать, образцом прекрасного служил? В смысле идеи создания похожего в России?

Батальный зал Версаля появился при Наполеоне III, к этому времени Военная галерея Зимнего дворца уже давно была. Возможно какое-то взаимовлияние было, но этим вопросом нужно дополнительно заниматься искусствоведам. Интереснее рассмотреть вопрос взаимовлияния трёх военных галерей войны 1812-1815 годов: в Виндзоре, в Зимнем дворце и в мюнхенской резиденции. К сожалению, о последней - меньше всего информации. У меня есть прекрасный немецкий альбом об истории мюнхенской резиденции, но информации о Зале сражений в ней практически нет.
Цитата(Irina_A @ 23.2.2011, 13:09) *

Ой, до чего же замечетельно, что еще кто-то этим занимается!!!!
Ирина

Да, но лучше бы это кто-то уже сделал до нас. А мы бы только пожинали плоды...

Сообщение отредактировал AlexeyTuzh - 23.2.2011, 15:26


--------------------
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina_A
сообщение 23.2.2011, 16:25
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 79 164

Город:
München




Репутация:   3  


Не получилось у меня так красиво с цитатами как у Вас, извините.

Поэтому по старинке:

Вы пишете:

"Галерею посещали гости Зимнего дворца, для публики Военная галерея открывалась, но не надолго. Где-то мне попадалась ссылка на то, что когда в галерею помещали новые картины, купленные царём на Академической выставке, то в галерею допускали зрителей."

Вот это да!
Я как раз про академию пишу и про батальный класс, но каком-то широком не совсем пока ясном контексте.
Не вспомните где Вы читали?


"Батальный зал Версаля появился при Наполеоне III, к этому времени Военная галерея Зимнего дворца уже давно была."

Тогда какая галерея была? 1812 года?
Так там портреты в основном? А если именно сражения брать, то галерея Версаля в 1837 году открылась, то есть вполне могла бы прототипом служить.
Те картины, которые на акварелях Гау видны должны быть позже. Я думала, что их при Николае I. и Александре II. в основном заказывали, начиная с 1840-х годов? И до может 1890-х? Ошибаюсь?


"Возможно какое-то взаимовлияние было, но этим вопросом нужно дополнительно заниматься искусствоведам."


- Так я и есть искусствовед вот и мучаюсь


"Интереснее рассмотреть вопрос взаимовлияния трёх военных галерей войны 1812-1815 годов: в Виндзоре"


С Видзором мне кажется не сложно взаимовлияние установить:
Доу для Виндзорской галереи рисовал, был тем и известен (кроме Лоуренса). В Аахене, когда он с Александром I. познакомился - его именно на ту же самую работу в Петербург и пригласили - только в российском масштабе - в Англии 28 портретов, а у нас будет 349.
Думаю, что даже выбор англичанина для этой работы показателен.



" в мюнхенской резиденции. К сожалению, о последней - меньше всего информации. У меня есть прекрасный немецкий альбом об истории мюнхенской резиденции, но информации о Зале сражений в ней практически нет."

Про Мюнхен может могу чем помочь?
Что Вам интересно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexeyTuzh
сообщение 23.2.2011, 19:24
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18 855
Регистрация: 3.10.2009
Пользователь №: 17 295

Город:
Москва




Репутация:   201  


Цитата(Irina_A @ 23.2.2011, 16:25) *

Вот это да!
Я как раз про Академию пишу и про батальный класс, но в каком-то широком не совсем пока ясном контексте. Не вспомните где Вы читали?"

Да, мы уже здесь в какой-то ветке уже пытались внести определённость! К сожалению, в нашей литературе используют словосочетание "Военная галерея Зимнего дворца" в отношении двух диаметрально противоположных помещений: Военной галереи 1812 года (которая ближе к Неве) и Военной галереи (галереи залов военных картин), которая выходила окнами на Дворцовую площадь. Из-за того, что Военная галерея 1812 года дожила до наших дней, а вторая галерея полностью утрачена - получилось что любое упоминание этого словосочетания в литературе или в обсуждении вызывает только одну ассоциацию - с Военной галереей 1812 года. Кстати, в ней сегодня висят две картины, которые до революции висели в "другой" военной галерее - "Бородино" и "Березина" Петера Гесса. Была прекрасная книга о цикле из 12 картин этого художника, посвящённых войне 1812 года, выполненных по заказу царя Николая I (художник приступил к работе в 1839 году). В прошлом году у нас вышла книга сына Петера Гесса, в которой он описывает путешествие с отцом в Россию, в том числе по местам сражений. Галерея военных картин к этому времени у Николая I уже была. Но она не была "системной". Рождение галереи было описано у Садовеня (надо посмотреть дополнительно). Сама идея галереи выкристаллизировалась у Николая I именно после посещения Мюнхенской резиденции, в которой он увидел Батальный зал, в котором висели картины, посвящённые участию баварских войск в наполеоновских войнах. В ней висели картины Адама и Петера Гесса. Возможно некоторые из этих картин сегодня в коллекции Музея баварской армии в Ингольштадте. Людвиг I Баварский очень любил заказывать акварели залов своих дворцов и музеев, возможно удастся найти и картину, на которой будет изображён Батальный зал Мюнхенской резиденции. Это был праобраз не нашей Военной галереи 1812 года, а именно Военной галереи Зимнего дворца (иногда для различия её называют Галерея военных картин Зимнего дворца). В этом зале последовательно (хронологически) висели картины военных кампаний наполеоновских войн (от Йены до Ватерлоо). А вот галерея в Виндзоре - именно портретная галерея, праобраз нашей Военной галереи героев 1812 года. Дополнительно необходимо упомянуть ещё об одном городе и об одном художнике, картина которого тоже висит в нашей Военной галерее 1812 года - Иоганн Петер Краффт, австрийский художник, который рисовал батальные картины и портреты для австрийского венского Хоффбурга. Таким образом, царю Николаю I удалось объединить опыт трёх королевских домов Европы и даже пригласить к себе основных ведущих художников либо купить их картины для двух своих галерей (портретной и батальной).

Цитата(Irina_A @ 23.2.2011, 16:25) *

Про Мюнхен может могу чем помочь? Что Вам интересно?

Как всегда: какие картины каких художников висели в этом зале?
Какие из них сохранились и дожили до наших дней и где их сегодня можно увидеть?
Сохранились ли акварели времён Людвига I, на которых изображён Батальный зал Мюнхенской галереи.

Цитата(Irina_A @ 23.2.2011, 16:25) *

С Видзором мне кажется не сложно взаимовлияние установить:
Доу для Виндзорской галереи рисовал, был тем и известен (кроме Лоуренса). В Аахене, когда он с Александром I. Познакомился - его именно на ту же самую работу в Петербург и пригласили - только в российском масштабе - в Англии 28 портретов, а у нас будет 349. Думаю, что даже выбор англичанина для этой работы показателен.

Да согласен, с Военной галереей 1812 года проще. Но и здесь вопросы относительно галереи в Виндзоре остаются. Основные: выбор королём "персонажей" для галереи и взаимоотнешения Лоуренса и Доу, так как галерея в Виндзоре - это всё-таки детище Лоуренса!

Сообщение отредактировал AlexeyTuzh - 23.2.2011, 19:25


--------------------
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina_A
сообщение 24.2.2011, 0:38
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 79 164

Город:
München




Репутация:   3  


Уважаемый AlexeyTuzh!
Уж не знаю как Вас и благодарить! Столько ценной информации!
Я не знала, что Мюнхен так на Николая повлиял?!
Очень интересно!!!!!
А откуда у Вас эта информация? У Садовня есть?
Я думала Николай только Кленце из Мюнхена привез, а тут такое!!
Мне казалось тут Версаль большую роль сыграл. Вы считаете нет?
Про Мюнхенскую резиденцию на днях посмотрю. Обязательно должно что-то в каталоге Резиденции быть.
Были еще батальные картины в баварском парламенте, в том числе как-то с Россией связанные, но опять же надо посмотреть, что и какие.
Про Гесса Вы имеете в виду книгу Асварища?
В Ингольстадт в музей давно собираюсь съездить, теперь наверно собирусь.
Про взаимоотношения Лоуренса и Доу мне только у Глинки попадалось, что Лоуренс говорил что-то типа " А я сам видел как Доу искал милости императора Александра". Так что я думаю отношения были не самые теплые, особенно если учесть гонорар Доу и Лоуренса. Под королем Вы наверно имеете в виду не Александра I.? В России списки состовлялись генеральным штабом и утверждались Александром, а про Виндзор опять же надо посмотреть, но думаю найти будет можно.
Скажите, а когда Николай в Мюнхене был и когда же эти галереи начали создаватся?
Старая Пинакотека - прообраз Нового Эрмитажа была открыта в Октябре 1836 г. То есть или Николай был несколько раз в Мюнхене, что вполне вероятно, либо идея военных залов должна была возникнуть после 1836 - и тут опять же Версаль очень близок.
Может правда есть высказывания Николая на этот счет, тогда все эти расчеты напрасны.
Но то что Николай объединил опыт различных европейских домов необыкновенно интересно!

Сообщение отредактировал Irina_A - 24.2.2011, 0:40
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina_A
сообщение 26.2.2011, 1:46
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 79 164

Город:
München




Репутация:   3  



Про мюнхенскую резиденцию вот что нашла:
"14 батальных картин ранее находившееся в так называемом "Зале Битв" ("Schlachtensaal"), построенном как банкетный зал баварских офицеров, находятся теперь в бывшей первой и второй приемной покоев короля, а так же в Servicesaal короля (то ли сервировочный, то ли сервисный зал). По повелению Людвига I. стены были украшены 14-ю батальными полотнами на темы наполеоновских походов 1805-1815, в которых Людвиг, будучи кронпринцем сам принимал участие. Уже в 1807 году был отдан заказ на батальные полотна, которые должны были быть выполнены по наброскам сделаным на полях сражений. Реализация проекта затянулась вполоть до 1830-х годов.


Первый батальный зал:

Петер Хесс (Гесс): Штурм Bodenbuеhl(я) при Bad Reichenhall(е) (1805), написана 1829.
Вильхельм фон Кобелль: Переход через Brieg (1807), написана 1809/10

Второй батальный зал:

Вильхельм фон Кобелль: Осада Бреслау (1806/1807), написана в 1810/11
Вильхельм фон Кобелль: Стычка при Arnhofen(е) (у Абенсберга в нижней Баварии) (1809), написана в 1813
Вильхельм фон Кобелль: Битва при Eggmuehl (1809), написана в 1809/1810
Вильхельм фон Кобелль: Битва при Wagram(е) (1809), написана в 1811
Петер Хесс (Гесс) Встреча при Woergl(е) (1809), написана в 1832/33
Вильхельм фон Кобелль: Битва при Полоцке (1812), написана в 1813

Третий батальный зал:

Альбрехт Адам: Бородинское сражение (1812), написана в 1832-1835
Карл Вильхельм фон Хайдек (Heideck): Встреча при Бриенне (1814), написана после 1835
Петер Хесс (Гесс): Встреча у Бар-сур-Аубе (1814), написана в 1838
Петер Хесс (Гесс): Битва при Арцис-сур-Аубе, правый фланг (1814), написана в 1816
Петер Хесс (Гесс): Битва при Арцис-сур-Аубе, левый фланг (1814), написана в 1821-1826
Дитрих Монтен: Стычка у Саарбрюкена (1815), написана предположительно около 1835/1840

К этому нашла одну картинку плохого качества (Петер Хесс (Гесс) Встреча при Woergl(е)),
может на следующей неделе схожу пофотографирую, тогда больше будет.







Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
СГП
сообщение 26.2.2011, 12:06
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 434
Регистрация: 26.2.2009
Пользователь №: 10 071

Город:
Курск




Репутация:   23  


Господа!
В Малом Фельдмаршальском на аквареле Гау хорошо виден справа ростовой портрет А.И. Барятинского, кто нибудь может подсказать его авторство (возможно , Теодор Горшельт) и современное местонахождение?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexeyTuzh
сообщение 26.2.2011, 13:51
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18 855
Регистрация: 3.10.2009
Пользователь №: 17 295

Город:
Москва




Репутация:   201  


Я думаю надо попросить модераторов три темы объединить в одну:
"Военная галерея Зимнего дворца";
"Акварели Гау с видами Зимнего дворца";
"Зал Ватерлоо в Виндзорском дворце".

Я сегодня постараюсь написать здесь короткий хронологический обзор создания четырёх галерей и залов:
1) Зала Ватерлоо в Виздзоре;
2) Галереи битв в Мюнхенской резиденции;
3) Зала битв в Версале;
4) Военной галереи 1812 года и Галереи военных картин в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге.

Цитата(Irina_A @ 26.2.2011, 1:46) *

Про мюнхенскую резиденцию вот что нашла:
"14 батальных картин ранее находившееся в так называемом "Зале Битв" ("Schlachtensaal"), построенном как банкетный зал баварских офицеров, находятся теперь в бывшей первой и второй приемной покоев короля, а так же в Servicesaal короля (то ли сервировочный, то ли сервисный зал). По повелению Людвига I. стены были украшены 14-ю батальными полотнами на темы наполеоновских походов 1805-1815, в которых Людвиг, будучи кронпринцем сам принимал участие. Уже в 1807 году был отдан заказ на батальные полотна, которые должны были быть выполнены по наброскам сделаным на полях сражений. Реализация проекта затянулась вполоть до 1830-х годов.

А откуда эта информация? Очень интересно! give_rose.gif
Пока коротко напишу самое главное:
В Виндзоре и в Версале создавали именно залы: в Виндзоре портретов героев наполеоновских войн (праобраз нашей Военной галереи 1812 года), а в Версале - зал битв, но не наполеоновских войн, а всей истории Франции от древности до Аустерлица. Галерея в Мюнхене вероятно была сначала залом (причём уверен, что совершенно независимо от Версаля), а потом при перестройке резиденции зал превратился в галерею из трёх залов батальных картин, посвящённых именно войне 1806-1815 годов. Именно эта галерея, на мой взгляд, и послужила праобразом для Галереи военных картин в Зимнем дворце (Военной галереи Зимнего дворца)!
Цитата(Irina_A @ 26.2.2011, 1:46) *

К этому нашла одну картинку плохого качества (Петер Хесс (Гесс) Встреча при Woergl(е)),
Может на следующей неделе схожу пофотографирую, тогда больше будет.

А Вы сейчас в Мюнхене? У них должен был выйти альбом с репродукциями картин из резиденции. Возможно там наконец-то будут все картины из Вашего списка (всей пятёрки художников). Кстати между ними целое поколение (30 лет):
Wilhelm von Kobell (1766-1853)
Albrecht Adam (1786-1862)
Karl von Heideck (1788-1861)
Peter von Hess (1792-1871)
Dietrich Monten (1799-1843)

Сообщение отредактировал AlexeyTuzh - 26.2.2011, 14:07


--------------------
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina_A
сообщение 26.2.2011, 14:11
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 79 164

Город:
München




Репутация:   3  


Вчера в ночи не расписала подробно, но разбивка на 3 зала в Мюнхене произошла в 1974 году при восстановлении резиденции.
До войны все было в одном зале. А потом уже перенесли в другие комнаты, в которых фрески были после бомбежки полностью утрачены. Картины же все все вовремя были спрятаны. Они все и сохранились.
Что Мюнхен был до Версаля совпадает по годам. Мюнхенская галерея - вернее военный зал был уже в 1807 году задуман, а Версаль значительно лет на 20 позже. Николай I. запросто мог в Мюнхене увидеть и загореться идеей. Но Эрмитаж с Версалем объединяет попытка воссоздать военную историю. Если в Мюнхене делали так сказать на злобу дня и по горячим следам только наполеоновские походы - сами поучаствовали, сами зарисовали - наша непосредственная история, то что в Версале, что в России выстраивают историческую линию побед и было бы очень интересно посмотреть какие же битвы в исторический канон отобрали, а какие нет. Решать, я думаю, это мог только Николай I и соответсвенно Александр II лично. Может можно составить список, хотя бы из того, что у Гау видно, какие же картины были?

Если бы три темы в одну можно было вы объединить - было бы конечно удобнее, а это техническо возможно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina_A
сообщение 26.2.2011, 14:21
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 79 164

Город:
München




Репутация:   3  


Информация про Резиденцию из:
Brunner Herbert, Hojer Gerhard, Seelig Lorenz und Sabine Heym "Residenz München. Amtlicher Führer", München 1996, стр. 27-30

Да, я в Мюнхене. Картины обязательно найдем.

Картины, получается делали в несколько приемов в 1810-е, одну в 1816, а потом уже в 1820-е-30-е.
С такими долгоиграющими проектами часто это вопрос денег. Людвиг I в это время очень активно строился. Весь Мюнхен (центр) перестроил, может на все денег не хватало.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina_A
сообщение 26.2.2011, 20:59
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 79 164

Город:
München




Репутация:   3  


Цитата(СГП @ 26.2.2011, 10:06) *

Господа!
В Малом Фельдмаршальском на аквареле Гау хорошо виден справа ростовой портрет А.И. Барятинского, кто нибудь может подсказать его авторство (возможно , Теодор Горшельт) и современное местонахождение?



А Вы уверены, что это Барятинский?
Наверно портрет должен быть в Русском музее.
Русский музей выпускает с 1998 г. каталог живописи по векам с 18. века.
Фельдмаршалский зал Гау написан в 1866 г. А Барятинский, если это он, получил фельдмаршала в 1859.
Соответственно портрет должен был быть написан с 1859 по 1866.
Я не думаю, что это Горшельт.
Но кто?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лейб-гусар
сообщение 27.2.2011, 3:03
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 859
Регистрация: 29.10.2009
Пользователь №: 18 153

Город:
Москва




Репутация:   163  


А мне на этих акварелях нравится то, что изображена куча фигур Газенбергера in vitro, так сказать!

Сообщение отредактировал Лейб-гусар - 27.2.2011, 3:04


--------------------
Будем лапидарны... (Д. Горшков)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexeyTuzh
сообщение 27.2.2011, 8:32
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18 855
Регистрация: 3.10.2009
Пользователь №: 17 295

Город:
Москва




Репутация:   201  


Цитата(Irina_A @ 26.2.2011, 20:59) *

А Вы уверены, что это Барятинский?
Наверно портрет должен быть в Русском музее.
Русский музей выпускает с 1998 г. каталог живописи по векам с 18. века.
Фельдмаршалский зал Гау написан в 1866 г. А Барятинский, если это он, получил фельдмаршала в 1859.
Соответственно портрет должен был быть написан с 1859 по 1866.
Я не думаю, что это Горшельт.
Но кто?

Чуть чуть выбиваюсь из графика...
Про портреты из Малого Фельдмаршальского зала статья попадалась буквально полгода назад! Помню её из-за дискуссии о портрете Нессельроде работы Крюгера, который тоже висел в этом зале (овальный, между двух дверей, вверху (над портретом Петра Михайловича Волконского). Надо поискать...
О портретах Барятинского была статья в одном из Кавказских сборников и в книжке о его имении Марьино (Курская область). По-моему, после революции портрет уехал туда (но нужно проверять). Я посмотрю!


--------------------
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дядя Валя
сообщение 27.2.2011, 10:24
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 990
Регистрация: 2.2.2010
Пользователь №: 21 624

Город:
Смоленск
Военно-историческая группа (XIX):
2-й Пионерный полк




Репутация:   65  


Цитата(Лейб-гусар @ 27.2.2011, 3:03) *

А мне на этих акварелях нравится то, что изображена куча фигур Газенбергера in vitro, так сказать!


Да-а-а-а!!! И в нашей узкоспециализированной военно - исторической теме интересы коллег столь разнятся!))))

Сообщение отредактировал Дядя Валя - 27.2.2011, 10:24


--------------------
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на то, что тебе не интересно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 19.10.2024, 5:09     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования