IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

> Ранец 1877-78 г
Parabellum
сообщение 20.4.2010, 18:44
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 10.2.2010
Пользователь №: 21 953

Город:
Велико Търново-България




Репутация:   9  


Приветствую всех.
Я болгарский реконструктор.
Интересует ранец , который получали руские войска в руссо-турецкой войне 1877-78
Может спецы есть и подскажут, как он устроен был внутри?
Прощу извинения.Мой руский язык очень полох.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
IGOR DZIS
сообщение 20.11.2015, 20:31
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 060
Регистрация: 7.6.2010
Пользователь №: 27 596

Город:
Симферополь




Репутация:   95  


Мой друг из Болгарии интересуется(зарегиться так ему и не удалось), что за ранец на ополченцах на этом фото ?

IPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
граф Демидов
сообщение 20.11.2015, 22:48
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 912
Регистрация: 26.6.2009
Пользователь №: 14 130

Город:
Риддер (Алтай)
Военно-историческая группа (XIX):
4-й полк африканских конных егерей 1854-1856




Репутация:   53  


Цитата(IGOR DZIS @ 20.11.2015, 19:31) *

Мой друг из Болгарии интересуется(зарегиться так ему и не удалось), что за ранец на ополченцах на этом фото ?


Ранцевые ремни (которые спереди можно наблюдать) больше похожи на французские, чем на русские. Или это мне так кажется...
Вот только не понятно: зачем разгрузочные ремни по груди крест-накрестом закрепил? Кожа растянулась?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
IGOR DZIS
сообщение 21.11.2015, 1:49
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 060
Регистрация: 7.6.2010
Пользователь №: 27 596

Город:
Симферополь




Репутация:   95  


Цитата(граф Демидов @ 20.11.2015, 23:48) *

Ранцевые ремни (которые спереди можно наблюдать) больше похожи на французские, чем на русские. Или это мне так кажется...
Вот только не понятно: зачем разгрузочные ремни по груди крест-накрестом закрепил? Кожа растянулась?


А у них не новое все разве было ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
граф Демидов
сообщение 21.11.2015, 21:06
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 912
Регистрация: 26.6.2009
Пользователь №: 14 130

Город:
Риддер (Алтай)
Военно-историческая группа (XIX):
4-й полк африканских конных егерей 1854-1856




Репутация:   53  


Цитата(IGOR DZIS @ 21.11.2015, 0:49) *

А у них не новое все разве было ?


Игорь, да ну… Ополченцам то?? Прям так всё, и прям так новое?!

Не стоит забывать, что в РИА делилось:
годовые вещи; мундирная одежда, которая в свою очередь делилась на: 1-го срока и 2-го срока (а у Гвардии аж 3 комплекта); обувь/сапожный товар; снаряжение и амуничные вещи; вооружение.
Так что, что-то ополченцам может и перепало новенькое… Только что из вышеперечисленного?

Амуничные вещи заменялись при прослужении срока или по мере введения нового образца. И то, в последнем случае, "старый образец" для замены всё равно должен был прийти в негодность. + выдавались иногда ремонтные деньги. "Старое" оставалось при войсках для продажи/уничтожения.
+ Гвардия оставляла "старые" амуничные вещи (кроме ранцев) в пользу войск, дабы те могли иметь двойную амуниции.

Игорь, Вы думаете, что именно ранцы нового (условно) образца?! К чему такая мысль?! Глядите…
Новые ранцы из парусины были введены в августе 1874 года. Куда ещё новее?!
Ранцевые (носильные) ремни оставались прежними – образца 1866 года (которые были при ранце из телячьей кожи образца 1866 года).
Ну… как-то так.

P.S. Как я уже упоминал – ранцевые ремни похожи на французские… Только вот откуда бы такие у болгарских ополченцев.
Лишь на заметку – при французской "системе" не надо разгрузочные ремни так скрещивать (даже если чего там растянулось) – достаточно переставить крючки на две/три дырки выше.

P.P.S. В качестве бреда такая мысля посетила: а может это трофейные? У османов отобрали… Хотя если на Балканах большинство нижних чинов османов были в мундире, напоминающий французских зуавов, то такая мысля отпадает сама собой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
IGOR DZIS
сообщение 21.11.2015, 21:49
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 060
Регистрация: 7.6.2010
Пользователь №: 27 596

Город:
Симферополь




Репутация:   95  


Цитата(граф Демидов @ 21.11.2015, 22:06) *

Игорь, да ну… Ополченцам то?? Прям так всё, и прям так новое?!

Не стоит забывать, что в РИА делилось:
годовые вещи; мундирная одежда, которая в свою очередь делилась на: 1-го срока и 2-го срока (а у Гвардии аж 3 комплекта); обувь/сапожный товар; снаряжение и амуничные вещи; вооружение.
Так что, что-то ополченцам может и перепало новенькое… Только что из вышеперечисленного?

Амуничные вещи заменялись при прослужении срока или по мере введения нового образца. И то, в последнем случае, "старый образец" для замены всё равно должен был прийти в негодность. + выдавались иногда ремонтные деньги. "Старое" оставалось при войсках для продажи/уничтожения.
+ Гвардия оставляла "старые" амуничные вещи (кроме ранцев) в пользу войск, дабы те могли иметь двойную амуниции.

Игорь, Вы думаете, что именно ранцы нового (условно) образца?! К чему такая мысль?! Глядите…
Новые ранцы из парусины были введены в августе 1874 года. Куда ещё новее?!
Ранцевые (носильные) ремни оставались прежними – образца 1866 года (которые были при ранце из телячьей кожи образца 1866 года).
Ну… как-то так.

P.S. Как я уже упоминал – ранцевые ремни похожи на французские… Только вот откуда бы такие у болгарских ополченцев.
Лишь на заметку – при французской "системе" не надо разгрузочные ремни так скрещивать (даже если чего там растянулось) – достаточно переставить крючки на две/три дырки выше.

P.P.S. В качестве бреда такая мысля посетила: а может это трофейные? У османов отобрали… Хотя если на Балканах большинство нижних чинов османов были в мундире, напоминающий французских зуавов, то такая мысля отпадает сама собой.


Ну я по наивности полагал, раз формирование новое, вдобавок пропиареное - так и одежка с амуницией такое же с "иголочки" blink.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
граф Демидов
сообщение 22.11.2015, 5:05
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 912
Регистрация: 26.6.2009
Пользователь №: 14 130

Город:
Риддер (Алтай)
Военно-историческая группа (XIX):
4-й полк африканских конных егерей 1854-1856




Репутация:   53  


Цитата(IGOR DZIS @ 21.11.2015, 20:49) *

Ну я по наивности полагал, раз формирование новое, вдобавок пропиареное - так и одежка с амуницией такое же с "иголочки" blink.gif .


и ещё один момент...

Есть такое фото. Для особо впечатлительных - это инсценировка.
IPB Image
Ранцев нет, и лихой молодец шинельную скатку перемахнул через правое плечо.

Игорь, а фото вашего болгарского друга точно НЕ инсценировка?!
На обоих фото встречаются ну прям идеальны ухожены по виду, прям по-гвардейски можно сказать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vensy
сообщение 23.11.2015, 23:00
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 8.3.2015
Пользователь №: 617 554

Город:
Балчик




Репутация:   0  


Привет, Я из Болгарии и попросил Игорь выставит фото ополченцев с неясные ранцев. Спосибо за ответы. Да, болгарские ополченцы носили туркестанские мешки и ето документирано довольно, как в мемуары, так и на иконографические изображения! Здесь сомнения нет. Нигде, в ети източники, не сказано об замена ети мешки с ранцев! Сербские ранцев не имеет такой вид ни спереди, ни профил, румынские похожие, но ремни спереди не так накрест! А и никто и нигде не говорить о какая-то доставка румынские ранцев для наше Ополчение. Вопрос остается какие ети ранцев на фотография? Сматря крайны слево и крайны справо не может ли все так определить ето русские ранцев ли является - мод. 1866 или 1873 г.? А вопрос с ремни остаеткя! Ето фото сделано в лакер ополченцев в Котел, непосредствено после перемирие. Как видете у них уже русские Крнка т.е. после замена их остаревшие Шаспо. В зимные месецы 1877 г. ополченцы получили и новые комплекты униформы. Очень вероятно тогда им и было доставлено какое-то количество настоящие ранцев.
По поводу крести, о которые не указано в описание униформы ополченцев, но на некоторые фото видные, я как изучающий ета тема могу сказать что ето стало без какая конкретная заповед, а стихийно и как доказательство скажу о несколько видом такие кресты - шестконечны, осмоконечны, в некоторые варианты поставленые над полумесец, и даже русский ополченский крест!

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
граф Демидов
сообщение 24.11.2015, 2:16
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 912
Регистрация: 26.6.2009
Пользователь №: 14 130

Город:
Риддер (Алтай)
Военно-историческая группа (XIX):
4-й полк африканских конных егерей 1854-1856




Репутация:   53  


Цитата(vensy @ 23.11.2015, 22:00) *

Привет, Я из Болгарии и попросил Игорь выставит фото ополченцев с неясные ранцев.
Добре дошли! give_rose.gif О-о, сте от града Балчик.

Цитата
Нигде, в ети източники, не сказано об замена ети мешки с ранцев! Сербские ранцев не имеет такой вид ни спереди, ни профил,
Добре.
Вариант за сърби - отменяется.

Цитата
румынские похожие, но ремни спереди не так накрест! А и никто и нигде не говорить о какая-то доставка румынские ранцев для наше Ополчение.
Не точно разбирате мене.
(перейду на русский язык)
Именно из-за ранцевых (носильных) ремней есть очень большие сомнения, что эти ранцы именно русские.
То, что ремни накрест - это лишь своеволие/отклонение. Эти ремни вообще НЕ надо скрещивать...
У румынской армии/пехоты ранцевые ремни такие же / такой же модели (если не учитывать скрещивание накрест)??!
IPB Image

Ведь болгарское ополчение не закончило своё формирование в Бессарабии (Кишинев), и продолжило в Румынии. Может у румын чего прикупили - ближе некуда.
А про доставку чисто из Румынии никто и нигде не говорит, потому что (защото) болгарское ополчение снабжалось, в первую очередь (главно/първо), за деньги славянских комитетов.

Цитата
В зимные месецы 1877 г. ополченцы получили и новые комплекты униформы. Очень вероятно тогда им и было доставлено какое-то количество настоящие ранцев.
Точно така.
И тези доставки са от/през Румъния.


Цитата
Вопрос остается какие ети ранцев на фотография? Сматря крайны слево и крайны справо не может ли все так определить ето русские ранцев ли является - мод. 1866 или 1873 г.?
Русский ранец из парусины - е мод. 1874 години.

Если это точно русский ранец, то... Моё личное субъективное мнение исходя из логики = т.к. у русской армии в войну 1877-1878 продолжали ещё у некоторых быть/встречаться телячьи (мохнатые) ранцы мод. 1866, то у болгарских ополченцев скорее всего были именно такие же (мод. 1866).

Точно определить по такому фото - очень сложно: у крайнего справа видно лишь 1/12 (т.е. половина 1/6) ранца, а у райнего слева видно 1/6 ранца.
Но аз ще поиска съвета на приятеля. wink.gif


Цитата
По поводу крести, о которые не указано в описание униформы ополченцев, но на некоторые фото видные, я как изучающий ета тема могу сказать что ето стало без какая конкретная заповед, а стихийно и как доказательство скажу о несколько видом такие кресты - шестконечны, осмоконечны, в некоторые варианты поставленые над полумесец, и даже русский ополченский крест!
хм... "русский ополченский крест" такой?
IPB Image
Это скорее всего переняли или им подарили от Лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской Фамилии батальона. Для шику, красоты.

А вот про "над полумесец" не слыхал... Интересно было бы глянуть.

Цитата(IGOR DZIS @ 23.11.2015, 22:47) *

Прошу учесть что Венцислав пишет по русски как умеет - поэтому на правописание внимания не обращать .


Аз по български същото. rolleyes.gif sm38.gif Или по-лошо. sm39.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vensy
сообщение 24.11.2015, 15:57
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 8.3.2015
Пользователь №: 617 554

Город:
Балчик




Репутация:   0  


Извиняюсь за мой русский ! Да я из маленикий черноморски город Балчик.
На фото мех на ранцев я не вижу, но вполности возможнж из за ракурс мы не видем ето. Турецкие ранец тоже надо выключим - они в лево и право не имеет такие ремни. Значит вы увереные что ети ремни накрест только солдатское " своеволие", а не носились по устав для соответны модел ранцев? А возможно ли ранцев быть мод. 1866 с подмена только ремни? Руынские ранцев и ремни боле похож на французкие - окончание ремни прикреплялись с поясной ремень с метальные крючки / здесь не видно имеет ли такие /.
Ополченский крест, которы показываете на фото такой, но без сияние. Ето видно на одна рисунка русского художника Сафонова и на одна фотография. Не подскажете ли как могу выставить здесь изображения?
Да, крест над получесец носился, но я думяю что ето немножко поздная " работа ", так-как видем их на боле поздные фотографии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
граф Демидов
сообщение 24.11.2015, 17:40
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 912
Регистрация: 26.6.2009
Пользователь №: 14 130

Город:
Риддер (Алтай)
Военно-историческая группа (XIX):
4-й полк африканских конных егерей 1854-1856




Репутация:   53  


Цитата(vensy @ 24.11.2015, 14:57) *
Да я из маленикий черноморски город Балчик.
Я помню Балчик - одинокий минарет и дворец королевы (румынской). smile.gif

Цитата
Турецкие ранец тоже надо выключим - они в лево и право не имеет такие ремни.
Добре. Съгласен. wink.gif

Цитата
Значит вы увереные что ети ремни накрест только солдатское " своеволие", а не носились по устав для соответны модел ранцев?
Уверен почти на 100%.
Ни у германцев, ни у французов, ни у русских так ремни НЕ носились.
Передние ремни, которые от груди до пояса / поясного ремня, по-русски называют "разгрузочные ремни".
Их смысл / цель - разгрузить / снять нагрузку от тяжести ранца максимально равномерно по торсу человека. И согласно физике, эти разгрузочные ремни надо расположить равномерно (лучше на равном / одинаковом расстоянии) по ширине пояса / поясного ремня. Т.е. для человеческого тела (+ учитывая строение мужского торса) эти разгрузочные ремни желательно находится ближе к бокам торса.

А если сделать разгрузочные ремни накрест на пузе, то нагрузка перейдёт только на пузо и переднюю часть пояса / поясного ремня (там где бляха). Зачем так делать? Ведь пузо потом будет болеть и чесаться...
Зачем так сделали болгарские ополченцы - не понятно. Мы с Вами можем долго думать-гадать, но это будут лишь домыслы, а не факты.


Цитата
А возможно ли ранцев быть мод. 1866 с подмена только ремни?
Няма смисъл.
Ремни и ранцы разного вида крепления друг к другу. Проще и практичнее купить сразу полную модель ранца и ремней (хоть французский, хоть румынский, хоть русский).
Не, умельцы (у которых руки из нужного места растут) могут как-то скрепить эти две модели... А оно во время войны кому-то надо?? Тогда уж лучше продолжать пользоваться мешком модели туркестанской.

Цитата
Руынские ранцев и ремни боле похож на французкие - окончание ремни прикреплялись с поясной ремень с метальные крючки / здесь не видно имеет ли такие /.
вот-вот-вот...
Уже НАЙ-ближе к истине.
Венцислав, а есть картинка / изображение / фото румынского ранца с ремнями во время войны 1877-1878???


Цитата
Ополченский крест, которы показываете на фото такой, но без сияние. Ето видно на одна рисунка русского художника Сафонова и на одна фотография.
Венцислав, "сияние" - это края российской офицерской (у солдат и унтер-офицеров немного другая) кокарды. А крест расположен поверх / над кокардой.
Вот кокарда. Замечаете "сияние" по краям?
IPB Image

Цитата
Не подскажете ли как могу выставить здесь изображения?
Для примера = http://hostingkartinok.com
Нажать синюю кнопку"Обзор" и выбирать нужную для загрузки картинку.
Потом ниже нажать фиолетовую кнопку "Загрузить".
После загрузки выбрать поле / строку "Изображение BB Code (для форумов)" - она почти в самом низу.
Копировать (Ctrl+C) эту строку адреса... и вставить (Ctrl+V) здесь прямо в тексте ответа.

Сообщение отредактировал граф Демидов - 24.11.2015, 18:00
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vensy
сообщение 24.11.2015, 19:13
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 8.3.2015
Пользователь №: 617 554

Город:
Балчик




Репутация:   0  


Ето проба прибавить изображение. Крест с полумесец!
http://radikal.ru/fp/c47a01ab255e41df8980a8a9446c684e
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Parabellum   Ранец 1877-78 г   20.4.2010, 18:44
Ульянов   Вот на всякий случай способ скатывания шинели и по...   21.4.2010, 9:06
Parabellum   Спасибо! Я заинтересован про русско-турецкой в...   22.4.2010, 19:48
Parabellum   Приветствую всех. Вчера закончил ранец. http://med...   5.8.2010, 22:20
Белкин   Тема не то что сложная просто у нас, практически н...   6.8.2010, 0:23
Parabellum   Я совершенно случайно, недели две назад, видел ...   6.8.2010, 10:05
Белкин   Ваша критика конструктивная Здесь руский оригинал...   6.8.2010, 19:05
Климов   Кстати а в каких числах проводится баталия?   6.8.2010, 8:37
Ёжик   Привет братушки! Может эта ссылка по русской п...   6.8.2010, 9:27
Ёжик   [img]http://s42.radikal.ru/i096/1008/a7/df60c54f3d...   6.8.2010, 10:08
tatarin   [url=http://www.radikal.ru][img]http://s42.radika...   28.11.2015, 4:35
Ёжик   Можно добавить до "антуража" - хоть она ...   6.8.2010, 15:44
Игорь   Можно добавить до "антуража" - хоть она...   6.8.2010, 20:49
Ёжик   http://s58.radikal.ru/i160/1008/73/5f7897d92861.jp...   6.8.2010, 15:56
Ёжик   А вот это спорная вещь - но вполне могла быть...   6.8.2010, 16:43
Роберто Паласиос   А вот это спорная вещь - но вполне могла быть...   6.8.2010, 17:31
Ёжик   А Вас рисунок гос. герба в времён Елизаветы - Ека...   6.8.2010, 18:45
Parabellum   Братцы, огромное Спасибо для критика и ответы   7.8.2010, 10:13
Parabellum   Братцы, вчера закончил ранец обр.1874 года. http:/...   8.9.2010, 19:23
Ёжик   Молодец! хорошая и аккуратная работа! Р.S....   8.9.2010, 20:20
Белкин   Единственный нюанс крепление плечевых ремней произ...   9.9.2010, 13:25
Ёжик   И не хватает фото в полной экипировке!   9.9.2010, 13:31
Ёжик   http://s47.radikal.ru/i117/1009/3b/1c3198271bdf.jp...   13.9.2010, 9:30
marins   [img]http://s47.radikal.ru/i117/1009/3b/1c3198271...   22.9.2010, 11:12
Военный коллекционер   Думаю, что на 1877 год могли использоваться оба об...   22.9.2010, 23:44
sheff   Ранца 1886 г. не было. В гвардии до 1894, а в реал...   6.10.2010, 9:16
chesk   А схемами и чертежами парусинового можете поделитс...   4.8.2011, 21:46
Ёжик   А схемами и чертежами парусинового можете поделит...   5.8.2011, 2:45
Ёжик   http://s56.radikal.ru/i152/1108/40/9a9ea2725bd6.jp...   8.8.2011, 1:15
chesk   Спасибо за свод законов! Очень много полезного...   8.8.2011, 10:41
Ёжик   http://s001.radikal.ru/i195/1108/18/fa59b0c6daf1.j...   10.8.2011, 0:10
chesk   Повозившись некоторое время, представляю публике с...   29.12.2014, 23:17
Борис   :good:   30.12.2014, 15:09
IGOR DZIS   Мой друг из Болгарии интересуется(зарегиться так е...   20.11.2015, 20:31
граф Демидов   Мой друг из Болгарии интересуется(зарегиться так ...   20.11.2015, 22:48
IGOR DZIS   Ранцевые ремни (которые спереди можно наблюдать) ...   21.11.2015, 1:49
граф Демидов   А у них не новое все разве было ? Игорь, да ну… ...   21.11.2015, 21:06
IGOR DZIS   Игорь, да ну… Ополченцам то?? Прям так всё, и пря...   21.11.2015, 21:49
граф Демидов   Ну я по наивности полагал, раз формирование новое...   22.11.2015, 3:27
граф Демидов   Ну я по наивности полагал, раз формирование новое...   22.11.2015, 5:05
vensy   Привет, Я из Болгарии и попросил Игорь выставит фо...   23.11.2015, 23:00
IGOR DZIS   Привет, Я из Болгарии и попросил Игорь выставит ф...   23.11.2015, 23:47
граф Демидов   Привет, Я из Болгарии и попросил Игорь выставит ф...   24.11.2015, 2:16
vensy   Извиняюсь за мой русский ! Да я из маленикий ч...   24.11.2015, 15:57
граф Демидов   Да я из маленикий черноморски город Балчик. Я помн...   24.11.2015, 17:40
vensy   Ето проба прибавить изображение. Крест с полумесец...   24.11.2015, 19:13
vensy   Вот фото с ополченский крест или так мне кажетса...   24.11.2015, 19:41
vensy   Вот стандартная раница румынского солдата в война ...   24.11.2015, 19:51
tatarin   А если сделать разгрузочные ремни накрест на пузе...   24.11.2015, 23:05
chesk   Моя реплика один в один. Душа радуется   28.11.2015, 9:33


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 24.7.2024, 11:53     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования