IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

> Артиллерия, тактика и технические характеристики
gorchicin
сообщение 9.12.2013, 16:13
Сообщение #141


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 7.12.2013
Пользователь №: 447 079

Город:
Ростов-на-Дону




Репутация:   0  


В интернете наткнулся на картину Мазуровского В. "Атака русской кавалерии на французскую батарею в сражении при Бородине". Подскажите какой случай им запечатлен? И еще. Подскажите кто знает, каковы потери французской артиллерии в Бородинском сражении и в каких полках сколько? Имели ли место случаи уничтожения французских батарей русской конницей (особенно интересует имели ли место быть случаи уничтожения фр. батарей конницей аналогичные как было при Шевардино когда кирасиры и драгуны уничтожили артиллерию 111 линейного полка), где и при каких обстоятельствах были такие случаи непосредственно при Бородино.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
С.Лесков
сообщение 18.4.2014, 4:01
Сообщение #142


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 539
Регистрация: 9.9.2010
Пользователь №: 37 563

Город:
Владивосток




Репутация:   43  


Книжка издательства Osprey: Artillery Equipments of the Napoleonic Wars, 1979 г.

Вот такая там по этому поводу картинка даже имеется http://gfile.ru/a7NvZ.

Пока особо не вникал, был этот умозрительный образ в голове, а сейчас решил прояснить вопрос и как то всё меньше в эту картинку теперь верится. Кстати, Ваграм ( а не Асперн-Эсслинг) - вообще сюда не подходит именно по той причине что солдат из гвардии звали как добровольцев и потому лишь что среди артиллеристов были высокие потери и надо было заменить.
Так в случае нужды и в русской армии делали. У нас вообще в пехотном полку должно было обученными быть артиллерийскому делу около 50 чел. ( уж в каком объёме и как это на практике было - понятия не имею) на такой случай.

А здесь же речь идёт об иной форме взаимодействия как бы на регулярной основе. Вот и возник естественный вопрос о его организации. Худо бедно можно поверить в него в пеших ротах, но в конных - как-то dry.gif не очень.


Сообщение отредактировал С.Лесков - 18.4.2014, 4:10


--------------------
Не надо спешить. Гадости всегда написать успеем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eman
сообщение 18.4.2014, 4:39
Сообщение #143


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 170
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 189

Город:
Tallahassee, Florida




Репутация:   124  


Семен, Вы же понимаете, что Оспрей - это третьесортный материал, основанный на компиляции двух предшествующих. smile.gif

"Взять" солдат из роты, да еще во время боя - значит ослабить ту же роту. Несомненно, часть, находящаяся в непосредственной близости от арт. расчета могла оказать "содействие" своим... но вот что бы так, во время боя отряжать целые команды...

Возможно, это решалось на уровне командира полка в тех полках, где имелись роты полковой артиллерии
Впрочем, без особой документации, тут можно предполагать долго...

Посмотрите General Lespinasse, Essai sur l'organization de l'artillerie (есть на галлике), но она вышла в 1800.


--------------------
"A real scholar's education is greatly improved by traveling in quest of knowledge and challenging the most wise men of his times." Ibn Khaldun
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
С.Лесков
сообщение 18.4.2014, 6:49
Сообщение #144


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 539
Регистрация: 9.9.2010
Пользователь №: 37 563

Город:
Владивосток




Репутация:   43  


Цитата(Eman @ 18.4.2014, 9:39) *

Семен, Вы же понимаете, что Оспрей - это третьесортный материал, основанный на компиляции двух предшествующих. smile.gif

"Взять" солдат из роты, да еще во время боя - значит ослабить ту же роту. Несомненно, часть, находящаяся в непосредственной близости от арт. расчета могла оказать "содействие" своим... но вот что бы так, во время боя отряжать целые команды...

Возможно, это решалось на уровне командира полка в тех полках, где имелись роты полковой артиллерии
Впрочем, без особой документации, тут можно предполагать долго...

Посмотрите General Lespinasse, Essai sur l'organization de l'artillerie (есть на галлике), но она вышла в 1800.



Прекрасно понимаю, уважаемый Эман, но когда первоисточники не доступны, приходится пользоваться тем что есть. А поскольку меня интересует конкретное историческое событие - битва при Бородино, то и сравнивая русскую артиллерию с французской в этом конкретном событии, хотелось бы ясности в элементарных вещах, насколько это возможно. Леспинасса посмотрю, большое спасибо за подсказку!

Кстати, о ротах полковой артиллерии. Вы ведь наверняка знакомы с подробными рапортами, скажите пожалуйста, личный состав этих рот как учитывался? Вот скажем, они как пехотинцы учитывались в составе полков или как?


P.S. Оспрей, конечно, выпускает продукцию разного качества, но тот же например Peter Hofschroer, на мой неискушенный взгляд, весьма достойный автор.


--------------------
Не надо спешить. Гадости всегда написать успеем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег С.
сообщение 18.4.2014, 17:41
Сообщение #145


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 668
Регистрация: 7.10.2008
Пользователь №: 5 996

Город:
Киев




Репутация:   64  


Цитата(С.Лесков @ 18.4.2014, 6:49) *
Кстати, о ротах полковой артиллерии. Вы ведь наверняка знакомы с подробными рапортами, скажите пожалуйста, личный состав этих рот как учитывался? Вот скажем, они как пехотинцы учитывались в составе полков или как?

Они учитывались как артиллеристы. И имели соответствующую униформу.


Цитата(С.Лесков @ 18.4.2014, 6:49) *
А поскольку меня интересует конкретное историческое событие - битва при Бородино, то и сравнивая русскую артиллерию с французской в этом конкретном событии, хотелось бы ясности в элементарных вещах, насколько это возможно.

Кто её только не сравнивал, эту артиллерию wink.gif
А в чём, собственно, сложность?


--------------------
Подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны - это уголовное преступление по Ст.353 УК РФ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
С.Лесков
сообщение 19.4.2014, 5:52
Сообщение #146


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 539
Регистрация: 9.9.2010
Пользователь №: 37 563

Город:
Владивосток




Репутация:   43  


Цитата(Олег С. @ 18.4.2014, 22:41) *

Они учитывались как артиллеристы. И имели соответствующую униформу.
Кто её только не сравнивал, эту артиллерию wink.gif
А в чём, собственно, сложность?



Выше я вопрос задал. А сравнений...Хороших не попадалосьwink.gif


--------------------
Не надо спешить. Гадости всегда написать успеем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег С.
сообщение 19.4.2014, 7:54
Сообщение #147


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 668
Регистрация: 7.10.2008
Пользователь №: 5 996

Город:
Киев




Репутация:   64  


Цитата(С.Лесков @ 19.4.2014, 5:52) *

Выше я вопрос задал.

Это о том что во французской артиллерии к орудийному расчету якобы придавалось ещё энное количество пехотинцев?
Так в источниках такого не встречается. Может, Грибоваль и теоретизировал что-то на эту тему, но на время конкретного исторического события (Бородинского сражения) ни в приказах, ни в воспоминаниях я подобного не встречал. Что касается Оспрея, то картинка явно по мотивам Ваграма - а этот случай и стал так известен, потому что это было скорее исключение, чем правило.

Кстати, в том же выпуске есть ещё одна забавная картинка - как прусские артиллеристы меняют колесо, переставляя его на пушку с передка. Хотя там же в тексте написано, что диаметр колёс у прусских орудий и передков был разный sm38.gif

Цитата(С.Лесков @ 19.4.2014, 5:52) *
А сравнений...Хороших не попадалосьwink.gif


А чем имеющиеся не устраивают? cool.gif


--------------------
Подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны - это уголовное преступление по Ст.353 УК РФ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
С.Лесков
сообщение 19.4.2014, 12:35
Сообщение #148


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 539
Регистрация: 9.9.2010
Пользователь №: 37 563

Город:
Владивосток




Репутация:   43  


Цитата(Олег С. @ 19.4.2014, 12:54) *

Это о том что во французской артиллерии к орудийному расчету якобы придавалось ещё энное количество пехотинцев?
Так в источниках такого не встречается. Может, Грибоваль и теоретизировал что-то на эту тему, но на время конкретного исторического события (Бородинского сражения) ни в приказах, ни в воспоминаниях я подобного не встречал. Что касается Оспрея, то картинка явно по мотивам Ваграма - а этот случай и стал так известен, потому что это было скорее исключение, чем правило.

Кстати, в том же выпуске есть ещё одна забавная картинка - как прусские артиллеристы меняют колесо, переставляя его на пушку с передка. Хотя там же в тексте написано, что диаметр колёс у прусских орудий и передков был разный sm38.gif
А чем имеющиеся не устраивают? cool.gif



По поводу расчетов - совершенно согласен с этим мнением.

А сравнения - ну какие на Ваш взгляд хорошие? Вдруг я пропустил, с удовольствием восполню пробел.


--------------------
Не надо спешить. Гадости всегда написать успеем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег С.
сообщение 19.4.2014, 13:36
Сообщение #149


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 668
Регистрация: 7.10.2008
Пользователь №: 5 996

Город:
Киев




Репутация:   64  


Цитата(С.Лесков @ 19.4.2014, 12:35) *
А сравнения - ну какие на Ваш взгляд хорошие? Вдруг я пропустил, с удовольствием восполню пробел.

Пусть это не скромно, но здесь есть немного:
http://www.reenactor.ru/index.php?showtopi...%EB%E5%E7%E8%ED
Если есть замечания, с удовольствием выслушаю give_rose.gif
В принципе, почти готов доработанный и расширенный вариант статьи, только не знаю, где его опубликовать...

Сообщение отредактировал Олег С. - 19.4.2014, 13:39


--------------------
Подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны - это уголовное преступление по Ст.353 УК РФ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 19.4.2014, 15:48
Сообщение #150


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 239
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Город:
Москва
Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   218  


Цитата(Олег С. @ 19.4.2014, 14:36) *

Пусть это не скромно, но здесь есть немного:
http://www.reenactor.ru/index.php?showtopi...%EB%E5%E7%E8%ED
Если есть замечания, с удовольствием выслушаю give_rose.gif


У меня есть замечание/вопрос.
Конечно здорово, что в одной таблице был сделан разбор противоборствующих орудий по калибрам. Но, на мой взгляд, не хватает сравнения двух систем. Их возможностей и достоинств.
Я согласен с утверждением Нилуса/Смирнова, что пушки одного калибра разных систем, или близких калибров разных систем равнялись по эффективности.
Поэтому мы можем представить для пушек такую таблицу:
---------------------нап.----рус.
12-ф. ср. пр.-------57------68
12-ф. малой пр.-----0------68
6-ф.----------------275----252
4-ф.-----------------24-------0
3-ф.----------------111-------0
Из которой мы видим, что в орудиях основных калибров у противоборствующих сторон было примерное равенство, но у русских было относительное преимущество в тяжелой артиллерии, против двукратного превосходства противника в полковых "пукалках".
А вот с гаубицами/единорогами сравнение гораздо более затруднительное.
Просто потому, что это два принципиально разных типа орудий, которые решают разные задачи.
Гаубицы ведут навесной огонь разрывными снарядами, но обладают слабым картечным воздействием.
А вот единороги ведут огонь разрывными снарядами по более пологой траектории, поэтому использовались не столько как гаубицы, сколько как бомбовые пушки. Да и действие картечью у них изумительное. У 1/4-пудового единорога оно равнялось 12-фунтовой пушке, а вот а 1/2-пудового единорога превосходило все полевые калибры! (Поэтому я бы отнес их к сравнительной таблице пушек.)
И эта разница в типах прекрасно отражена в способах применения этих орудий. Французские гаубицы были в начале сражения собраны во временные соединения, предназначенные для работы по закрытым позициям-укреплениям русских, а русские единороги, которых было в два раза больше, были равномерно распределены по русской обороне.
Поэтому мне кажется, что для сравнения артиллерий сторон, нужно сравнивать их возможности при действии разными боеприпасами для решения разных задач. Причем через призму конкретных задач Бородинского поля.
Например, суммарное воздействие картечи русских орудий, мне представляется, однозначно более могущественным, чем таковое у французов, что, применительно к оборонительному для русских характеру сражения было несомненным преимуществом. При этом, за отсутствием серьезных атак со стороны русских, французы не имели возможности ощутить свою сравнительную слабость.
Действие французских гаубиц против русских батарей, напротив, было превосходным. Во-первых потому, что у русских просто не с чем сравнивать (русским нечем было ответить на такой обстрел, так как гаубичные батареи противника находились вне зоны действия русской артиллерии), во-вторых, потому что и специфические цели у французов, на примере которых можно было бы произвести сравнение, отсутствовали.
А вот в оценке эффективности действий ядрами, и для русских ядрами и гранатами настильно я затрудняюсь. На первый взгляд русские имеют преимущество за счет превосходства в калибрах, но вот по боевой статистике этого не видно. По крайней мере не видно так наглядно, как можно было бы ожидать. На мой взгляд это проблема управления, не позволившая русским использовать некоторое преимущество.
В общем, я не знаю, можно ли дать объективно сравнение. Каким методом?

Цитата(Олег С. @ 19.4.2014, 14:36) *

В принципе, почти готов доработанный и расширенный вариант статьи, только не знаю, где его опубликовать...


А у Кирилла Нагорного в журнале?

Сообщение отредактировал Burghardt - 19.4.2014, 15:49


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег С.
сообщение 19.4.2014, 17:28
Сообщение #151


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 668
Регистрация: 7.10.2008
Пользователь №: 5 996

Город:
Киев




Репутация:   64  


Цитата(Burghardt @ 19.4.2014, 15:48) *

У меня есть замечание/вопрос.
Конечно здорово, что в одной таблице был сделан разбор противоборствующих орудий по калибрам. Но, на мой взгляд, не хватает сравнения двух систем. Их возможностей и достоинств.

Согласен, это нужно разобрать получше.

Цитата
А вот с гаубицами/единорогами сравнение гораздо более затруднительное.

В общем, да. Это два различных типа орудий, но мне кажется, что не "принципиально разных".
Они могут решать и похожие задачи, просто с разной эффективностью. Если бы единороги принципиально не способны были решать "гаубичные" задачи, то русские не отказались бы от использования гаубиц вообще. Я так думаю.

Что касается картечного действия, то здесь ещё вопрос в количестве боеприпасов. Несмотря на то, что картечь была самым эффективным типом, картечных зарядов при орудиях возили не так много. Обычно этого вполне хватало, но в таком напряжённом сражении, как Бородинское, бывали случаи, когда нужного типа боеприпасов не оказывалось под рукой, и приходилось стрелять чем есть...

Частный вопрос есть по 1/4-пудовому единорогу. На мой взгляд, его картечное действие должно быть всё же слабее, чем у 12-фунтовой пушки: несмотря на примерное равенство калибров, у единорога более короткий ствол, а значит картечь сильнее разлетается в стороны, и на дальних дистанциях попадает в цель меньшее число пуль... Но это только теория. Кажется, где-то были таблицы с результатами испытаний. Надо сравнить.

Цитата
Французские гаубицы были в начале сражения собраны во временные соединения, предназначенные для работы по закрытым позициям-укреплениям русских, а русские единороги, которых было в два раза больше, были равномерно распределены по русской обороне.

Небольшая поправка: собраны были не все французские гаубицы, а только часть. Ещё часть гаубиц оставалась в своих ротах, распределенных по всему полю.

Цитата
Поэтому мне кажется, что для сравнения артиллерий сторон, нужно сравнивать их возможности при действии разными боеприпасами для решения разных задач. Причем через призму конкретных задач Бородинского поля.

В принципе, верно. Сложность в том, что на Бородинском поле конкретные задачи для разных рот в разные моменты времени могли быть разные. Фактически, французы могли работать по флешам лишь в первые часы боя (часов до 9-10, да и то с перерывами). После этого обе стороны находились примерно в равных условиях, не считая "охватывающего" расположения французской артиллерии.

Цитата
...русским нечем было ответить на такой обстрел, так как гаубичные батареи противника находились вне зоны действия русской артиллерии

А вот это очень спорный момент.

Цитата
А вот в оценке эффективности действий ядрами, и для русских ядрами и гранатами настильно я затрудняюсь. На первый взгляд русские имеют преимущество за счет превосходства в калибрах, но вот по боевой статистике этого не видно.

Возможно, это потому, что ядра не наносили столько потерь, сколько картечь и ружейные пули. Поэтому и на боевой статистике это сильно не отразилось.

Цитата
А у Кирилла Нагорного в журнале?

Думаю над этим вариантом smile.gif


--------------------
Подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны - это уголовное преступление по Ст.353 УК РФ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 19.4.2014, 22:47
Сообщение #152


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 239
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Город:
Москва
Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   218  


Цитата(Олег С. @ 19.4.2014, 18:28) *

В общем, да. Это два различных типа орудий, но мне кажется, что не "принципиально разных".
Они могут решать и похожие задачи, просто с разной эффективностью. Если бы единороги принципиально не способны были решать "гаубичные" задачи, то русские не отказались бы от использования гаубиц вообще. Я так думаю.


А когда русские отказались от использования гаубиц вообще? И когда вернулись к ним снова? Сии вопросы не изучены, однако не значит, что их не стоит ставить, и что ответы на них могут содержать сюрпризы.
К сожалению, в целом вопрос изучения мотивации тех или иных решений российского руководства в области артиллерийских вооружений применительно к 18, первой половине 19 века почти не изучен.
Наполеоновские войны продемонстрировали российским военным, что полный отказ от гаубичной артиллерии был не вполне оправдан. Поэтому в конце 1812 года из трофейных гаубиц были сформированы русские батареи. Навскидку я не помню, сколько орудий было взято на вооружение, не много, но много гаубиц и не нужно.
Превосходство гаубиц перед единорогами заключалось в возможности вести огонь по более крутой траектории, то есть закидывать снаряд за преграду, даже находясь ниже цели. Единороги в таком случае могли вести огонь скорее по валам, разрушая их фугасным действием гранат. То есть некоторые гаубичные задачи единороги решать не могли, но их предпочли за превосходство при решении ряда других задач. Кстати говоря, не возникает вопрос, почему единороги были только у русских и у саксонцев, но от них отказались пруссаки и англичане?
А между тем, еще при Павле в полевых ротах сохранялись для этой цели мортиры, убранные окончательно уже при Александре.
При всех заслугах Аракчеева, ряд его нововведений был глуп. Как самый яркий пример это 12-фунтовки малой пропорции. Ну и конные единороги заодно. Отказ от гаубиц также был ошибкой.
Цитата

Что касается картечного действия, то здесь ещё вопрос в количестве боеприпасов. Несмотря на то, что картечь была самым эффективным типом, картечных зарядов при орудиях возили не так много. Обычно этого вполне хватало, но в таком напряжённом сражении, как Бородинское, бывали случаи, когда нужного типа боеприпасов не оказывалось под рукой, и приходилось стрелять чем есть...


К сожалению у нас на сегодняшний день нет статистики, сколько зарядов какого типа было у противоборствующих сторон перед сражением, и сколько каких они использовали. Без этой статистики нет предмета для рассуждения.
Цитата

Частный вопрос есть по 1/4-пудовому единорогу. На мой взгляд, его картечное действие должно быть всё же слабее, чем у 12-фунтовой пушки: несмотря на примерное равенство калибров, у единорога более короткий ствол, а значит картечь сильнее разлетается в стороны, и на дальних дистанциях попадает в цель меньшее число пуль... Но это только теория. Кажется, где-то были таблицы с результатами испытаний. Надо сравнить.


Вот тут можно скачать: http://dlib.rsl.ru/01002987179.
Цитата

Небольшая поправка: собраны были не все французские гаубицы, а только часть. Ещё часть гаубиц оставалась в своих ротах, распределенных по всему полю.


Насколько помню, сгруппированы были гаубицы 1, 3 и 8 корпусов + гвардия. гаубицы 4 корпуса также работали по Центральной батарее. То есть "за кадром" остались несколько орудий из 5 корпуса и кавалерии Мюрата?
Цитата

В принципе, верно. Сложность в том, что на Бородинском поле конкретные задачи для разных рот в разные моменты времени могли быть разные. Фактически, французы могли работать по флешам лишь в первые часы боя (часов до 9-10, да и то с перерывами). После этого обе стороны находились примерно в равных условиях, не считая "охватывающего" расположения французской артиллерии.


Сложностей в этой работе так много, что я вот просто не уверен, что валидное сравнение возможно сделать.
Однако любую сложную задачу проще решать, разделив ее на последовательность простых.
Для меня действия артиллерии при Бородино для французов делятся на две части:
1. Работа по укрепленным пунктам русских: Центральная батарея, комплекс целей из флешей и укрепленной деревни. Это контрбатарейная борьба, работа по укрепленным и частично закрытым позициям. Тут в первую очередь говорят гаубицы, 12-фунтовые пушки, на подхвате 6-фунтовки. А вот что делать на этом этапе 3-фунтокам я вообще не представляю. Равно как не представляю, что делали полковые пушки в Утицком лесу и при атаках на Центральную батарею. Только отражение русских контратак у флешей дает им возможность эффективно работать.
2. Работа по русской пехоте, выгнанной из укреплений в поле. Здесь действия орудий малой мощности приобретают какой-то смысл.
А с русскими я вижу только одну схему: работа по наступающей живой силе противника прямой наводкой, на дальних дистанциях ядрами и гранатами, на ближних картечью. Во время перегруппировок противника контрбатарейная борьба ядрами и гранатами.
Цитата

А вот это очень спорный момент.


Ну, я это не из головы взял, а из наших же мемуаров. Хотя бесспорного в науке, конечно же, нет вообще.
Цитата

Возможно, это потому, что ядра не наносили столько потерь, сколько картечь и ружейные пули. Поэтому и на боевой статистике это сильно не отразилось.


У нас нет никакой вообще статистики потерь. Несколько неполных выборок по статистике ранений не дают статистику потерь. Поэтому бытующее ныне предположение, что потери от пуль и холодного оружия превосходили потери от артогня не имеют под собой никаких оснований.
Мы не знаем чем были убиты люди. Вполне возможно, что среди раненных большинство было ранено огнестрельным оружием. Но это не исключает, что летальность от артиллерийского огня была выше, и что там, где свинцовая пулька ранила одного, чугунный шар убивал без вариантов троих. Равно как нет никакой уверенности, что запись о пулевом ранении не подразумевала ранение картечью и т.д.
Поэтому у нас просто нет (и, видимо, никогда не будет) ответа на вопрос об эффективности артогня и сравнительной эффективности артиллерийского, ружейного огня и холодного оружия.


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег С.
сообщение 21.4.2014, 22:50
Сообщение #153


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 668
Регистрация: 7.10.2008
Пользователь №: 5 996

Город:
Киев




Репутация:   64  


Цитата(Burghardt @ 19.4.2014, 22:47) *
Насколько помню, сгруппированы были гаубицы 1, 3 и 8 корпусов + гвардия. гаубицы 4 корпуса также работали по Центральной батарее. То есть "за кадром" остались несколько орудий из 5 корпуса и кавалерии Мюрата?

Можно посчитать:
из 1-го корпуса против флешей были выставлены 16 гаубиц (12 из дивизий Компана, Дессэ и Фриана + 4 гаубицы корпусной артиллерии), а 8 гаубиц дивизий Жерара и Морана находились со своими дивизиями.
Про 3-й и 8-й корпуса не совсем ясно. В диспозиции Наполеона сказано: "...со всеми гаубицами 3-го и 8-го корпусов, числом шестнадцать". Однако в одном только 3-м корпусе было 16 гаубиц. И ещё 6 гаубиц в 8-м (вестфальском) корпусе. Вместе выходит 22, а не 16. Видимо, какие-то 6 гаубиц должны были остаться при своём корпусе.
Плюс 22 гаубицы гвардии, всего против флешей выходит 54 гаубицы. Кроме этого, в обстреле укреплений принимали участие и пушки (12- и 6-фунтовые).

В 4-м корпусе должно было быть 18 гаубиц. Про них в диспозиции Наполеона не сказано, чтобы они сводились в особые батареи, поэтому можно считать, что они были со своими ротами.
С 5-м корпусом понятно - 8 гаубиц в составе рот.
Ещё остаются 31 или 33 гаубицы кавалерийского резерва. Опять же в составе рот.


Цитата(Михаил Преснухин @ 21.4.2014, 18:43) *
В лекциях Ратча, точнее так сразу и не скажу.

Если бы кто-нибудь ещё подсказал, где эти лекции можно скачать... give_rose.gif

Цитата
А по поводу возвышенностей и низин - французы могли себе позволить при Бородино организовать своими гаубицами классический огонь с закрытых позиций, оставаясь неуязвимыми для ответного огня русской артиллерии.

Возможно. Только кто дал им такой приказ? Начальное-то положение батарей было на возвышенностях. И судя по воспоминаниям, русские хорошо видели обстреливавшие их французские батареи. Так что не совсем закрытые позиции получаются.
Ещё одна нестыковка: сгруппированные Наполеоном батареи были не "чисто гаубичными", в те же батареи входили ещё и пушки. А их в закрытую позицию в низине не поставишь...
В моём представлении, огонь с закрытых позиций стал "классическим" позднее, а в наполеоновские времена этим как-то не особо увлекались. Те же французы при Ватерлоо почему-то не смогли организовать эффективный навесной огонь из гаубиц по английским позициям, прикрытым гребнем холма.

В любом случае, у русских артиллеристов под Бородином было предостаточно других целей, кроме французских гаубиц. Кутайсов в "Общих правилах..." писал, что в обороне большая часть артиллерии должна действовать на неприятельскую кавалерию и пехоту. Так что если пару десятков гаубиц и оказывались "неуязвимыми", это погоды не делало.


--------------------
Подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны - это уголовное преступление по Ст.353 УК РФ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил Преснухин
сообщение 22.4.2014, 12:02
Сообщение #154


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 137
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 3 686

Город:
Нахабино.
Военно-историческая группа (XIX):
Флигель-рота Московских гренадер 1799г.
Военно-историческая группа (XVIII):
Гренадеры Бутырского полка




Репутация:   80  


Цитата(Олег С. @ 21.4.2014, 23:50) *


Возможно. Только кто дал им такой приказ? Начальное-то положение батарей было на возвышенностях. И судя по воспоминаниям, русские хорошо видели обстреливавшие их французские батареи. Так что не совсем закрытые позиции получаются.
Ещё одна нестыковка: сгруппированные Наполеоном батареи были не "чисто гаубичными", в те же батареи входили ещё и пушки. А их в закрытую позицию в низине не поставишь...
В моём представлении, огонь с закрытых позиций стал "классическим" позднее, а в наполеоновские времена этим как-то не особо увлекались. Те же французы при Ватерлоо почему-то не смогли организовать эффективный навесной огонь из гаубиц по английским позициям, прикрытым гребнем холма.

В любом случае, у русских артиллеристов под Бородином было предостаточно других целей, кроме французских гаубиц. Кутайсов в "Общих правилах..." писал, что в обороне большая часть артиллерии должна действовать на неприятельскую кавалерию и пехоту. Так что если пару десятков гаубиц и оказывались "неуязвимыми", это погоды не делало.


Месторасположение французских гаубиц было, конечно же, хорошо заметно нашим с курганной батареи, по дыму от выстрелов, но сами французские орудия были не видны - скрыты гребнем оврагов, торчали только верхушки киверов французских артиллеристов. Так что это вполне себе закрытая позиция.
По поводу пушек - даже их настоятельно рекомендовали ставить не самом гребне высоты, а на обратном скате, чтобы хотя бы частично закрыть от выстрелов. И при определённых навыках даже и из пушек можно было вести огонь с закрытой позиции - траектория то даже прямого выстрела вполне себе баллистическая.
А про то что "классическим" огонь с закрытых позиций стал гораздо позднее - это само собой разумеется, просто я здесь не очень корректно выстроил фразу.
Про Ватерлоо - так это уже наоборот - огонь по скрытой цели, как его эффективно организуешь, если ни фига не видно.
А при Бородино именно французские гаубицы, пользуясь своей безнаказанностью, представляли для курганной высоты большую опасность, засыпая её гранатами. Так что сначала надо было сбить неприятельские батареи, а потом уже переносить огонь на пехоту, да и то если она уже начинала атаковать.

Цитата(Burghardt @ 22.4.2014, 1:18) *

Это плохо. Воображение в исторической науке это не достоинство.




Мне то зачем наука? Тем более если у нас её и нет вообще. sad.gif

Цитата(Burghardt @ 22.4.2014, 1:18) *


В действительности почти с точностью до наоборот. Аракчееву, молодому тогда еще артиллерийскому офицеру, имевшему только теоретический опыт и знания, полученные в корпусе, облегченная артиллерия показалась недееспособной. Также как и прочим старым артиллеристам. Однако после того, как он увидел, что пушки не разрывает при выстреле, что они выдерживают сотни выстрелов, и при этом 12-фунтовые пушки подвижны почти как прежние 3-фунтовые, он уверовал в новую систему и начал ее всеми силами продвигать. Основные его работы в этом направлении пришлись на 1802-1810. И да, все верно, он защищался от нападок противников, защищал свое детище, в которое верил, в том числе и при помощи специальной пропагандистской литературы.
они не услышали.




Не вижу противоречия - сначала он, действительно не имевший практического опыта, был против, как и все опытные профессионалы, а потом, когда "поднабрался опыта" - стал за.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег С.
сообщение 22.4.2014, 13:08
Сообщение #155


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 668
Регистрация: 7.10.2008
Пользователь №: 5 996

Город:
Киев




Репутация:   64  


Цитата(Михаил Преснухин @ 22.4.2014, 12:02) *
Месторасположение французских гаубиц было, конечно же, хорошо заметно нашим с курганной батареи, по дыму от выстрелов, но сами французские орудия были не видны - скрыты гребнем оврагов, торчали только верхушки киверов французских артиллеристов. Так что это вполне себе закрытая позиция.

Цитата(Роберто Паласиос @ 22.4.2014, 12:40) *
Ну так и Митаревский описывал положение своих пушек, при котором французы их хорошо видели, но не могли нанести им уроп по той причине, что спереди был природный выступ, в который уходили все снаряды. Ну или шли с перелётом. Для прямых выстрелов французских пушек батарея Митаревского тоже оказалась на "закрытой" позиции. smile.gif

Вот-вот smile.gif
На поле было столько артиллерии на самых разных позициях, что придавать какое-то особое значение нескольким гаубицам, случайно оказавшимся в овраге, я бы не стал.
Тем более что ещё вопрос, были ли они там вообще. Или есть первоисточники, которые бы подтверждали слова про "верхушки киверов"? Ратч, при всём его авторитете, всё-таки источник вторичный.

Сообщение отредактировал Олег С. - 22.4.2014, 13:17


--------------------
Подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны - это уголовное преступление по Ст.353 УК РФ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил Преснухин
сообщение 22.4.2014, 14:54
Сообщение #156


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 137
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 3 686

Город:
Нахабино.
Военно-историческая группа (XIX):
Флигель-рота Московских гренадер 1799г.
Военно-историческая группа (XVIII):
Гренадеры Бутырского полка




Репутация:   80  


Цитата(Олег С. @ 22.4.2014, 14:08) *

Вот-вот smile.gif
На поле было столько артиллерии на самых разных позициях, что придавать какое-то особое значение нескольким гаубицам, случайно оказавшимся в овраге, я бы не стал.
Тем более что ещё вопрос, были ли они там вообще. Или есть первоисточники, которые бы подтверждали слова про "верхушки киверов"? Ратч, при всём его авторитете, всё-таки источник вторичный.


Вот из самого Ратча: "...успехам вице-короля против нашей центральной батареи много способствовали 80 гаубиц, поставленных в оврагах Колочи и Семёновского ручья (этими сведениями я обязан А.П.Ермолову). Гаубицы прикрытые оврагом, производили самое губительное действие с дистанции от 250 до 400 сажень: наша артиллерия, видя бесполезность своих усилий сбить прицельными выстрелами эти орудия, на месте которых были видны только головы прислуги, принялась за картечь, но точно также безуспешно. Два раза мы теряли центральную батарею и понесли огромные потери в людях, вследствии бессильного действия наших орудий; тут выказался вторично наш недостаток навыка в навесной стрельбе из единорогов..." - Лекция 3, стр.848. А.Ж.№11.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульянов
сообщение 22.4.2014, 15:01
Сообщение #157


Многотомный Классик
***

Группа: Консулы
Сообщений: 46 690
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь №: 19

Город:
г. Электросталь, Московская область
Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   403  


Цитата(Михаил Преснухин @ 22.4.2014, 14:54) *

Вот из самого Ратча: "...успехам вице-короля против нашей центральной батареи много способствовали 80 гаубиц, поставленных в оврагах Колочи и Семёновского ручья (этими сведениями я обязан А.П.Ермолову). Гаубицы прикрытые оврагом, производили самое губительное действие с дистанции от 250 до 400 сажень: наша артиллерия, видя бесполезность своих усилий сбить прицельными выстрелами эти орудия, на месте которых были видны только головы прислуги, принялась за картечь, но точно также безуспешно. Два раза мы теряли центральную батарею и понесли огромные потери в людях, вследствии бессильного действия наших орудий; тут выказался вторично наш недостаток навыка в навесной стрельбе из единорогов..." - Лекция 3, стр.848. А.Ж.№11.


странно это всё.. При перекрестном сосредоточенном арт-огне огромные потери были в любом случае. И кто считал эти 80 гаубиц? Ермолов?


--------------------
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил Преснухин
сообщение 22.4.2014, 15:11
Сообщение #158


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 137
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 3 686

Город:
Нахабино.
Военно-историческая группа (XIX):
Флигель-рота Московских гренадер 1799г.
Военно-историческая группа (XVIII):
Гренадеры Бутырского полка




Репутация:   80  


Цитата(Ульянов @ 22.4.2014, 16:01) *

странно это всё.. При перекрестном сосредоточенном арт-огне огромные потери были в любом случае. И кто считал эти 80 гаубиц? Ермолов?


Так здесь главное не то что несли огромные потери, а точто не могли на них ответить таким же действенным огнём. Пусть даже и не 80 гаубиц, а 30 или 40 - суть не меняется.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
С.Лесков
сообщение 22.4.2014, 16:07
Сообщение #159


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 539
Регистрация: 9.9.2010
Пользователь №: 37 563

Город:
Владивосток




Репутация:   43  


Цитата(Михаил Преснухин @ 22.4.2014, 20:11) *

Так здесь главное не то что несли огромные потери, а точто не могли на них ответить таким же действенным огнём. Пусть даже и не 80 гаубиц, а 30 или 40 - суть не меняется.



Этакая орда из гаубиц должна была с минимальными интервалами занимать не менее полукилометра по фронту, ей должен был командовать конкретный товарищ не ниже арт.генерала корпуса, она должна была быть упомянута в рапортах с французской стороны или мемуарах прежде всего, а не одним единственным Ратчем пересказывавшем Ермолова. Уж не говоря о том что ей негде было так встать, они ещё и встали в 500-800 метрах. То есть вполне в диапазоне дальней картечи. Тут уменьшенного заряда не надо, это не граната. Одним словом, Ермолов человек выдающийся, но за ним проверять надо ибо сударь "с обманцем".


--------------------
Не надо спешить. Гадости всегда написать успеем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил Преснухин
сообщение 22.4.2014, 16:56
Сообщение #160


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 137
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 3 686

Город:
Нахабино.
Военно-историческая группа (XIX):
Флигель-рота Московских гренадер 1799г.
Военно-историческая группа (XVIII):
Гренадеры Бутырского полка




Репутация:   80  


Цитата(С.Лесков @ 22.4.2014, 17:07) *

Этакая орда из гаубиц должна была с минимальными интервалами занимать не менее полукилометра по фронту, ей должен был командовать конкретный товарищ не ниже арт.генерала корпуса, она должна была быть упомянута в рапортах с французской стороны или мемуарах прежде всего, а не одним единственным Ратчем пересказывавшем Ермолова. Уж не говоря о том что ей негде было так встать, они ещё и встали в 500-800 метрах. То есть вполне в диапазоне дальней картечи. Тут уменьшенного заряда не надо, это не граната. Одним словом, Ермолов человек выдающийся, но за ним проверять надо ибо сударь "с обманцем".


Зачем же так? Всё было гораздо проще: гаубицы итальянской гвардии сводились в небольшую батарею, укрытую в овраге Колочи; гаубицы 4-го корпуса - в свою, на участке действия своего корпуса; императорской гвардии - в свою и т.д. И все они, концентрически охватывая курганную высоту на протяжении нескольких вёрст, укрывались в оврагах Колочи и Семёновского ручья, сосредотачивая свой огонь по одному пункту. Поэтому-то и дистанции разные: от 200 до 400 сажень. "На солдатиках" всё это прекрасно отыгрывалось ещё много-много лет назад. smile.gif


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
gorchicin   Артиллерия   9.12.2013, 16:13
Иоакиммюрат   В интернете наткнулся на картину Мазуровского В. ...   9.12.2013, 16:18
Schulz   В интернете наткнулся на картину Мазуровского В. ...   9.12.2013, 18:36
Burghardt   В интернете наткнулся на картину Мазуровского В. ...   15.12.2013, 15:49
С.Лесков   Уважаемые участники форума! Хотелось бы разоб...   17.4.2014, 8:21
Yogan   Уважаемые участники форума! Хотелось бы разо...   17.4.2014, 9:25
Илья   Хотелось бы разобраться с вопросом о том что во фр...   17.4.2014, 11:10
Matel   Уважаемые участники форума! Хотелось бы разо...   17.4.2014, 9:32
Matel   Тут не плохая статья по французской (и не только ф...   17.4.2014, 10:58
С.Лесков   Тут не плохая статья по французской (и не только ...   17.4.2014, 11:12
Matel   Стратегия и тактика в военном искусстве Генрих Жом...   17.4.2014, 12:32
Илья   Стратегия и тактика в военном искусстве Генрих Жом...   17.4.2014, 12:59
С.Лесков   это все не про использование пехотинцев при оруди...   17.4.2014, 13:20
Sandris   Что ж, спасибо, Мармон - это уже кое-что. Я думал...   17.4.2014, 16:05
Eman   Ну Гвардия же выделила пехотинцев при Асперне-Есс...   17.4.2014, 16:56
Yogan   это все не про использование пехотинцев при оруди...   17.4.2014, 13:21
С.Лесков   Книжка издательства Osprey: Artillery Equipments ...   18.4.2014, 4:01
Eman   Семен, Вы же понимаете, что Оспрей - это третьесор...   18.4.2014, 4:39
С.Лесков   Семен, Вы же понимаете, что Оспрей - это третьесо...   18.4.2014, 6:49
Олег С.   Кстати, о ротах полковой артиллерии. Вы ведь наве...   18.4.2014, 17:41
С.Лесков   Они учитывались как артиллеристы. И имели соответ...   19.4.2014, 5:52
Олег С.   Выше я вопрос задал. Это о том что во французск...   19.4.2014, 7:54
С.Лесков   Это о том что во французской артиллерии к орудийн...   19.4.2014, 12:35
Олег С.   А сравнения - ну какие на Ваш взгляд хорошие? Вдру...   19.4.2014, 13:36
С.Лесков   Пусть это не скромно, но здесь есть немного: http...   19.4.2014, 15:31
Олег С.   Прочел Вашу статью и рад что могу задать вопросы н...   19.4.2014, 16:01
Burghardt   Пусть это не скромно, но здесь есть немного: [url...   19.4.2014, 15:48
Олег С.   У меня есть замечание/вопрос. Конечно здорово, чт...   19.4.2014, 17:28
Burghardt   В общем, да. Это два различных типа орудий, но мн...   19.4.2014, 22:47
Олег С.   А когда русские отказались от использования гаубиц...   20.4.2014, 1:09
Burghardt   Отказались, насколько я понимаю, ещё до Павла. Но...   20.4.2014, 2:00
Михаил Преснухин   В заграничных походах при осадах крепостей троф...   21.4.2014, 10:28
Burghardt   В записках нашего любимого начальника артиллерии ...   21.4.2014, 11:21
Александр Жмодиков   Рекомендации так делать в "Военном журнале...   21.4.2014, 13:52
Burghardt   Насколько помню, Ратч, рассказывая о действиях Ер...   21.4.2014, 22:59
Михаил Преснухин   За Левенштерна спасибо. Правда, мне мнится. что ч...   21.4.2014, 18:15
Михаил Преснухин   И где можно почитать примеры такого "костер...   21.4.2014, 18:43
Burghardt   Прочитать - только в моём воображении. :) Это ...   22.4.2014, 0:18
Михаил Преснухин   До тех пор, пока этот вопрос не изучен и не выд...   22.4.2014, 12:13
Burghardt   Про "артиллерийскую систему" Павла - та...   22.4.2014, 13:09
Михаил Преснухин   В том-то и дело, что подвижность 12-фунтовок име...   22.4.2014, 12:21
Burghardt   Так Аракчеев то и писал, что "... в случае, ...   22.4.2014, 13:24
Михаил Преснухин   Когда разрабатывался состав батарейной роты (при ...   22.4.2014, 14:36
Ульянов   А вот про стрельбу в полевой артиллерии уменшенн...   21.4.2014, 22:56
Александр Жмодиков   Возможно, это просто результат влияния старой пр...   21.4.2014, 10:35
Михаил Преснухин   Возможно, это просто результат влияния старой пру...   21.4.2014, 10:57
Burghardt   Возможно, это просто результат влияния старой пру...   21.4.2014, 11:36
Олег С.   Единороги дожили до появления нарезной артиллерии,...   21.4.2014, 14:48
Burghardt   Это да. Но к коротким гаубицам ведь уже не возвра...   21.4.2014, 23:39
Burghardt   Интересно было бы почитать эти рекомендации. Где ...   22.4.2014, 23:18
Роберто Паласиос   А что завещала Екатерина? И где можно почитать п...   23.4.2014, 1:44
Burghardt   Ничего. Как и по остальным родам войск. :) То ес...   23.4.2014, 2:05
Роберто Паласиос   То есть, даже если бы Екатерине наследовал любимы...   23.4.2014, 10:13
Михаил Преснухин   Не большой секрет, что на военных инновацитях был...   23.4.2014, 10:29
Михаил Преснухин   И почему, интересно, павловский период такой про...   23.4.2014, 9:28
Ульянов   А про эффективность огня - сравните наши потери ...   23.4.2014, 9:32
С.Лесков   Все ваши сомнения от отсутствия практического опы...   23.4.2014, 9:44
Burghardt   Это да. Но к коротким гаубицам ведь уже не возвра...   22.4.2014, 23:48
Олег С.   Насколько помню, сгруппированы были гаубицы 1, 3 и...   21.4.2014, 22:50
Burghardt   Если бы кто-нибудь ещё подсказал, где эти лекции ...   22.4.2014, 0:42
Kirill   Часть этих лекций есть на книжной полке форума, н...   22.4.2014, 6:07
Ульянов   Поэтому попадание в наставление Кутайсова такой ...   22.4.2014, 9:06
Burghardt   это попадание однозначно указывает на то, что тех...   22.4.2014, 12:09
Ульянов   Однозначно для кого и на основании чего? Если для...   22.4.2014, 12:11
Burghardt   ну, нет - так нет. Будем считать, что уменьшать з...   22.4.2014, 12:21
Михаил Преснухин   Возможно. Только кто дал им такой приказ? Началь...   22.4.2014, 12:02
Роберто Паласиос   Месторасположение французских гаубиц было, конечн...   22.4.2014, 12:40
Михаил Преснухин   Ну так и Митаревский описывал положение своих пуш...   22.4.2014, 14:26
Олег С.   Ратч писал со слов Ермолова - надо смотреть его за...   22.4.2014, 14:26
Burghardt   Мне то зачем наука? Тем более если у нас её и нет...   22.4.2014, 13:02
Олег С.   Месторасположение французских гаубиц было, конечно...   22.4.2014, 13:08
Михаил Преснухин   Вот-вот :) На поле было столько артиллерии на сам...   22.4.2014, 14:54
Ульянов   Вот из самого Ратча: "...успехам вице-короля...   22.4.2014, 15:01
Михаил Преснухин   странно это всё.. При перекрестном сосредоточенно...   22.4.2014, 15:11
С.Лесков   Так здесь главное не то что несли огромные потери...   22.4.2014, 16:07
Михаил Преснухин   Этакая орда из гаубиц должна была с минимальными ...   22.4.2014, 16:56
Олег С.   Всё было гораздо проще: гаубицы итальянской гварди...   22.4.2014, 18:18
Михаил Преснухин   Да, почва для фантазий богатая. И на солдатиках е...   22.4.2014, 20:46
Олег С.   Если вы будете требовать диспозицию или приказы На...   23.4.2014, 4:47
Михаил Преснухин   Паскевич вспоминал, что около 10 часов утра в о...   23.4.2014, 9:43
С.Лесков   Зачем же так? Всё было гораздо проще: гаубицы ита...   23.4.2014, 1:41
Eman   странно это всё.. При перекрестном сосредоточенно...   23.4.2014, 3:25
С.Лесков   Об этом есть упоминание в рапорте вице-короля Эже...   23.4.2014, 3:33
Илья   Кстати, о ротах полковой артиллерии. Вы ведь наве...   19.4.2014, 12:54
Matel   "Взять" солдат из роты, да еще во время...   18.4.2014, 5:10
Yogan   В игре "Казаки" это было реализовано в ...   18.4.2014, 6:05
Eman   В игре "Казаки" это было реализовано в ...   18.4.2014, 6:06
Matel   Ну это же вообще не серьезно приводить такие прим...   18.4.2014, 7:25
Yogan   Сарказм отменили? Или я что-то пропустил?(про ...   18.4.2014, 8:55
Matel   Тут сайт 8 полка Пешей Артиллерии. Я думаю Сенармо...   18.4.2014, 11:12
Драгун Рогожан   Схожая история приключилась несколько позднее... ...   19.4.2014, 23:49
С.Лесков   Как приятно в кои то веки видеть функциональный об...   20.4.2014, 6:02
С.Лесков   Если вспомнить написанное Наполеоном, то одной из ...   22.4.2014, 3:30
Олег С.   Олегу: Вот Вы пишете, что, если бы какое-то орудие...   22.4.2014, 10:36
С.Лесков   Я писал не совсем так. Речь шла скорее не о приня...   22.4.2014, 11:18
Александр Жмодиков   Если вспомнить написанное Наполеоном, то одной из...   22.4.2014, 10:44
Burghardt   Рассуждая о качестве матчасти артиллерии, как мне...   22.4.2014, 12:18
С.Лесков   В 1806, если не ошибаюсь, году Аракчеев получил р...   22.4.2014, 12:25
С.Лесков   По поводу Курганной батареи - утверждение об эффек...   22.4.2014, 12:19
Михаил Преснухин   По поводу Курганной батареи - утверждение об эффе...   22.4.2014, 12:25
2 страниц V  1 2 >


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 11.7.2024, 0:25     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования