IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Забытые герои Кавказской войны
подполковник
сообщение 19.4.2008, 10:58
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 12.11.2007
Пользователь №: 1 706

Город:
Рига




Репутация:   16  


Как известно 1.02.1812 случился прискорбный для русской армии случай - сдача в плен 3-го батальона Троицкого пех. полка на Кавказе персидским войскам. Причём персияне завладели и 2-мя знамёнами полка, бывшими при батальоне.
Решил вот выложить биографию командира 3-го батальона майора Джини. Если бы не его смерть в начале боя, то исход был бы наверняка иным.

ДЖИНИ Дмитрий Андреевич (1764 – 1812).
Родился в 1764 г. Из веницианских дворян. 20 мая 1788 г. вступил в службу унтер-офицером во флотилию на архипелаге. Участник Русско-турецкой войны 1787 – 1791 г.г. С 1788 г. находился на Средиземном море на судах флотилии под командой полковника Л.Д. Ламбро-Качони. 8 ноября 1789 г. произведён в прапорщики флотилии. 11 августа 1790 г. произведён в подпоручики. 8 сентября 1791 г. был произведён в поручики. 6 июня 1795 г. переведён в “Греческий дивизион”. 2 июня 1796 г. переведён в 3-й батальон Черноморского Гренадерского Корпуса. 10 июня 1798 г. переведён в Гарнизонный генерал-майора Черкизова (с 1801 г. – Ахтиарский гарнизонный) полк. 22 января 1799 г. произведён в штабс-капитаны. 2 августа 1802 г. переведён в Троицкий мушкетёрский полк. 19 ноября 1802 г. произведён в капитаны. В конце 1804 г. прибыл с полком на Кавказ. С 3 декабря 1804 г. по 9 января 1805 г. находился с полком за р. Кубанью для усмирения горских народов. В 1805 г. участвовал в экспедиции полкового командира полковника А.Я. Рудзевича в Чечню. 15 и 16 июня 1805 г. участвовал в сражении с чеченцами при р. Сунже (награждён орденом Св. Анны 3-го класса). 8 марта 1806 г. произведён в майоры. Участник Русско-персидской войны 1804 – 1813 г.г. 8 июня 1806 г. участвовал в сражении с персидскими войсками на марше при следовании из Шахбулахской крепости до Аскоранской и 13 июня – при поражении войск Аббас-Мирзы в сражении при р. Ханашине (награждён орденом Св. Анны 2-го класса). С 21 сентября 1808 г. находился в походе в персидские владения для занятия Нахичиванского ханства. 28 октября участвовал в сражении с персидскими войсками Аббас-Мирзы при д. Кара-Баба и вытеснении их за р. Аракс, с 2 по 6 декабря – находился с полком при отступлении из Нахичевани в сражениях с персами. С 20 июля по 1 сентября 1809 г. находился в походах по Грузии для защиты границ под Елизаветполем, в Карабахе и Ериванских владениях. 1 февраля 1812 г., командуя 3-м батальоном полка, был окружён 18.000 персидских войск под командованием Аббас-Мирзы в д. Султан-Буда-Керчь. В последовавшем бою был убит. Был холост на 1811 г. Знал русский, немецкий и итальянский языки. (Формулярный список за 1810 год. РГВИА. Ф. 489, оп. 1, д. 2062).

Сообщение отредактировал подполковник - 19.4.2008, 10:59


--------------------
Троицкий пехотный полк
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 19.4.2008, 11:45
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320

Город:
Санкт-Петербург




Репутация:   75  


РГВИА. Ф. 489. Оп. 1. Д. 2062. Прошу прощения за мелочность поправки оформления ссылки wink.gif smile.gif give_rose.gif
Жаль, РГАВМФ пока не доступен, покопался бы - нашел подробности по службе 1788-1795 гг. Насчет достоверности дворянского происхождения сомнительно, но это не беда smile.gif. Ну и еще один комментарий:
Цитата
10 июня 1798 г. переведён в Гарнизонный генерал-майора Черкизова
А не Чиркова? Да и с Ахтиарским похоже ошибка, см. тут. По сути очевидно не переведен, а батальон, где служил, пошел на комплектование полка, см. книгу Кибовского и Леонова.

Сообщение отредактировал konstantyn_lvk - 19.4.2008, 12:22


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
подполковник
сообщение 20.4.2008, 8:16
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 12.11.2007
Пользователь №: 1 706

Город:
Рига




Репутация:   16  


Да, Константин, с генерал-майором Чирковым Вы правы.
А с Ахтиарским ошибки нет.
5.05.1802 шефом Троицкого полка был назначен полковник НЕБОЛЬСИН Пётр Фёдорович (с 29.09.1804 генерал-майор и шеф полка). Уже 2.08.1802, согласно формулярным спискам в Троицкий полк были переведены штабс-капитан Джини, подпоручики Плотников и Рушковский. Я склонен полагать, что новый командир полка затребовал в полк наиболее подготовленных и знакомых ему по службе в гарнизоне офицеров. Кстати, все трое оказались достойными офицерами и отличились на Кавказе.
Про Джини уже известно, а вот кое-что об остальных из "троицы":

ПЛОТНИКОВ Карабет Назарович.
Подпоручик. 2.08.1802 года переведён в полк из Ахтиарского гарнизонного полка. 30.09.1811 года, будучи в чине капитана, переведён в Грузинский гренадерский полк майором. 10.05.1812 года переведён обратно в полк из Грузинского гренадерского полка. 4.11.1819 года в том же чине переведён в Апшеронский пехотный полк.

РУШКОВСКИЙ Федот Михайлович.
Подпоручик. 2.08.1802 года переведён в полк из Ахтиарского гарнизонного полка. 30.09.1811 года, будучи в чине капитана, переведён в Грузинский гренадерский полк майором 10.05.1812 года переведён обратно в полк из Грузинского гренадерского полка. На 1.01.1816 года, будучи в чине майора, состоял в полку. Когда и куда выбыл из полка, не найдено.

Кстати, майоры Плотников и Рушковский вернулись в полк после трагедии при Султан-Буда-Керчь, когда в полку шло формирование 3-го батальона нового состава:

Сообщение отредактировал подполковник - 20.4.2008, 8:17


--------------------
Троицкий пехотный полк
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 20.4.2008, 9:40
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320

Город:
Санкт-Петербург




Репутация:   75  


Видите ли, меня смутило несоответствие имени шефа и названия гарнизонного полка в послужном списке (см. тут и тут), но надо полагать, что Севастопольский гарнизонный батальон (он же полк генерал-майора Чиркова) был в 1801 г. переформирован в Ахтиарский гарнизонный полк (генерал-майора князя Вяземского).
Насчет того, что Небольсин забрал к себе лучших офицеров из своего бывшего полка вы, полагаю, правы - здесь указано, что в 1800-1802 гг. служил в нем, правда не понятно в каком качестве (в статье явные ошибки, перекочевавшие из РБС), да и в справочнике Подмазо в связи с этим полком не упоминается.
А вообще очень приятно общаться с исследователем, занимающимся "человеками" give_rose.gif А то кругом на форуме одни шмотки, дрилл да стволы smile.gif

Сообщение отредактировал konstantyn_lvk - 20.4.2008, 9:41


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
подполковник
сообщение 20.4.2008, 9:53
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 12.11.2007
Пользователь №: 1 706

Город:
Рига




Репутация:   16  


Ну а вот собственно и тот, кого косвенно уже коснулись. Сейчас мало кому знакомый генерал Кавказской войны...

НЕБОЛЬСИН Пётр Фёдорович (1752 – 1810).
Родился в 1752 г. Из российских дворян. 10 августа 1772 г. вступил в службу унтер-офицером в Апшеронский пехотный полк. В 1777 – 1780 г.г. с полком участвовал в походе в Польшу. 28 сентября 1779 г. произведён в прапорщики. 25 декабря 1783 г. произведён в подпоручики и поручики с переводом в 3-й батальон Таврического Егерского корпуса. 1 января 1790 г. произведён в капитаны с переводом в Кирасирский кн. Потёмкина полк. 20 мая 1790 г. переведён в Днепровский приморский гренадерский полк. Участник Русско-турецкой войны 1787 – 1791 г.г. С 15 сентября 1790 г. находился на гребном флоте при покорении Крыма. 20 октября 1790 г. участвовал в десанте на Овеченских гирлах р. Дуная, при овладении турецкой батареей и разбитии неприятельского флота. В тот же день произведён в секунд-майоры за отличие против неприятеля. 6 ноября 1790 г. находился на гребном флоте при взятии Тульчи, а 13 ноября – при истреблении турецкого флота и овладении кр. Етакчей. С 20 ноября 1790 г. находился на флоте под Измаилом. При бомбардировке крепости командовал ротой в прикрытии батарей. 11 декабря 1790 г. отличился при штурме Измаила. За отличие при штурме крепости “был дан Аттестат от командующего колонной генерал-майора Маркова за отличность” и пожалован Золотой крест. 8 ноября 1794 г. переведён в Черноморский гренадерский корпус. 28 июня 1796 г. произведён в премьер-майоры. 6 мая 1798 г. из корпуса был сформирован Гарнизонный Чиркова полк. 14 сентября 1798 г. произведён в подполковники. 31 октября 1799 г. произведён в полковники и назначен шефом полка. 5 марта 1800 г. при расформировании этого полка был определён в Гарнизонный кн. Вяземского (Ахтиарский гарнизонный) полк.
5 мая 1802 г. назначен командиром Троицкого мушкетёрского полка. 26 ноября 1802 г. награждён орденом Св. Георгия 4-го класса за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах. 29 сентября 1804 г. произведён в генерал-майоры и назначен шефом Троицкого мушкетёрского полка.
В конце 1804 г. прибыл с полком на Кавказ. С 3 декабря 1804 г. по 9 января 1805 г. находился с полком за р. Кубань для усмирения горских народов. 29 декабря участвовал в сражении под Малым Зеленчуком с абазинцами и при штурме их укреплений. Участник Русско-персидской войны 1804 – 1813 г.г. 8 июня 1806 г. участвовал в сражении с персидскими войсками на марше при следовании из Шахбулахской крепости до Аскоранской и 13 июня – при поражении войск Аббас-Мирзы в сражении при р. Ханашине (10 февраля 1808 г. за отличие и храбрость награждён орденом Св. Георгия 3-го класса). 18 октября находился близ д. Булат, 20 октября – при переправе через р. Ахри, 21 октября – у д. Кошлах, 22 октября – при р. Кищан в сражении против бывшего Шекинского хана Селима, 23 октября – участвовал при взятии штурмом г. Нухи, столицы Шекинского ханства, где отбиты 3 пушки и мортиры (награждён орденом Св. Владимира 3-й степени). С 21 сентября 1808 г. находился в походе в персидские владения для занятия Нахичиванского ханства. 28 октября участвовал в сражении с персидскими войсками Аббас-Мирзы при д. Кара-Баба и вытеснении их за р. Аракс, с 2 по 6 декабря – находился с полком при отступлении из Нахичевани в сражениях с персами. С 20 июля по 1 сентября 1809 г. находился в походах по Грузии для защиты границ под Елизаветполем, в Карабахе и Ериванских владениях. Скончался 29 октября 1810 г. при полку. 20 декабря 1810 г. был исключён из списков умершим. Был женат на дворянке Ульяне Дмитриевой. Дети – сыновья Андрей и Иван и дочь Александра. (Формулярный список за 1810 год. РГВИА. Ф. 489, оп. 1. д. 2062).

Сообщение отредактировал подполковник - 20.4.2008, 9:55


--------------------
Троицкий пехотный полк
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 20.4.2008, 10:17
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320

Город:
Санкт-Петербург




Репутация:   75  


Вот и разобрались - похоже Александру Подмазо пора дополнять свой справочник применительно к обсуждавшемуся выше гарнизонному полку. Ну и насчет "покорения Крыма" в 1790 г. в послужном списке явная описка.
Да, у Плотникова имя какое интересное - Карабет.

Сообщение отредактировал konstantyn_lvk - 20.4.2008, 11:54


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
подполковник
сообщение 21.4.2008, 8:40
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 12.11.2007
Пользователь №: 1 706

Город:
Рига




Репутация:   16  


А вот и знаменитый герой защиты Чирахского (Чирагского) поста в 1819 г. штабс-капитан Авечкин. Именно так пишется его фамилия в формулярных списках. У Потто и Гизетти фамилия - Овечкин.

АВЕЧКИН (ОВЕЧКИН) Павел Ермолаевич (1780 – после 1833).
Родился в 1780 г. Из солдатских детей. 15 апреля 1797 г. вступил в службу рядовым в Гарнизонный полковника Небольсина полк. 21 мая 1797 г. произведён в унтер-офицеры. 4 мая 1800 г. переведён в Троицкий мушкетёрский полк.
В конце 1804 г. прибыл с полком на Кавказ. С 3 декабря 1804 г. по 9 января 1805 г. находился с полком за р. Кубанью для усмирения горских народов. 29 декабря участвовал в сражении на р. Малый Зеленчук с абазинцами и при штурме их укреплений. Участник Русско-персидской войны 1804 – 1813 г.г. 8 июня 1806 г. участвовал в сражении с персидскими войсками на марше при следовании из Шахбулахской крепости до Аскоранской и 13 июня – при поражении войск Аббас-Мирзы в сражении при р. Ханашине и изгнании их из пределов Карабахской провинции. С 8 по 23 октября был в делах и сражениях против бывшего Шекинского хана Селима, 23 октября участвовал при взятии штурмом г. Нухи, столицы Шекинского ханства. 2 января 1808 г. произведён в фельдфебели. С 21 сентября 1808 г. находился в походе в персидские владения для занятия Нахичиванского ханства. 28 октября участвовал в сражении с персидскими войсками Аббас-Мирзы при д. Кара-Баба и вытеснении их за р. Аракс, с 2 по 6 декабря – находился с полком при отступлении из Нахичевани в сражениях с персами. С 20 июля по 1 сентября 1809 г. находился в походах по Грузии для защиты границ под Елизаветполем, в Карабахе и Ериванских владениях. В 1810 г. был в составе 2-х рот под командой майора Подревского 2-го, командированных на помощь союзным горским народам против вторгнувшегося Шейх-Али-хана с 6.000 персидской конницы. 14 сентября участвовал в поражении неприятеля близ Дзегама и преследовании его до р. Джагор. 3 декабря 1810 г. произведён в подпоручики своего полка. С 26 июня по 23 июля 1812 г. был в походе при усмирении и приведении к присяге Уцлия Каракайтагского и приведение в подданство лезгинского народа (за труды и усердие получил не в зачёт “третное жалование”). 1 июня 1815 г. был произведён в поручики.
4 ноября 1819 г., будучи в чине штабс-капитана, переведён в Апшеронский пехотный полк. 19 декабря с 2 некомплектными ротами, занимая Чирахский пост, подвергся атаке 6.000 лезгин-казикумухцев под командованием Сурхай-хана. В течение 3 дней отбивался от атак горцев. Был ранен в ногу, бок и ухо пулями, но отстоял свою позицию (12 мая 1820 г. награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом и чином капитана). В 1820 г., будучи в Апшеронском полку, участвовал в походе против Сурхай-хана казикумыкского (награждён орденом Св. Анны 3-го класса). С 13 по 15 августа 1823 г. у с. Куфыр-Кумык участвовал в отражении атак лезгинских, аварских и чеченских мятежников и в занятии самого селения. Участник Русско-турецкой войны 1828 – 1829 г.г. на Кавказе. В чине подполковника состоял в рядах Ширванского пехотного полка, где командовал 2-м батальоном. 15 и 16 августа 1828 г. отличился при штурме Ахалцыха, где был тяжело ранен пулей в поясницу навылет, но остался в строю (21 апреля 1829 г. за отличие в бою награждён орденом Св. Георгия 4-й степени). С 5 июня 1831 г. по 9 декабря 1833 г. командовал Пехотным генерал-фельдмаршала кн. Варшавского, гр. Паскевича-Эриванского (до 1828 г. – Ширванского) полка. Был холост на 1815 г. Российской грамоте был обучен. (Формулярный список за 1814 год. РГВИА. Ф. 489, оп. 1, д. 996).

К сожалению, не известна дата смерти Авечкина. Потто в "Кавказской войне" говорит, что он скончался в чине полковника, будучи командиром Тифлисского пехотного полка, и был похоронен на кладбище в ур. Царские Колодцы Сигнахского уезда Тифлисской губернии.

ИЩУ рисунок Самокиша, посвящённый подвигу штабс-капитана Овечкина при защите Чирахского поста в 1819 г.



--------------------
Троицкий пехотный полк
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
подполковник
сообщение 29.4.2008, 20:57
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 12.11.2007
Пользователь №: 1 706

Город:
Рига




Репутация:   16  


Немного "кавказских" дел генерала РУДЗЕВИЧА Александра Яковлевича: (1776 – 1829). Хорошо известны его подвиги в наполеоновских войнах 1812 г. (Отечественная) и особенно в 1813-1814 г.г.

19 августа 1801 г., будучи в чине подполковника, был переведён в Троицкий мушкетёрский полк по личному прошению. В конце 1804 г. перешёл с полком на Кавказ (из Крыма). В декабре 1804 г. с 2-я ротами ворвался на штыках в Арбское укрепление и истребил большинство его защитников (награждён орденом Св. Анны 3-го класса). 6 декабря 1804 г. за отличие произведён в полковники. 17 марта 1805 г. назначен командиром Троицкого мушкетёрского полка. 15 и 16 июня 1805 г. во время экспедиции в Чечню участвовал в сражении с чеченцами при р. Сунже (награждён орденом Св. Анны 2-го класса). 16 января 1806 г. назначен шефом Тифлисского мушкетёрского полка. 20 апреля 1807 г. уволен в отставку по домашним обстоятельствам. 3 декабря 1809 г. вступил в службу и был назначен шефом 22-го Егерского полка. Отличился при усмирении Большой Кабарды (награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом) и блокаде Анапы. 8 февраля 1811 г. был произведён в генерал-майоры. 6 июля 1811 г. награждён орденом Св. Георгия 3-го класса за храбрость при покорении Суджук-Кале и Анапы.


--------------------
Троицкий пехотный полк
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 29.4.2008, 22:08
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320

Город:
Санкт-Петербург




Репутация:   75  


Цитата(подполковник @ 29.4.2008, 21:57) *

19 августа 1801 г., будучи в чине подполковника, был переведён в Троицкий мушкетёрский полк по личному прошению. В конце 1804 г. перешёл с полком на Кавказ (из Крыма).


А откуда перевелся? У Подмазо его биография до 1813-1814 гг. как-то и вовсе никак...
Да вот кстати, к слову пришлось. Про переводы, командировки, путешествия, определения и т.п. на Кавказ офицеров, в том числе гвардейских, начиная с ермоловских времен мы знаем много. Но вот ситуация первых лет XIX в. и нового царствования, до начала наполеоновских войн, пожалуй только в лице Воронцова (публикация его писем). Однако вроде бы Михаил Сергеевич был не единственный и там намечалась тенденция, прерванная европейскими катаклизмами. Так оно, или я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал konstantyn_lvk - 29.4.2008, 22:42


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
подполковник
сообщение 30.4.2008, 8:08
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 12.11.2007
Пользователь №: 1 706

Город:
Рига




Репутация:   16  


Майор А.Я.Рудзевич 26 апреля 1797 г. был зачислен в Свиту Е.И.В. по квартирмейстерской части. Оттуда и перевёлся в Троицкий мушкетёрский полк в 1801 г.
Конечно, служба в Свите была гораздо спокойнее и перспективнее, чем служба в одном из армейских полков на окраине Империи (Крым). Но выбор Рудзевич сделал сам.

Вот, кстати, ещё один малоизвестный "кавказец" - генерал Тихановский. В своё время, пытался о нём что-нибудь узнать из дореволюционной истории Кабардинского полка (как-никак был шефом полка). Но кроме упоминания фамилии в книге о нём ничего не нашёл.

ТИХАНОВСКИЙ Степан Леонтьевич (1758 – после 1819).
Родился в 1758 г. Из Смоленского шляхетства г. Мензелинска. 1 августа 1776 г. вступил в службу сержантом в Алексопольский пехотный полк. 1 января 1786 г. произведён в прапорщики. 1 января 1788 г. произведён в подпоручики. Участник Русско-турецкой войны 1787 – 1791 г.г. В 1788 г. находился при осаде кр. Очакова. 6 декабря 1788 г. отличился при штурме Очакова. В этот же день произведён в поручики за отличие при штурме. В 1790 году участвовал в походе на Бендеры. С 14 по 19 октября 1790 г. участвовал в осаде и взятии кр. Килии. С 24 ноября 1790 г. находился в составе войск, осаждавших кр. Измаил. 11 декабря 1790 г. отличился при штурме Измаила и в этот же день был произведён в капитаны за отличие. 1 июня 1791 г. участвовал в переправе через Дунай и при взятии турецких батарей и лагеря под г. Бабадагом. 28 марта 1793 г. переведён тем же чином в Белёвский пехотный полк. 6 марта 1795 г. был командирован в Москву для закупки “обер-офицерских парадных вещей”, где находился по 1797 г. 15 января 1797 г. переведён тем же чином в Херсонский гренадерский полк. 22 августа 1799 г. произведён в майоры. 23 апреля 1806 г. произведён в подполковники своего полка. С 26 декабря 1806 г. находился при Мустафе-хане Ширванинском. С 3 октября по 25 ноября 1808 г. участвовал в покорении Кубинской провинции, был в сражении с бывшим Кубинским Шейх-Али-ханом и при покорении кр. Куба.
16 сентября 1809 г., будучи в чине подполковника назначен командиром Троицкого мушкетёрского полка. Участвовал в военных действиях на Кавказе. В сентябре 1810 г. отличился при усмирении восстания горцев в Кубинском уезде. 26 ноября 1810 г. награждён орденом Св. Георгия 4-го класса за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах. 30 августа 1811 г. произведён в полковники. 3 ноября 1811 г. назначен шефом Вологодского пехотного полка. 14 января 1812 г. убыл к новому месту служения и исключён из списков полка.
17 февраля 1812 г. назначен шефом Кабардинского пехотного полка. 17 октября 1813 г. произведён в генерал-майоры. Осенью 1813 г. отличился при штурме и освобождении от отрядов лезгин монастыря Иоанна Предтечи. Шефом Кабардинского полка состоял до 1 сентября 1814 г., когда были отменены шефские звания. В 1814 г. был назначен военно-окружным начальником в Ширванском, Шекинском и Карабагском ханствах. Осенью 1816 г. назначен военно-окружным начальником Кубинской и Дербентской провинций в Дагестане. Состоял в должности до 1819 г. (Формулярный список за 1800 год. РГВИА. Ф. 489, оп. 1. д. 2062).


Сообщение отредактировал подполковник - 30.4.2008, 8:14


--------------------
Троицкий пехотный полк
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 30.4.2008, 10:17
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320

Город:
Санкт-Петербург




Репутация:   75  


Цитата(подполковник @ 30.4.2008, 9:08) *

Майор А.Я.Рудзевич 26 апреля 1797 г. был зачислен в Свиту Е.И.В. по квартирмейстерской части. Оттуда и перевёлся в Троицкий мушкетёрский полк в 1801 г.
Конечно, служба в Свите была гораздо спокойнее и перспективнее, чем служба в одном из армейских полков на окраине Империи (Крым). Но выбор Рудзевич сделал сам.


Да тут, думается, не все так просто. Обратите внимание на дату - всего четыре месяца после "апоплексического удара". А в Свиту Рудзевич откуда был зачислен? И где находился во время службы в ней?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Подмазо
сообщение 2.6.2008, 15:03
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 12.3.2007
Пользователь №: 219
Награды: 1

Город:
Москва




Репутация:   15  


Цитата(konstantyn_lvk @ 20.4.2008, 11:17) *

Вот и разобрались - похоже Александру Подмазо пора дополнять свой справочник применительно к обсуждавшемуся выше гарнизонному полку.


Крнстантин, не понятно, что поправлять - при Павле все отдельные гарнизонные батальоны назывались полками. Неправильное название полков в формулярных списках встречается очень часто - писаря писали полки, используя более поздние (современные им) названия.
Например, можно посмотреть формуляры на 1812, где на царствование Павла I и на начало Александровского указаны пехотные полки.

Сообщение отредактировал Александр Подмазо - 2.6.2008, 15:04
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 2.6.2008, 15:32
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320

Город:
Санкт-Петербург




Репутация:   75  


Стало быть мне матчасть надо лучше учить.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Подмазо
сообщение 4.6.2008, 8:18
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 12.3.2007
Пользователь №: 219
Награды: 1

Город:
Москва




Репутация:   15  


Цитата(подполковник @ 30.4.2008, 9:08) *

ТИХАНОВСКИЙ Степан Леонтьевич (1758 – после 1819).
Состоял в должности до 1819 г. (Формулярный список за 1800 год. РГВИА. Ф. 489, оп. 1. д. 2062).



13.05.1817 назначен командиром 1-й бригады 16-й пехотной дивизии,
30.12.1818 назначен командиром 1-й бригады 4-й пехотной дивизии,
12.12.1819 назначен командиром 1-й бригады 26-й пехотной дивизии,
28.06.1821 назначен состоять при начальнике 9-й пехотной дивизии,
15.09.1823 назначен командиром 1-й бригады 9-й пехотной дивизии,
28.01.1826 назначен состоять по армии,
14.01.1834 уволен в отставку с мундиром и пенсией

Цитата(подполковник @ 29.4.2008, 21:57) *

РУДЗЕВИЧ Александр Яковлевич: (1776 – 1829). Хорошо известны его подвиги в наполеоновских войнах 1812 г. (Отечественная) и особенно в 1813-1814 г.г.


09.04.1816 назначен начальником штаба 2-й армии,
22.02.1819 назначен командиром 7-го пехотного корпуса,
22.08.1826 произведен в генералы от инфантерии,
08.11.1826 назначен командиром 3-го пехотного корпуса,
13.04.1829 исключен из списков умершим
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 22.3.2019, 3:41     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования