IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Рецензия на двухтомник Кирилла Татарникова
cavalergard
сообщение 24.12.2009, 20:30
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 354
Регистрация: 25.7.2008
Пользователь №: 4 686





Репутация:   7  


Как и предполагал Роберто Паласиос--Фернандес, в свежем "Цейхгаузе" вышла рецензия на двухтомник К.Татарникова с странной подписью Редакция:

IPB ImageIPB ImageIPB Image



Думаю, у критикуемого есть что ответить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kirill
сообщение 24.12.2009, 20:42
Сообщение #2


Source owner
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 33 144
Регистрация: 20.2.2007
Пользователь №: 1

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   252  


Цитата(cavalergard @ 24.12.2009, 20:30) *

с странной подписью Редакция:



Так список редакции наверняка есть на второй-третьей странице журнала. Зачем повторять его еще раз, имен то много?


--------------------

Эй, радетель за счастье реконструкторское, а Гогеля когда разрешат?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 24.12.2009, 21:04
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Ну да, совершенно обычная, широко распространенная и нормальная практика редакционных статей в научных журналах. В популярных такие даже вообще безо всяких подписей бывают, см. напр.: Сержант. 2008. № 42-43. С. 2.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кирилл Татарников
сообщение 24.12.2009, 21:26
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Поднадзорные
Сообщений: 45
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 1 211





Репутация:   20  


Еще как есть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кирилл Татарников
сообщение 24.12.2009, 21:51
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Поднадзорные
Сообщений: 45
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 1 211





Репутация:   20  


О ВРЕДЕ ЛИЦЕМЕРИЯ И ЗАВИСТИ
Замечания на обзор книги «Материалы по истории русского военного мундира…», сделанный редакцией «Цейхгауза»


Ознакомившись с рецензией на свой двухтомник, написанной от лица редакции журнала «Цейхгауз», считаю необходимым прояснить некоторые поднятые в этой рецензии вопросы, а также задать свои (услышать ответы на которые, впрочем, особо не надеюсь).
Вопросов ко мне и моему двухтомнику у редакции немало. Впрочем, обо всём по порядку. «…Очень трудно понять: кому именно исследователь адресовал свою работу? Толком не обозначены ни цели, ни задачи, которые он ставил перед собой. В сборнике отсутствуют справочный аппарат, алфавитный указатель, комментарии к документам. То есть нет ровным счетом ничего, что непременно сопровождает любую… научную публикацию».
— Задачи и мотивы, которыми я руководствовался, приступая к работе над сборником, изложены в разделе «От составителя», на первой же странице. Потру-дитесь прочесть ее еще раз (суть сказанного там сводится к тому, что публикация архивных документов, — или, как вы изволите выражаться, «впрыск информаци-онного сырья», — позволяет сделать первоисточники общедоступными, что, в свою очередь, стимулирует дальнейший исследовательский интерес к теме).
Теперь о справочном аппарате и структуре издания. В конце каждого тома есть оглавление, основные разделы которого дублируют колонтитулы, размещен-ные на каждой странице книги. С учетом того, что большинство разделов невелики по объему, редкие из них занимают два десятка страниц, а оглавление (во всяком случае, на мой взгляд) достаточно подробное, этого представляется вполне доста-точным. Подробное оглавление избавляет также от необходимости составлять раз-личные указатели. Кстати, какие из них хотелось бы видеть? Персоналий? А нужен ли он в работе, посвященной в первую и единственную очередь вещам? Географи-ческих названий? В документах о вещевом довольствии они встречаются нечасто и, как правило, общеизвестны. Есть в книге и комментарии — они оформлены в виде подстраничных сносок. Не так уж их и мало: по три десятка в каждом из томов.
Далее идет разбор вступления. Не понравилось редакции и оно: и изложение «суховатое», и нет там «…ни сроков проведения мундирных реформ, ни дат при-нятия регламентов, табелей, ведомостей и проч.».
— В качестве автора введения, я оставлю за собой право решать, что именно там должно быть и как это следует излагать: указывать ли конкретные даты и до-кументы, говорить ли об эволюции мундирных и прочих вещей на уровне тенден-ций, как структурировать подаваемый материал, в какой степени суховатым или живеньким должно быть повествование и т.п. Оценки на уровне «нравится–не нра-вится» не предмет для дискуссии, претендующей на характер научной. Замечу лишь, что вряд ли правильно будет рассматривать текст, предваряющий сборник документов, в качестве обычной повествовательной статьи, наподобие тех, которые публикуются в журналах. Я делал введение в форме развернутой аннотации во-шедшего в сборник материала, с добавлением выдержек из мемуарной литературы, подтверждающих и/или дополняющих документы официальные, а вовсе не эссе по истории военного костюма (обратите внимание, как озаглавлен вводный раздел: «Русский военный мундир 1730–1801 годов в официальных документах и мемуа-рах»).
Особо хочется остановится на вопросах плагиата. На первой странице рецен-зии в качестве примера данного явления помещены два текстовых фрагмента из моего сборника, и работ, принадлежащих перу Вадима Егорова. Тексты, действи-тельно, довольно похожи... Однако не стоит судить о вещах по первому впечатле-нию. Это — никакой не плагиат, а традиционная в военно-исторической среде форма обмена материалами. Примеров можно привести тьму. Далеко ходить не на-до: в статье г на Леонова (одного из постоянных авторов, а также и редактора «Цейхгауза»), посвященной парадной форме кирасирского полка князя Потемкина, есть ссылка на документ из собрания ГАРФа — мемуары графини Головиной, где она описывает виденных ею княжеских кирасир («Цейхгауз» № 30. 2/2009. С.2 4). Этот шифр Леонов получил от Вадима Егорова, а тот — от меня, вместе с текстом статьи о потемкинском мундире для следующего «Военного сборника». А в «Цейх-гаузе» № 31, в заметке того же Леонова, можно увидеть фотографии гренадерских шапок из собрания музеев Минска и Львова, выдаваемых за предметы из некой «частной коллекции», потому что опубликованы они были без разрешения этих уч-реждений (знают ли государственные музеи Минска и Львова, что они — частные коллекции?). Ну да ладно, чего придираться к мелочам и напрасно огорчать друг друга…
Хочется еще примеров? Сравните между собой текст статьи Леонова «Век восемнадцатый — европейский мундир покоряет Россию», опубликованный в ка-талоге выставки, проходившей в ГМЗ «Царицыно» в 2008 году, и текст из книги С.Летина «Русский военный мундир XVIII века», изданной в 1996. Сходство пора-зительное, и никаких ссылок на «источник вдохновения». Будь Летин жив, не ми-новать автору за № 1 судебного разбирательства.
Что тут сказать? Пользоваться двойными стандартами иногда может быть очень удобным, а иногда нет, ибо эта палка — о двух концах.
Замечания на следующих страницах рецензии в основной своей массе более предметны. «Статистика и хронология самих регламентных документов о форме одежды русской армии отсутствуют в издании как таковые. Если следовать ав-торскому вступлению и документальным разделам сборника, то складывается убеждение, что нормативных указов и постановлений о введении тех или иных мундирных образцов просто не существовало в природе».
— На счет статистики, если не затруднит, разъясните подробнее: количество печатных знаков и пробелов, что ли, нужно посчитать, или сами регламенты по-штучно? Что есть «статистика регламентных документов»? С остальным — хро-нологией и «нормативными указами» — будет попроще. Насколько я помню, в сборник включены все основополагающие нормативные документы о мундирных и прочих вещах: начиная с «рассуждений» Воинской комиссии, созванной при Анне Иоанновне, до «Описаний мундиров…» инфантерии и кавалерии Павловских вре-мен, и все они, замечу, относительно друг друга размещены в хронологическом по-рядке.
Классификация вошедших в сборник материалов также не совсем понятна редакции «Цейхгауза». «…Оказывается, «по Татарникову», уже во второй поло-вине XVIII в. российская полевая армия разделялась на «отдельные рода и виды войск»… екатерининские генералы с удивлением узнали бы, что они командовали не полками тяжелой пехоты и кавалерии, а «линейными» пехотой и кавалерией… гренадерский полк легкой пехоты и Черноморский гренадерский корпус с легкой руки Татарникова стали «легкой пехотой»… лейб-гвардии Конный полк «по Татарникову» вдруг стал «кирасирским» полком… А что двигало автором-составителем, когда он произвел своеобразную рокировку и «отправил служить» гвардейцев французского короля в русскую императорскую армию, а подразделения из инспекции Конде пожаловал во французскую королевскую гвардию?...»
Сейчас я вам всё объясню (во всяком случае попробую):
1) О родах и видах войск. А разве их не было? Позволю себе немного теории: в XVIII веке сухопутная армия состояла из четырех родов войск или же, что точнее, родов оружия — пехоты, кавалерии, артиллерии и инженеров; рода войск, в свою очередь, делились на виды: пехота и кавалерия — на тяжелую (или линейную) и легкую, артиллерия — на полевую, полковую, осадную и т.д. В чём состоит ошибка?
2) О различиях между тяжелой и линейной пехотой (кавалерией). Термины «линейная пехота» и «линейная кавалерия» являются общепринятыми (мало то-го — международными) и совершенно нейтральными, применять их можно говоря о любой европейской армии XVIII века. Словосочетания «тяжелая пехота» и «тя-желая кавалерия» по отношению к ним играют роль равноправных синонимов. И докажите мне, что это не так.
3) Почему «гренадерской полк легкой пехоты» отнесен к легкой пехоте? На-верное потому, что он является гренадерским полком легкой пехоты (не знаю даже, как объяснить по-другому)… Черноморский гренадерский корпус отнесен к легкой пехоте потому, что сформирован он был из Николаевского и Днепровского при-морских гренадерских полков, последний из которых, кстати, и есть тот самый гренадерский полк легкой пехоты. «Формируемому вами гранодерскому полку лег-кой пехоты, — писал князь Потемкин подполковнику Иосифу де Рибасу в ордере от 1 августа 1790, — предписываю быть Днепровским приморским гранодерским полком, который по тому и имеет именоваться сим названием» (РГВИА. Ф.52. Оп.1. Д.586. Ч.1. Л.435). Да и в экипировке Черноморского гренадерского корпуса имеются типичные для егерей (они, надеюсь, относятся к легкой пехоте?) детали: зеленые киреи с рукавами, черненая амуниция.
4) О лейб-гвардии Конном полку и французских войсках на русской службе. Во-первых, по своему устройству и снаряжению лейб-гвардии Конный полк ближе всего именно к кирасирским полкам. Во-вторых, почему бы не включить в раздел о корпусе принца Конде малочисленные документы о гвардии французского короля, квартировавшей в Митаве? Те и другие — французские воинские части, находя-щиеся на территории России и содержащиеся на ее средства.
Сборник документальных материалов — это не исследовательская работа, у которой должна быть четкая и однозначная структура. Здесь ситуация несколько сложнее, хотя бы по той причине, что многие документы затрагивают весьма ши-рокий круг вопросов, и любой способ расположения подобного материала в преде-лах публикации будет условным в той или иной мере.
«В сборнике практически отсутствует научно-справочный аппарат (в том числе и специальный терминологический словарь)…»
Делать такой словарь или нет, оставляется на усмотрение составителей сборника. Публикация документов — это одно, исследовательская работа (созда-ние терминологического словаря, на мой взгляд, представляет собой ее особую разновидность) — совсем другое. Я предпочитаю не смешивать жанры.
«…Нет раздела с примечаниями или отдельных глав с вводным текстом, в которых обязательно должны даваться комментарии и пояснения к документам. Вследствие отсутствия этой сопроводительной информации, читатели букваль-но воспринимают публикуемые тексты, без поправок на особенности эпохи, тон-кости терминологии и понятийного аппарата русского языка XVIII столетия».
— А вы кому этот сборник почитать давали? Детишкам что ли? Конечно, им такой материал осилить сложно. Однако в основном подобного рода литературу приобретают уже достаточно взрослые и, мало того, разбирающиеся в «тонкостях терминологии» люди. Думаю, большинство из них в состоянии правильно понять, о чём именно идет речь в том или другом документе, тем паче, что «понятийный аппарат русского языка» с XVIII века особо не изменился. Желающим убедиться в этом могу порекомендовать толковый словарь русского языка (в шести томах), из-данный Академией Наук в 1789–1794 годах.
«Также вызывает вопросы способ оформления заголовков к документам, демонстрируемый автором-составителем, что ставит под сомнение его компе-тентность в понимании делопроизводства XVIII в., без которого немыслима серь-езная научная работа с документацией данного периода».
— Способ оформления заголовка прост, если не сказать банален. Заголовок включает в себя: 1) дату составления документа, 2) его наименование (ордер, указ, рапорт), 3) указание, кем документ создан и кому адресован, 4) краткую характери-стику фактического содержания. Типичный набор составляющих. Кстати, в боль-шинстве случаев пункт № 4 опускается вообще.
«И уж конечно в сборнике нет и намека на какие-либо другие публикации по заявленной теме. У неискушенного читателя может сложиться впечатление… что до него, Татарникова, вопросами русской униформологии и вообще прикладной военной истории не занимался никто. Отказ от ссылок… только подчеркивает имеющиеся у Татарникова пробелы в историографии и источниковедении…».
— Отчего же, кое-кто занимался, и довольно успешно. А на что, собственно, ссылок вам не хватает? На документы их — тысяча с лишним (ровно столько же, сколько самих документов); текст введения написан на основе включенных в сбор-ник документов и мемуарной литературы (ссылки в конце раздела).
«Приписывая себе «первооткрывательство» уже опубликованных докумен-тов, он расписывается либо в собственной необразованности, либо в откровенном презрении к авторскому праву вообще».
— Где именно я его себе приписываю? Это, очевидно, текст аннотации, раз-мещенный на обороте титульного листа имеется в виду, где сказано, что «подав-ляющая часть вошедших в сборник документов (отнюдь не все! — К.Т.) вводится в научный оборот впервые»? Сей факт вас раздражает? Или вышесказанное, на ваш взгляд, не соответствует действительности? Если есть время и желание, посчитайте, ради интереса, сколько всего документов по истории русского военного мундира XVIII века было опубликовано (не упомянуто на уровне ссылок, а именно опуб-ликовано) до выхода моего сборника (там, повторюсь, их около 1.300). Может, раз-говоры о «первооткрывательстве» Татарникова, в ряде случаев, не столь уж безос-новательны?
Следующие три абзаца посвящены сетованиям на «пропуски и упущения»: о гвардии почти ничего нет, об артиллерии и инженерах есть сведения только за 1731–1762 и 1796–1801; отнюдь не всё есть из того, что известно на времена екате-рининские… В том же самом абзаце отмечены и «непрофильные» для сборника о мундире материалы: «…несомненно интересные сведения о «шалашах» легкой ка-валерии уместнее бы смотрелись в книге о быте и организации армии, приказы о полковой артиллерии — в исследовании об артиллерийских системах и материаль-ной части и т.д.». А чуть ниже перечислены материалы, которые бы редакции хо-телось бы видеть включенными в сборник…
— Сначала об упущениях. Даже не знаю, как оправдать себя в глазах редак-ции журнала «Цейхгауз» за то, что не нашел и не включил свой сборник всего, что ее членам хотелось бы там найти, а равно и за то, что архивные документы «разные по своему характеру и ценности» (эта претензия тоже почему-то адресована мне). Но в целом, мне кажется, для первого сборника получилось не так уж плохо (разу-меется, в отличие от объективного мнения редакции, моё мнение исключительно субъективно).
Теперь о «непрофильных» документах. Строго говоря, «прямого отношения к военному мундиру» не имеет ни оружие, ни амуниция, ни полковые вещи (знамена, музыкальные инструменты, обоз и проч.). Почему в немилость попали только полковая артиллерия и лагерный обиход? Хотелось бы понять причину этой изби-рательности.
Так что всё-таки не нравится? Что материалов в сборнике слишком мало, или наоборот, слишком много? Я понимаю, хочется всего и сразу (даже если сам толком не знаешь, чего именно хочется), но так, к сожалению, не бывает. Опреде-литесь, наконец, со своими пожеланиями, а то я даже теряюсь.
Ряд замечаний, что называется, просто «высосаны из пальца». «Иной раз по-верхностность знаний Татарникова просто поражает: ему незнакомы базовые документы о русском военном мундире! Иначе бы от не утверждал, что одним из первых регламентных документов русской полевой армии в период правления Ека-терины II стало «Описание мундирам строевого убранства, конфирмованное вы-сочайшим Ее Императорского Величества подписанием» (СПб., 1764), так как еще раньше были приняты другие основополагающие документы об офицерских мундирах». Далее указаны положения и ведомости об офицерских вещах, изданные вместе с табелями кавалерийских и пехотных полков в 1763 году.
— Не надо искажать смысл моих слов: я говорил о том, что «Описание мун-дирам…» является «…одним из первых документов, с которыми необходимо озна-комится тому, кто решил изучать русский военный костюм времен Екатерины II». Почувствуйте разницу. А вообще это называется передергиванием. А еще точнее — подтасовкой фактов.
На некоторые же замечания рецензентов просто не знаешь, как возразить. «Нельзя не отметить, что вместо людей прошлого (а ведь именно сборники доку-ментов по-настоящему способны «оживить» людей прошлого), перед нами по-стоянно маячит только один образ — образ автора-составителя».
— Каждый видит то, что он хочет. Относительно оживления «людей про-шлого», то это и вовсе пассаж из серии «личные представления о прекрасном», а они, как известно, строго индивидуальны, и потому обсуждению не подлежат.
Следующее предложение развеселило меня совершенно искренне. «Трудно сказать, каким соображениям следовало издательство «Русская панорама», когда готовило к печати документальный сборник, не привлекая к столь ответственной работе научных и литературных редакторов и рецензентов…»
— Кого-нибудь из своих пристроить надо? Догадываюсь даже кого именно! Тут, однако, такое дело… Редактор ваш, отвечающий за материалы по XVIII веку, несколько того… не совсем компетентен. У него, видите ли, «сабли в полку также стали отличаться от остальных кирасир» («Цейхгауз» № 30. С.4). А последняя книга, вышедшая с его участием — так это просто шедевр военно-исторического абсурда. Может, есть другие кандидатуры? (финальная реплика произносится с робкой надеждой в голосе).
Спасибо, конечно, но такие «редакторы» и «рецензенты» мне не нужны. Ба!.. Кажется, я понял, в чем состоит главная причина моего «невежества» — сборник-то вышел без участия «Цейхгауза & Ко»…
Последний раздел сборника также не остался свободным от нареканий. «Нельзя не отметить и последний раздел сборника, озаглавленный «Изобрази-тельные материалы и вещественные вложения из собрания РГВИА», — из него мы с изумлением узнаем, что массив изобразительных первоисточников выявлен в фондах Татарниковым, а не нынешними и бывшими сотрудниками архива. В перечне представлены рисунки, гравюры, образцы сукна из шестнадцати фондов РГВИА. Все фонды, кроме 826 и 846 (ВУА) относятся к составу архивохранилища № 1, где с 1996 г. силами сотрудников велась особая картотека изобразительных материалов и вещественных вложений — за единичными исключениями рисунки и образцы «обнаружены» Татарниковым именно там. Мало того, часть материа-лов из представленного перечня была внесена в научно-справочные картотеки РГВИА еще до рождения автора-составителя».
— Не стану отпираться: именно так всё и было на самом деле. Основной массив «изобразительных первоисточников» я выявил по картотеке 1 го архивохранилища РГВИА, которую ведут «бывшие и нынешние сотрудники архива» (я, кстати, в их числе). Заодно уж сознáюсь и в том, что с выявлением дру-гих документов для сборника дело обстоит аналогичным образом — я выявлял их по описям, бóльшая часть которых была составлена «бывшими» архивистами еще в середине XVIII и 1 й половине XIX веков. Какой вывод напрашивается из выше-сказанного? Очевидно, тот, что и описями пользоваться мне возбраняется — они ведь не мной составлены! Надо полагать, члены редакции журнала «Цейхгауз», по-сещающие читальный зал РГВИА, в отличие от меня, используют в свой работе только тот научно-справочный аппарат, который создали лично. Любопытно было бы взглянуть. Никто похвастаться составлением описи или тематической картотеки не хочет? А я вот, знаете ли, могу.
Не были забыты и юридические моменты. «После всего вышеизложенного уже не вызывает удивления поставленный в выходных данных сборника копирайт К.В. Татарникова и издательства «Русская панорама», как видно, имеющих отда-ленное представление о законодательстве об авторском праве. В издании, где опубликовано более 1.300 находящихся на государственном хранении документов из собрания федерального архива, нет даже намека на авторские и издательские права самой организации-хранителя!».
— Документами, находящимися «на государственном хранении» имеют пра-во пользоваться все граждане РФ, и сотрудники архивов не являются исключением из этой категории. Равным образом, никому из них не запрещается (во всяком слу-чае пока) самостоятельно заниматься исследованиями и публикацией документов (в любом количестве) по полюбившейся теме. Все свои работы, и эту, и предыду-щие, я делал по собственной инициативе, в свободное от выполнения казенных за-даний время, не получая при этом помощи со стороны архива ни в каком виде. Ко-роче говоря, я пользуюсь архивными материалами на тех же самых основаниях, как те, кто ходит в читальный зал. На изыскания посещающих читальный зал РГВИА «авторские и издательские права организации-хранителя», насколько я знаю, не распространяются.
Добавлю также, что тайны из своих увлечений я не делаю. Получив причи-тающуюся мне часть тиража, я в тот же день отвез в архив около двадцати экземп-ляров двухтомника и раздарил их всем, кому посчитал нужным: в первую оче-редь — архивной библиотеке, а также отделу публикации, отделу учета и, конечно же, коллегам, с которыми состою в приятельских отношениях… Никаких претензий со стороны администрации архива с августа месяца и до сих пор мне не предъ-явлено.
Заканчивается рецензия выводами о не-научном характере сборника. Вот уж о чём не буду дискутировать ни с кем, никогда и ни по какому поводу, так это о «научности» или «ненаучности» чьих бы то ни было работ, даже своих собствен-ных. Понятия эти слишком растяжимые, что дает широкие возможности для раз-личных спекуляций. И, главное, всё равно все остаются при своем мнении.
В общем, толковых замечаний в адрес свой работы в тексте рецензии я так и не нашел. Зато было много слов о научности, компетентности, плагиате, компиля-ции, поверхностных знаниях, амбициях и авторских правах. Также «порадовал» факт «коллективного выступления», когда никто из членов редакционного совета не осмелился (или не посчитал нужным) взять на себя личную собственность за сказанные ими слова. А Сборник материалов по истории русского военного мун-дира XVIII века навсегда останется в отечественной историографии первой работой такого рода. И ничего с этим не поделаешь.
Ведущий специалист ООС и ГУД РГВИА К.В. Татарников

Тот же текст, но в пдф-е.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikzubkoff
сообщение 25.12.2009, 15:39
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь №: 2 773





Репутация:   28  


От Егорова:

"Итак, объяснения получены. Нельзя сказать, чтобы они были кратки — разгневанный критикой своего двухтомника в журнале «Старый Цейхгауз», К.В. Татарников исписал несколько страниц, — но зато предельно ясны. В принципе, можно было бы ограничиться цитатой, вынесенной в заголовок. Но поскольку Татарников обвиняет меня в незаконном распространении принадлежащей ему информации, я всё же позволю себе прокомментировать это и некоторые другие его высказывания."

Полностью здесь:
http://nikzubkoff.livejournal.com/197758.html

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 25.12.2009, 16:35
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(nikzubkoff @ 25.12.2009, 15:39) *

От Егорова:
"Итак, объяснения получены. Нельзя сказать, чтобы они были кратки — разгневанный критикой своего двухтомника в журнале «Старый Цейхгауз», К.В. Татарников исписал несколько страниц, — но зато предельно ясны. В принципе, можно было бы ограничиться цитатой, вынесенной в заголовок. Но поскольку Татарников обвиняет меня в незаконном распространении принадлежащей ему информации, я всё же позволю себе прокомментировать это и некоторые другие его высказывания."



Видимо это и есть полемика с той самой таинственной "Редакцией".
В предпоследнем номере "Старого Ц" в редакционной колонке я не обнаружил упоминания В.Егорова. Даже в составе редакционного совета. У кого есть последний журнал, посмотрите - он там появился. Или "редакция" это его новый псевдоним?

P.S. Страниц в комментариях Вадима тоже не мало.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонов Олег
сообщение 25.12.2009, 17:07
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 207
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 147





Репутация:   64  


...
По статье в журнале.
Материал был сформирован сжато (по причине ограниченности места). Вопиющие факты, не требующие комментариев, были даны тезисно. Но судя по реакции "автора-составителя" он может и старается, но только вот до сих пор не может вникнуть в базовые понятия.
Если кому-то до конца не ясно, о чем было написано в статье, то мы в 2010 году по мере подготовки публикаций по вопросам и проблемам, затронутым в упомянутом сборнике, будем давать развернутые комментарии (возможно с картинкам, что бы было не так сухо) с широким использованием справочного аппарата, документов и других источников и сравнивать их с умозаключениями "гиганта мысли".
Ну тогда и повеселимся.

Да к самой рецензии. К тексту "приложили руку" где то 7-8 человек (несколько к.и.н., специалисты нескольких федеральных архивов, сотрудники редакции журнала). По причине банального дифицита места на журнальной полосе не стали перечислять фамили. Именно по этому стоит подпись - Редакция.

Сообщение отредактировал Борис - 25.12.2009, 17:14


--------------------
Людовед и душелюб.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Борис
сообщение 25.12.2009, 18:05
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 815
Регистрация: 21.2.2007
Пользователь №: 7

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   175  


Модераториал
Давайте оставим эту ветку для рецензентов и рецензируемого.
Для комментариев непричастных (а также для комментариев причастных, но не по делу) есть песочница вот тут: http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=21629&hl=
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кирилл Татарников
сообщение 25.12.2009, 23:49
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Поднадзорные
Сообщений: 45
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 1 211





Репутация:   20  


Цитата(Леонов Олег @ 25.12.2009, 17:07) *

...
По статье в журнале.
Материал был сформирован сжато (по причине ограниченности места). Вопиющие факты, не требующие комментариев, были даны тезисно. Но судя по реакции "автора-составителя" он может и старается, но только вот до сих пор не может вникнуть в базовые понятия.
Если кому-то до конца не ясно, о чем было написано в статье, то мы в 2010 году по мере подготовки публикаций по вопросам и проблемам, затронутым в упомянутом сборнике, будем давать развернутые комментарии (возможно с картинкам, что бы было не так сухо) с широким использованием справочного аппарата, документов и других источников и сравнивать их с умозаключениями "гиганта мысли".
Ну тогда и повеселимся.

Да к самой рецензии. К тексту "приложили руку" где то 7-8 человек (несколько к.и.н., специалисты нескольких федеральных архивов, сотрудники редакции журнала). По причине банального дифицита места на журнальной полосе не стали перечислять фамили. Именно по этому стоит подпись - Редакция.


Жду с нетерпением. Обожаю конкретику.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 19.4.2024, 18:54     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования