IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> От организаторов Янино
Фабий
сообщение 17.12.2008, 11:45
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 531
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 23

Военно-историческая группа (XIX):
46-й линейный полк




Репутация:   167  


От организаторов

Прежде всего, я хочу выразить благодарность всем принимавшим участие в организации, благодаря усилиям которых это событие смогло состояться.
Это Кипнес Борис Григорьевич, при активной поддержке которого уже несколько лет проходят маневры "Янино – Гатчина".
Необходимо отметить французских офицеров, принявших участие в организации. Это капитан Домениль (Павел Суслов), который блестяще провел необходимые согласования и получил разрешения на проведение мероприятия. Лейтенант Жирар (Эдик Васильев), который занимался транспортом. Лейтенант Жан Ланн и Катрин, разработавшие дизайн фаньонов и организовавшие их изготовление.
Спасибо всем, кто выполнял разные поручения по организации мероприятия.
И, конечно, благодарность моим однополчанам, поддержку и дружеское плечо которых я ощущаю непрерывно.
Спасибо всем, принявшим участие в этом событии.

-------- " --------
За несколько дней до сражения я получил электронное письмо от Даши Фроловой, которая прислала мне текст анонса нашего мероприятия, который она собиралась поместить на сайты краеведов, велосипедистов и т.д.
Вот некоторые положения этого анонса:
- "преимущество данного мероприятия перед другими состоит в том ……"
- "…. будут указаны места для наилучшего наблюдения за сражением!
- ".… будут указаны места для прессы и фотографов".
Даша, большое спасибо Вам за интерес и желание популяризировать то, что мы делаем, но я должен был ответить в таком ключе, что:
- преимуществ перед другими мероприятиями по реконструкции у нашего нет – это просто другой формат.
- условий для зрителей и фотографов не предусмотрено, т.к. это мероприятие что-то вроде корпоративного праздника.
- где произойдет сражение – заранее не известно, и, соответственно, порекомендовать точку наблюдения я не могу. И предложил вовсе не размещать анонсы, чтобы не разочаровывать заинтересовавшихся и все-таки приехавших, что и было сделано. Спасибо, Даша.
Все это натолкнуло на мысль, что надо еще раз рассказать, чем же мы все-таки занимаемся в Янино и Гатчине.
Во-первых, это мероприятия межклубные, т.е. доступные для всех, не до конца принципиальных. Я говорю о тех командирах клубов, которые отказались от участия и запретили своим бойцам, потому что кто-то из участников им не нравится и на одном гектаре …, ну, в общем, вы меня понимаете.
Тем не менее, количество участников от раза к разу растет, и достигло в этом декабре 135 человек. Причем, впервые прибыли гости из других городов – Москвы, Петрозаводска, Череповца. Надеемся увидеть Вас и в дальнейшем.
Идея "игры" состоит в том, чтобы максимально приблизиться к реконструкции реальных боевых действий. А реальные боевые действия – это потери. Так появились независимые Арбитры и положение о подсчетах боевых потерь. Это и есть правила. Все остальные правила мы и так знаем как военные истории.
На протяжении последних 2 лет мы совместными усилиями совершенствовали эти правила от игры к игре. И вот, получилось! Это сейчас стало понятно почти всем. Получилось то, что никто не решится назвать "обезьянником". Потери условные, но чувство опасности реальное. Действия, которые всегда воспроизводились "механически" в рамках сценария, стали реальной необходимостью. Разведка, связь, слаженность действий – это то, что ведет к победе того, кто лучше владеет военным искусством.
На совете командиров, после окончания сражения, было единодушно решено, что Правила достаточно адекватны. Теперь необходимо научить всех играть по этим Правилам. Посредникам надо совершенствовать систему оценок и передачи информации. Командирам постоянно контролировать состояние своих войск, оценивать потери и эффективность своих атак. И много что еще.
Ясно одно, что футбол, волейбол и баскетбол – это игра в мяч. А что получится, если на футбольном, скажем, поле одни игроки будут играть в футбол, другие в волейбол, а третьи в баскетбол? Понятна мысль? Надо, чтобы с правилами считались все.
Теперь я разберу некоторые действия войск и их последствия с точки зрения составителя правил игры.
На этой игре было введено правило, по которому боеспособное подразделение должно иметь свой фаньон. Фаньоны выдавались накануне сражения. Попросту это значит следующее – у тебя есть фаньон – тебя боятся, нет фаньона – игнорируют как погибший или не боевой отряд. Капитан Де Брак, командир французской кавалерии, не взял фаньоны на поле. Главный Арбитр Кипнес Б.Г. любезно пошел навстречу и согласился считать фаньоном орла. В результате, вместо двух эскадронов, французский корпус имел один. Это привело к дополнительной путанице и дезориентировало Посредников, когда французская кавалерия стала атаковать весь русский корпус. Итог – гибель французской кавалерии как первый камень в фундамент победы русского оружия. А ведь боевая задача была – выжить и соединиться с основными силами корпуса.
Вы думаете, гвардейские казаки показали себя намного лучше? Ошибаетесь. Когда Русский корпус по заснеженным холмам пробирался в район развертывания, когда русские артиллеристы, харкая кровью на декабрьский снег, тащили на руках свои пушки, что делали казаки? Они пили чай в конюшне (с красной икрой, между прочим). Фаньоны не получили и присутствовали на поле, скорее для антуража, чем как реальная боевая сила. А ведь их было 8 человек. Сила!
Зато действия майора Улановича с его уланами и Павлоградским гусаром были очень эффективны и результативны. При его участии был разгромлен батальон Жирара (об этом ниже) и захвачено орудие 8 полка. А казакам довелось только помогать Улановичу в атаках.
Теперь о батальоне Жирара. К месту сражения они опоздали – заблудились. Имели боевую задачу – соединиться с основными силами корпуса. В результате – вывалились из леса в тылу Русского корпуса и, рассыпавшись в цепь, пытались его самостоятельно победить в перерыве между атаками главных сил Французского корпуса.
Ответьте себе на вопрос – в реальности были у них какие-нибудь шансы? Нет, конечно. Стрелять из пушек по цепи бесполезно, но есть кавалерия. А по условиям, кавалерия сильнее рассыпного строя. Французы сбились в каре. Уланович отвел эскадрон. Пушка сделала три выстрела, что достаточно на таком расстоянии. Уланы довершили разгром. Это я описал со слов как минимум, трех очевидцев. Легкая пехота могла не дать себя уничтожить. Она ведь легкая. Не надо становиться каменной стеной. Надо чуть что – и в кусты. Попробуй, возьми там.
И еще один эпизод. Это взятие французского орудия на марше эскадроном Улановича. Основная причина потери орудия это то, что командир корпуса Домениль, не желая ослаблять пехоту, не выделил для орудия прикрытия. Были еще технические задержки из-за неправильно понятых приказов. В результате артрота на конной тяге была потеряна, не сделав одного выстрела. А ведь она могла переломить ход сражения. Трагедия для артиллеристов.
Если в целом нарисовать картину кампании, то это следующее.
Русские войска должны были выдвинуться в район боевых действий раньше французов. С задачей справились, да еще и по дороге оставили французов без кавалерии.
Французский корпус имел задачу соединиться, основать депо и не дать себя разбить по частям. Не соединились и дали себя бить по частям. А ведь русские никуда не двигались. Было время и соединиться, и атаки подготовить, действия синхронизировать. Атаковали с ходу, без подготовки, разбивались о русскую оборону и снова шли.
Можно было сделать ничью. Для этого надо было бросить бесполезные уже орудия, (снаряды кончились) и ускоренным маршем уйти в леса – партизанить. Вместо этого оказались прижаты к границе района …… и все. Но ничего, в мае ждите реванша. Еще повоюем.
Считаю, это победа Русского корпуса заслуженная, без всяких оговорок. Русский командующий контр-адмирал Малышев в полной мере реализовал превосходство в артиллерии Русского корпуса, которая компенсировала недостаток пехоты. А кавалерия майора Улановича действовала вне всяких похвал.
Поздравляем с победой.

Степан Рощупкин (сержант Сенармон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фабий
сообщение 17.12.2008, 18:21
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 531
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 23

Военно-историческая группа (XIX):
46-й линейный полк




Репутация:   167  


Участники зимнего "Янино" 7 декабря 2008 года

Французский Корпус, командир корпуса – капитан Домениль.

Инфантерия:
1. 46 линейный 12
2. 18 линейный 4
3. 30 линейный 3
4. 32 линейный 1
5. 4 полк вольтижеров гвардии 7
6. 15 легкий 10
7. Волонтеры (Штин, Никаноров) 2
Всего: 39

Кавалерия (командир капитан Де Брак)
1. 9 гусарский 11
2. 15 драгунский 2
Всего: 13

Артиллерия (командир командан Д'Абовиль)
1. 8 полк пешей артиллерии 11
2. Гвардейская конная артиллерия 3
3. Гвардейская пешая артиллерия 2
4. Рота артиллерийского обоза 3
Всего: 18

Мат. часть артиллерии
1. 4х фунтовая пушка 1
2. 8ми фунтовая пушка 1
3. Артиллерийская упряжка 1
Всего: 2 орудия

Русский Корпус, командир – контр-адмирал Малышев.

Инфантерия (командир прапорщик Рогатнев)
1. Морской Гвардейский экипаж 17
2. Лейб-гвардии Преображенский полк 5
3. Лейб-гвардии Егерский полк 5
Всего: 27

Артиллерия (командир капитан Налимов)
1. Артиллерийский полк (Красная Горка) 20
2. 17 батарейная рота 1
3. Клуб из Соснового Бора 4
4. 1 Гвардейская артиллерийская рота 1
Всего: 26

Мат. часть артиллерии
1. ½ пудовый единорог 1
2. ¼ пудовый единорог 2
3. 3 фунтовый единорог 1
4. Мортира 1
Всего: 5 орудий


Кавалерия (командир майор Уланович)
1. Литовский уланский полк 3
2. Павлоградский гусарский полк 1
3. Лейб-гвардии казачий полк 8
Всего: 12

Итого:
Род войск Фр. корпус Русский корпус
инфантерия 39 27
кавалерия 13 12
артиллерия 18 26
всего 70 65
орудий 2 5

Общее число участников 135 человек.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
D'Aboville
сообщение 18.12.2008, 10:47
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 812
Регистрация: 24.8.2007
Пользователь №: 1 048

Военно-историческая группа (XIX):
французская Гвардейская Пешая артиллерия




Репутация:   45  



Ничего, мой дорогой Сержан Мажор, русские действительно заслужили эту победу. Они были лучше нас, организованее, да военное счастье на этот раз улыбнулось им, а не нам. Сделаем из поражения выводы. В конце концов за одного битого двух небитых дают. А вот выводами и соображениями обменяемся в приватном порядке

Сообщение отредактировал Фабий - 18.12.2008, 10:54


--------------------
Лев во главе стада баранов лучше, чем баран во главе прайда львов (Наполеон Бонапарт - в переводе Д'Абовиля)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Борис
сообщение 18.12.2008, 12:06
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 815
Регистрация: 21.2.2007
Пользователь №: 7

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   175  


Цитата(D'Aboville @ 18.12.2008, 10:47) *
... Сделаем из поражения выводы. В конце концов за одного битого двух небитых дают. ...


Кстати, за всех не скажу, но наша пехотная грядка выходила на поле с полной уверенностью в предстоящем разгроме smile.gif
По раскладу сил и по опыту прошлых маневров ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 18.12.2008, 12:33
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


... И ввиду того, что все трезвые. Первый, кстати, и уникальный случай в истории русской пешей гвардии wink.gif


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульянов
сообщение 18.12.2008, 12:34
Сообщение #6


Многотомный Классик
***

Группа: Консулы
Сообщений: 46 689
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь №: 19

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   403  


"пропал дом" (с)


--------------------
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уланович С. Г.
сообщение 18.12.2008, 13:16
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 29.6.2007
Пользователь №: 701

Военно-историческая группа (XIX):
Литовский уланский полк




Репутация:   32  


До сих пор переживаю нюансы "боя" на маневрах. Уланы получили огромное удовольствие, а главное большую пользу, т.к. обстановка на маневрах действительно напоминала боевую. А с пушкой как-то не хорошо вышло - Степан нас так встретил, а мы ему всю войну обломали! Спасибо всем, кто принял участие в организации - представляю какой был вложен труд! Особо хочу отметить Лейб-казака Григория. Это был его первый выход, а его действия, выучка - выше всяких похвал!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рогатнев
сообщение 18.12.2008, 13:55
Сообщение #8


Крыс музейный.
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20 618
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 46

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк




Репутация:   195  


Цитата
наша пехотная грядка выходила на поле с полной уверенностью в предстоящем разгроме

Причем мгновенном и жестоком)))
Цитата
уникальный случай в истории русской пешей гвардии

Егеря, все-таки, поддержали марку)))
Цитата
А с пушкой как-то не хорошо вышло - Степан нас так встретил, а мы ему всю войну обломали!

Теперь каяться будешь? Отлично сработал.


--------------------
Водка - сила, спорт - могила!
"Мы могли бы вести войну,
А могли бы и не вести!"
Цой vs.Тарасов
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pierre
сообщение 18.12.2008, 23:08
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 616

Военно-историческая группа (XIX):
Пешая артиллерия Молодой Гвардии
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   7  


Цитата
А с пушкой как-то не хорошо вышло

На войне, как на войне. Русская кавалерия сработала великолепно! А нам нужно отрабатывать взаимодействие частей и управление частей на поле "боя". (А ведь не хотел я вглубь лощины идти на передке).


--------------------
Scio me nihil scire (Socrates)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
С.Даша
сообщение 20.12.2008, 0:01
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 23.9.2008
Пользователь №: 5 738

Военно-историческая группа (XIX):
15-й легкий полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Вербованый полк фон Горна




Репутация:   32  


Небольшое заявление от лица 15-го легкого полка:
мы не заблудились. Просто обходные пути, которыми мы продвигались на поле боя, стараясь остаться незамеченными, изобиловали неровностями рельефа, непроходимыми в данных условиях болотцами (которые, кстати, очень плохо читались со спутниковой съемки), неаутентичными заборами вокруг коттеджей.
Раз уж речь идет о просчетах в ориентировании, предлагаю в следующий раз воспользоваться более привычными картами (ну, скажем, откорректированный Генштаб).
Наверняка французское военное командование на момент битвы при Аустерлице, к годовщине которой, если я правильно поняла, были приурочены декабрьские маневры, НЕ ориентировалось по космоснимкам wink.gif А предварительная разведка местности, к сожалению, условиями маневров была не предусмотрена smile.gif

Прошу обратить внимание, что это не "камень в огород", а практическое пожелание.

Теперь, если позволите, пара слов о моем желании анонсировать Янинские маневры на профильных, с моей точки зрения, сайтах.
Мне кажется, что военно-историческая реконструкция не может и не должна позволять себе быть «вещью в себе». Любому общественному движению, на мой взгляд, популяризация не вредна и даже полезна. По меньшей мере – в плане облегчения дальнейших согласований проведения подобных мероприятий.
С другой стороны, необходимо соблюдать принцип «золотой середины», согласно которому те гости, которые заинтересованы в посещении мероприятий ВИР, должны быть свободны в получении удовольствия от наблюдаемого зрелища (т.е. располагаться на местах удобного обзора, как на Бородино и в Малом Ярославце), с другой стороны – не должны мешать действиям военных частей.
Когда я говорила о «преимуществах данного мероприятия перед другими», я имела в виду, что моим знакомым, живущим в Петербурге и заинтересованным «посмотреть» на бой, было бы гораздо проще приехать за этим, скажем, в Янино, чем в Московскую область на ЕББ или в Белоруссию на Березину (как минимум, не говоря уже о зарубежных поездках).
Я не претендую на то, что мои друзья как-то могут повлиять на свободу реконструкторского движения, хотя чем черт не шутит wink.gif
Но если уважаемые организаторы заинтересованы в продвижении идеи как таковой – возможно, этому могло бы поспособствовать следующее:
на поле я заметила нескольких человек в темно-зеленых суконных плащах (в частности, это были фотографы и, видимо, приближенные гости). Почему бы не рассмотреть возможность предоставления таких плащей напрокат за умеренную плату? Вполне вероятно, что спрос в какой-то момент превзошел бы предложение. При этом любому приглашенному участнику можно было бы разъяснить правила поведения на поле: не кричать «ВОН ФРАНЦУЗЫ ИДУТ!», не светиться на возвышенностях, не лезть в гущу сражения, да еще бог знает что… В любом случае – если дело касается именно Янинских маневров, то даже без моего скромного участия посторонние люди там могут оказаться. И не все знают, как себя вести, при том, что большинство гостей – люди априори адекватные и, скорее всего, станут соблюдать нехитрые правила поведения, продиктованные организаторами.

Напоследок хотела бы заверить, что не склонна анонсировать столь масштабные «корпоративные» мероприятия без разрешения на то уважаемых организаторов smile.gif
Также, пользуясь случаем, выражаю огромную благодарность за ваш нелегкий труд.


--------------------
Если мы весло добудем,
Вы сначала вскрикнете.
Раздобудем, два добудем,
А потом привыкнете.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Де Рейзе
сообщение 20.12.2008, 2:30
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Регистрация: 7.7.2007
Пользователь №: 748

Военно-историческая группа (XIX):
15-й легкий полк




Репутация:   16  


Цитата(Pierre @ 18.12.2008, 23:08) *

Цитата
А с пушкой как-то не хорошо вышло

На войне, как на войне. Русская кавалерия сработала великолепно! А нам нужно отрабатывать взаимодействие частей и управление частей на поле "боя". (А ведь не хотел я вглубь лощины идти на передке).



Про управление французской артиллерией я уже в другой ветке писал (3 командира на 1 орудие, и каждый отдает противоречивые распоряжения). sm38.gif Хорошо, что без травм обошлось (Фридланд- 2007). Задача, которую вам поставили, поддерживать пехоту огнем и колесами на фланге была на мой взгляд заведомо невыполнима и при любом раскладе обернулась бы потерей орудия; если не от конницы, то от огня русской артиллерии уже занявшей позиции. Это был, видимо фирменный Сенармоновский маневр как под Фридландом в 1807 г, только я думаю, что тот Сенармон не стал бы рисковать артиллерией всего корпуса ради довольно призрачных перспектив sm38.gif и при высоких шансах ее быстро потерять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Де Рейзе
сообщение 20.12.2008, 2:46
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Регистрация: 7.7.2007
Пользователь №: 748

Военно-историческая группа (XIX):
15-й легкий полк




Репутация:   16  


[quote name='С.Даша' date='20.12.2008, 0:01' post='186910']

Теперь, если позволите, пара слов о моем желании анонсировать Янинские маневры на профильных, с моей точки зрения, сайтах.
Мне кажется, что военно-историческая реконструкция не может и не должна позволять себе быть «вещью в себе». Любому общественному движению, на мой взгляд, популяризация не вредна и даже полезна. По меньшей мере – в плане облегчения дальнейших согласований проведения подобных мероприятий.

Ты спроси своего командира, сколько человек пришло в реконструкцию с улицы? Ответ будет- нисколько, потому что приводят людей в полки- сами члены этих полков, а если кто и с сайтов на эти объявления и клюнет, приедет посмотреть потусоваться; интересного ничего не увидят: ну бегают по полю какие-то мужики, ну на кониках ездят, бахают и взрывов нет, никто не падает-ничего интересного, и потом другим расскажут, что реконструкция- caca.gif Для желающих поглазеть на "войнуху"и придуманы со сценарием, коментатором, пиротехникой, постановочными сценами, но за этим надо ехать в другие регионы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 20.12.2008, 8:03
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Цитата(С.Даша @ 20.12.2008, 0:01) *

Небольшое заявление от лица 15-го легкого полка:
мы не заблудились. Просто обходные пути, которыми мы продвигались на поле боя, стараясь остаться незамеченными, изобиловали неровностями рельефа, непроходимыми в данных условиях болотцами (которые, кстати, очень плохо читались со спутниковой съемки), неаутентичными заборами вокруг коттеджей.
Раз уж речь идет о просчетах в ориентировании, предлагаю в следующий раз воспользоваться более привычными картами (ну, скажем, откорректированный Генштаб).
Наверняка французское военное командование на момент битвы при Аустерлице, к годовщине которой, если я правильно поняла, были приурочены декабрьские маневры, НЕ ориентировалось по космоснимкам wink.gif А предварительная разведка местности, к сожалению, условиями маневров была не предусмотрена smile.gif


Естественно была предусмотрена и проведена вполне достаточно подробным образом за день до мероприятия при участии всех командиров и посредников. В том числе конкретно и того пути, которым шел отряд Жерара. Отчего он собственно именно им и отправился. Насчет же карт - если уж по достаточно свежим и подробным снимкам, на которые перед этим все желающие командиры имели возможность лично на местности нанести месторасположение недавно появившихся строений, кому-то оказалось проблематично ориентироваться, то что говорить про составленные бог знает когда карты.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 20.12.2008, 8:45
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Цитата(Де Рейзе @ 20.12.2008, 2:30) *

Задача, которую вам поставили, поддерживать пехоту огнем и колесами на фланге была на мой взгляд заведомо невыполнима и при любом раскладе обернулась бы потерей орудия; если не от конницы, то от огня русской артиллерии уже занявшей позиции.


Ну, это еще вопрос - как показал опыт маневра гвардейцев Домениля, именно это направление русскими с редута не просматривалось совсем, поэтому у орудия были все шансы занять выгодную позицию на их фланге. После чего уже войска противника оказывались под перекрестным огнем. Только организован маневр был никак, потому и не удался.

Цитата(С.Даша @ 20.12.2008, 0:01) *

Мне кажется, что военно-историческая реконструкция не может и не должна позволять себе быть «вещью в себе». Любому общественному движению, на мой взгляд, популяризация не вредна и даже полезна. По меньшей мере – в плане облегчения дальнейших согласований проведения подобных мероприятий.


Вот последнее, мне почему-то кажется, - с точностью до наоборот: чем больше "популяризации", тем сложнее будет согласовывать... И чем менее реконструкция считается "общественным движением", тем лучше.

Сообщение отредактировал konstantyn_lvk - 20.12.2008, 8:46


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шуваев
сообщение 20.12.2008, 11:42
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 632
Регистрация: 1.3.2007
Пользователь №: 110

Военно-историческая группа (XIX):
Ширванский пехотный полк




Репутация:   50  


Цитата(С.Даша @ 20.12.2008, 2:01) *

военно-историческая реконструкция не может и не должна позволять себе быть «вещью в себе».


поддержу девушку! Есть сумашедшая идея по поводу зрителей. Предложить организовать вблизи Янино, летом-весной, в те же сроки, что и маневры, какой-нибудь фестиваль воздушных шаров - тогда зрители могли бы наблюдать с высоты птичьего полета. Плату за такие vip-места можно делить между владельцами шаров и инициаторами маневров, что позволит привлекать средства на организацию. А для желающих полетать возможность наблюдать за "войной" была бы дополнительным стимулом - "высоко сижу, далеко гляжу" wink.gif


--------------------
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я неуверен. © Альберт Эйнштейн
Объективная реальность - это бред, вызванный нехваткой алкоголя в крови.
«Суть существования мужчины — уйти на войну и там погибнуть, а суть существования женщины — наполнить эту войну смыслом»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Климов 2-й
сообщение 20.12.2008, 11:58
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 298
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 52

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   106  


Ага, с таким же успехом можно огранизовать фестиваль пива, фестиваль мороженого и т.д.


--------------------
"Надо умирать, чтоб Отечество жило. " (с)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шуваев
сообщение 20.12.2008, 12:02
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 632
Регистрация: 1.3.2007
Пользователь №: 110

Военно-историческая группа (XIX):
Ширванский пехотный полк




Репутация:   50  


Цитата(Климов 2-й @ 20.12.2008, 13:58) *

Ага, с таким же успехом можно огранизовать фестиваль пива, фестиваль мороженого и т.д.


зачем опошлять красивую идею? sm39.gif
отдельный шар Главному арбитру blink.gif

ну не хотите, оставлю идею себе tongue.gif

Сообщение отредактировал Шуваев - 20.12.2008, 12:03


--------------------
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я неуверен. © Альберт Эйнштейн
Объективная реальность - это бред, вызванный нехваткой алкоголя в крови.
«Суть существования мужчины — уйти на войну и там погибнуть, а суть существования женщины — наполнить эту войну смыслом»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Грязный Гарри
сообщение 20.12.2008, 14:16
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 270
Регистрация: 23.3.2007
Пользователь №: 281

Военно-историческая группа (XIX):
Изюмский гусарский полк




Репутация:   140  


Появятся зрители - появится внимание властей, далее неизбежно последуют согласования, разрешения, не разрешения, появление милиции, "обеспечение безопасности мероприятия", толпы левого народа, пробки на дорогах, проблемы с железом, шашлыки, пиво и т.д. И все, "пропал дом". Это у нас уже есть на Бородино.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 20.12.2008, 14:33
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Именно поэтому все еще раз внимательно читаем то, что пишет о главной идее обсуждаемого мероприятия Степан. В ином формате оно не нужно ни ему, как вдохновителю и организатору, ни нам, как участникам. А то, что он предполагает сделать на очередном Кубке Янино 2009 г., вообще возможно лишь строго при полном недопущении каких-либо зрителей и лиц, не принимающих непосредственного участия.

Сообщение отредактировал konstantyn_lvk - 20.12.2008, 14:34


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сашка
сообщение 20.12.2008, 14:43
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 651
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 158

Военно-историческая группа (XIX):
15-й легкий полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   59  


Цитата(Грязный Гарри @ 20.12.2008, 14:16) *

Появятся зрители - появится внимание властей, далее неизбежно последуют согласования, разрешения, не разрешения, появление милиции, "обеспечение безопасности мероприятия", толпы левого народа, пробки на дорогах, проблемы с железом, шашлыки, пиво и т.д. И все, "пропал дом". Это у нас уже есть на Бородино.



С этим абсолютно согласен! Хочется, чтобы было нормальное мероприятие, где можно отдохнуть и повоевать, а не тот бардак, который происходит на поле ЕББ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 29.3.2024, 14:47     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования